Перейти к содержанию

Есть отсрочка,но пришла повестка


Гость Incognito9

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация - есть отсрочка (уже написано в приписном) до июня 2011 года. То есть мне именно тогда надо явиться, как сказано в приписном, для медицинского освидетельствования. Но мне сегодня пришла повестка,где сказано что я обязан явиться в военкомат 19 марта (который уже прошёл) для "проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. Что делать? идти или ждать июня следующего года?И ещё - повестку я обнаружил в почтовом ящике. То есть я нигде не подписывался,что получил её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являться в военный комиссариат вы обязаны по повестке, которая должна быть вручена вам лично, уполномоченными на то лицами и под роспись. (в соответствии с ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и что? Не идти лучше? Я учусь в университете. Мне сказали, что приходи, надо что-то уточнить. ПРиходи,чтоб не приходили повестки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка у вас до 2011 г. то можете явится, но делать этого вы не обязаны, так как надлежащим образом уведомлены не были.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такая ситуация - я в ЭТОМ году заканчиваю обучение в универе. Но отсрочка у меня почему-то до 2011г. Может это ошибка их в мою пользу? И могут ли они переправить на 2010 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всё ясно, отсрочка у вас до 2010 г. и даже если ошибка была в ВК уже с ней разобрались, теперь вас вызывают для проведения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В мае 2006г. получил отсрочку до 01.07.2010г. по учёбе в ВУЗе. Со 2-го курса меня отчислили, но потом я восстановился. 3 года не было никаких повесток, а недавно пришла повестка, что я должен явиться в ВК 6 апреля 2010г. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Действует ли моя отсрочка до 01.07.2010г.? Если да, то почему я должен раньше срока действия отсрочки проходить эти мероприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению отсрочку вы потеряли, если вы восстанавливались до 01.01.2008 г. вам нужно было сообщить об этом в ВК, теперь вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я заканчиваю бакалавриат этим летом. Но уже сейчас мне хотят вручить повестку (на мед. освидетельствование).

Распространяется ли на меня действие п.7 Положения о призыве граждан на ВС, где сказано, что "вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва"?

Имею ли я право, ссылаясь на этот пункт не являться в военкомат до окончания обучения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня тот же вопрос.

Заканчиваю учёбу в текущем году, принесли (участковый) повестку. Удивился, т.к. раньше их не было, но подумал, что просто справку им из ВУЗа надо принести. Принес справку, а мне сказали, что, поскольку я заканчиваю учёбу в 2010 году, мне нужно пройти медкомиссию и выдали ещё одну повестку под роспись. Насколько я понимаю, их действия незаконны, т.к. при действующей отсрочке военкомат не имеет права вызывать меня на медкомиссию и т.п.

С другой стороны, я подписал повестку и, получается, явиться обязан.

Должен я явиться или нет? Что мне грозит если не явлюсь? Как себя вести если будут приходить новые повестки (имею ли я право отказаться подписать повестку, ссылаясь на её незаконность)?

Ну ещё, наверное, немаловажный момент: в приписном нет никаких данных об отсрочке и никто мне её официально не предоставлял, я просто на первом курсе принёс справку, что учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно явиться в военный комиссариат. Если отсрочка заканчивается в текущем призыве, то вызов повесткой нельзя назвать незаконным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается вызвать повесткой на медицынское освидетельствование во время действия отсрочки законное действие военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчиваю учёбу в текущем году, принесли (участковый) повестку. Удивился, т.к. раньше их не было, но подумал, что просто справку им из ВУЗа надо принести. Принес справку, а мне сказали, что, поскольку я заканчиваю учёбу в 2010 году, мне нужно пройти медкомиссию и выдали ещё одну повестку под роспись. Насколько я понимаю, их действия незаконны, т.к. при действующей отсрочке военкомат не имеет права вызывать меня на медкомиссию и т.п.

 

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, повестку внимательно, если в ней указан срок явки после истечения срока Вашей отсрочки, то она действительна.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, повестку внимательно, если в ней указан срок явки после истечения срока Вашей отсрочки, то она действительна.

 

Я не знаю, когда истекает срок моей отсрочки (в приписном ничего нет), но диплом защищаю в июне (не может же отсрочка кончиться раньше?), а повестку дали на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня повестка на 08.04.10г. хотя отсрочка до 26.06.10 и в приписном стоит эта дата, вот и не знаю что делать

 

Здравствуйте. Явиться в военный комиссариат Вы обязаны (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военном учете"). На всякий случай из ВУЗа возьмите справку о подтверждении отсрочки. Скорее всего, когда Вы справку об отсрочке покажите в военкомате - Вам вручат повестку на явку в военкомат после истечения данной отсрочки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оброго времени суток. У меня тот же вопрос.

Заканчиваю учёбу в текущем году, принесли (участковый) повестку. Удивился, т.к. раньше их не было, но подумал, что просто справку им из ВУЗа надо принести. Принес справку, а мне сказали, что, поскольку я заканчиваю учёбу в 2010 году, мне нужно пройти медкомиссию и выдали ещё одну повестку под роспись. Насколько я понимаю, их действия незаконны, т.к. при действующей отсрочке военкомат не имеет права вызывать меня на медкомиссию и т.п.

Меня также подловили=/

Формулировка:

для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение Ф-2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Явиться в военный комиссариат Вы обязаны (ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военном учете"). На всякий случай из ВУЗа возьмите справку о подтверждении отсрочки. Скорее всего, когда Вы справку об отсрочке покажите в военкомате - Вам вручат повестку на явку в военкомат после истечения данной отсрочки.

Мероприятия связанные с призывом во время действия отсрочки незаконны!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Предыстория:

 

Поступил в университет с гос. аккредитацией, на очное отделение в октябре 2005г.

Обучение до августа 2010г.

В начале октября 2006г. прибыл в военкомат, принёс справку из университета, оформил отсрочку.

В "Удостоверении гражданина, подлежащего..." сделали пометку "явиться в военный комиссариат с "10" по "_" _____ 2010г."

Более в военкомат не являлся.

 

В ноябре 2007г. меня оставили на второй год. В университете сказали, что право на отсрочку сохраняется.

 

Проблема:

 

5.04.2010г. обнаружил в почтовом ящике повестку, где написано, что я обязан "19-23" апреля 2010г. явиться в военкомат для оформления отсрочки по справке с места учёбы (приложение ф-2).

При себе иметь: паспорт, "удостоверение гражданина, подлежащего...", настоящую повестку.

Всё.

 

Вопросы:

 

1) Как действовать, чтобы избежать лишних проблем, не попасть в бюрократическую западню и максимально оттянуть или исключить начало действий по моему призыву?

 

2) Что будет, если по настоящей повестке не явиться?

 

3) На повестке нет поля для моей подписи. Там только подпись карандашом под "Начальник отдела...". Считается ли она действенной? Действительно ли я обязан явиться туда в указанный срок?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной повестке вы являться не обязаны, у вас отсрочка до августа 2010, следовательно все призывные мероприятия только в осеннем призыве. Хотя не совсем понятно каким образом вас оставили на 2 год, как это было оформлено...

Сейчас в военкомат можете направить письмом с уведомлением справку с места учёбы по форме П.2 (ранее 26).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данной повестке вы являться не обязаны, у вас отсрочка до августа 2010, следовательно все призывные мероприятия только в осеннем призыве.

 

Это странно. Ведь в ней написано, что явиться нужно именно для оформления отсрочки...

А если, допустим (гипотетически) права на отсрочку я лишился. Обязан ли являться по такой повестке и что было бы, если бы не явился? В каких случаях такие повестки вообще присылают?

 

Хотя не совсем понятно каким образом вас оставили на 2 год, как это было оформлено...

1.09.2007 сам написал заявление об отчислении с 3-го курса в связи с неуспеваемостью и тут-же написал заявление о зачислении меня на 2-й курс.

Никаких справок в военком не носил.

 

Сейчас в военкомат можете направить письмом с уведомлением справку с места учёбы по форме П.2 (ранее 26).

 

Понял.

Это может избавить от необходимости являться в военкомат лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ситуация ясна.

Сейчас вам необходимо явиться в ВК, пройти мед. освидетельствование, предоставить справку П.2 и получить отсрочку на период обучение.

Право на данную отсрочку по ст. 24 п. 2 фз "о воинской обязанности и военной службе" вы сохранили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Павел Евгеньевич, не совсем понятно, надо ли являться в военкомат в такой ситуации или нет. У меня похожие симптомы, что и у RA_WGTKind.

В 2004 поступил в институт, но в 2005 отчислился из него до наступления совершеннолетия. В том же году поступил в другой институт, отнес справку в военкомат и больше там не появлялся. В приписном никаких записей о решении призывной комиссии нет, как и назначенной даты явки. Пару дней назад получил такую же повестку. Обучение заканчиваю в этом году.

Как говорят мои знакомые, военкомат заманивает студентов, заканчивающих обучение, на медкомиссию, чтобы потом призвать их сразу после получения диплома. Есть ли в этом правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как вы закончите обучение, отсрочка у вас закончится и вы будете подлежать призыву, и конечно же ВК заинтересован вручить вам повестку уже сейчас, дабы призвать вас сразу после окончания действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...