Перейти к содержанию

Отказ в постановке в очередь


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Суть моей проблемы в следующем. Военное училище я закончил в 2001 году и распределение для дальнейшего прохождения службы получил в этоже училище. Прописан я был у родителей в государственной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире (42 кв.м.). В обменном ордере на квартиру значились отец (квартиросъемщик), мать, брат и я. Мать выписалась в 1999 в частный дом. В 1999 родился сын, в 2001 г. я зарегестрировал брак с женой (сразу после выпуска), в 2004 родилась дочь. Все были прописаны в этой квартире, кроме дочери (её планировал сразу прописать при части).В 2005 брат тоже закончил училище, выписался и убыл в ДВО. Я в начале службы пытался встать в очередь, но мой рапорт не приняли, сказав что не имею право- только через 5 лет. После 5-ти лет опять отказали сказав что нужно выписаться из родительской квартиры(сейчас я знаю что это все было незаконно, но подтверждения у меня нет, чтобы оспорить). Я выписался и прописался при части в 2007 году. Но ввиду некоторых личных обстаятельств занялся постановкой в очередь только в 2009 году. В 2009 году прописал при части и жену с детьми. После заседания ЖК мне дали выписку где мне отказали в принятии документов в связи с тем что я во-первых не прибывал на новое место службы, а во-вторых обеспечен жильем, добровольно выписался из квартиры, тем самым ухудшив жилищные условия и в нарушении закона прописался при части. Сказали что примут на учет в КЭЧ жену с детьми если предоставлю справки из БТИ и регпалаты на них (на жену еще с места проживания у родителей - она из другого города). Жена является участником приватизации в 1992 году (ей было 12 лет) 3-х комнатной квартиры 69 кв.м. на четверых человек. В 2009 году она была продана.

Собственно и вопрос:

1. Правомерен ли отказ (ведь во-первых квартира неприватизированная, а во-вторых на момент моей выписки я уже являлся нуждающимся и не мог ухудшить жил. условия)

2. Согласно закона о приватизации ст. 11 часть 2 несовершеннолетние дети участвующие в приватизации сохраняют право в приватизации еще раз. Поэтому должны ли мне на жену выделять квадратные метры?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военное училище я закончил в 2001 году и распределение для дальнейшего прохождения службы получил в этоже училище. Прописан я был у родителей в государственной (не приватизированной) 2-х комнатной квартире (42 кв.м.). В обменном ордере на квартиру значились отец (квартиросъемщик), мать, брат и я. Мать выписалась в 1999 в частный дом. В 1999 родился сын, в 2001 г. я зарегестрировал брак с женой (сразу после выпуска), в 2004 родилась дочь. Все были прописаны в этой квартире, кроме дочери (её планировал сразу прописать при части).В 2005 брат тоже закончил училище, выписался и убыл в ДВО. Я в начале службы пытался встать в очередь, но мой рапорт не приняли, сказав что не имею право- только через 5 лет. После 5-ти лет опять отказали сказав что нужно выписаться из родительской квартиры(сейчас я знаю что это все было незаконно, но подтверждения у меня нет, чтобы оспорить). Я выписался и прописался при части в 2007 году. Но ввиду некоторых личных обстаятельств занялся постановкой в очередь только в 2009 году. В 2009 году прописал при части и жену с детьми. После заседания ЖК мне дали выписку где мне отказали в принятии документов в связи с тем что я во-первых не прибывал на новое место службы, а во-вторых обеспечен жильем, добровольно выписался из квартиры, тем самым ухудшив жилищные условия и в нарушении закона прописался при части. Сказали что примут на учет в КЭЧ жену с детьми если предоставлю справки из БТИ и регпалаты на них (на жену еще с места проживания у родителей - она из другого города). Жена является участником приватизации в 1992 году (ей было 12 лет) 3-х комнатной квартиры 69 кв.м. на четверых человек. В 2009 году она была продана.

Собственно и вопрос:

1. Правомерен ли отказ (ведь во-первых квартира неприватизированная, а во-вторых на момент моей выписки я уже являлся нуждающимся и не мог ухудшить жил. условия)

2. Согласно закона о приватизации ст. 11 часть 2 несовершеннолетние дети участвующие в приватизации сохраняют право в приватизации еще раз. Поэтому должны ли мне на жену выделять квадратные метры?

Заранее всем спасибо.

Вас обязаны обеспечить служебным жилым помещением по месту службы на весь период военной службы по контракту.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня должны уволить по ОШМ (в распоряжении с 14.04.2009)
Вам виднее.
Также получаю поднаем.
Если бы жили в служебном жилье, то не получали бы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 5-ти лет опять отказали сказав что нужно выписаться из родительской квартиры(сейчас я знаю что это все было незаконно, но подтверждения у меня нет, чтобы оспорить). Я выписался и прописался при части в 2007 году. Но ввиду некоторых личных обстаятельств занялся постановкой в очередь только в 2009 году. В 2009 году прописал при части и жену с детьми. После заседания ЖК мне дали выписку где мне отказали в принятии документов в связи с тем что я во-первых не прибывал на новое место службы, а во-вторых обеспечен жильем, добровольно выписался из квартиры, тем самым ухудшив жилищные условия и в нарушении закона прописался при части.
ваши манипуляции с регистрацией имеют значение только формально и сами по себе не могут определить дату, когда вы перестали быть членом семьи собственника жилого помещения

 

если бы у вас были договора найма жилья за последние 5 лет - тогда другое дело

 

вообще судебная практика о применении 5 летнего срока, установленного в ст.53 жк неоднозначна

- есть Определение Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кузнецова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации", в котором разъяснено, что применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

 

- есть Правила, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. № 1054, в соответствии с которыми (п.10 подп."д") намеренным ухудшением жилищных условий признаются действия, приведшие к ухудшению жилищных условий в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

 

есть мнение, что создание новой семьи и фактический отказ от права пользования другим жильем, не является намеренным ухудшением жилищных условий и 5 летний срока для признания нуждающимся не должен применяться

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег за информацию. Скажите как по поводу определения жилищной комиссии о том, что я не вновь прибывший офицер( я призвался из г. Казань, учился в казанском военном училище и службу прохожу в нем же), правомерна ли такая формулировка. Если нет, то как мне оспорить их решение, на какие правовые акты, приказы, документы ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как по поводу определения жилищной комиссии о том, что я не вновь прибывший офицер( я призвался из г. Казань, учился в казанском военном училище и службу прохожу в нем же), правомерна ли такая формулировка.
думаю, вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении

 

как мне оспорить их решение
в судебном порядке (гл.25 гпк)

 

на какие правовые акты, приказы, документы ссылаться.
п.1 ч.1 ст.51 и ст.53 жк

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Вот моя проблема: я военнослужащий МЧС России, контракт подписал 01.09.2004 г.(когда учился курсантом). Выпустился 21.06.2008 г., по распределению попал в ту же Академию, где учился. Написал рапорт о постановке в очередь на получения жилья, но дальше чем сотрудника, который занимается жилищными вопросами, он не прошел. Сотрудник аргументировал свои действия так: “Мол, у Вас есть долевая собственность, и я Вас не могу поставить, только через ухудшение жилищных условий(документ на который сотрудник ссылалась - Жилищный кодекс РФ)”! Территориально я служу в г. Химки, а долевая собственность находится в Пензенской области. Размер долевой собственности: 9.1875 кв. м. от Общей площади, либо 5.4375 кв. м. от Жилой площади !!!(Кстати получил я долевую собственность по наследству, умер отец в 2004 году)

Правомерны ли эти действия, и как решить эту проблему если возможно?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустился 21.06.2008 г., по распределению попал в ту же Академию, где учился.
подлежите обеспечению служебным жильем на весь срок военной службы;

 

можете стать участником накопительно-ипетечной системы в соответствии с законом от 2004 г. № 117-фз, но только по собственному желанию:

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

 

Территориально я служу в г. Химки, а долевая собственность находится в Пензенской области. Размер долевой собственности: 9.1875 кв. м. от Общей площади, либо 5.4375 кв. м. от Жилой площади !!!(Кстати получил я долевую собственность по наследству, умер отец в 2004 году)

Правомерны ли эти действия, и как решить эту проблему если возможно?:

размер доли в праве собственности менее учетной нормы в месте военной службы, закон на вашей стороне

 

добивайтесь чтобы ваш рапорт был рассмотрен на жилищной комиссии, решение которой вы вправе оспорить в судебном порядке

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще один косяк, я недавно женился, оказывается у жены тоже есть долевая собственность,она учавствовала в приватизации!Вопрос:могут ли пока меня одного поставить на очередь, а жену через пять лет(когда она собственность подарит матери)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:могут ли пока меня одного поставить на очередь, а жену через пять лет(когда она собственность подарит матери)?
- нуждающимися признаются военнослужащие с учетом членов семьи, члены семьи нуждающимися не признаются;

- у вас есть основания для признания нуждающимся

Независимый консультант

юридическая помощь в СПб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...