Перейти к содержанию

Вопрос про вручение повестки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

1. Подскажите, кто должен вручать повестку? Работник военкомата или нет? У нас их разносят мальчики-курьеры, если никто не берет - кидают в ящик. Интересует больше, должен ли именно работник вручить при свидетелях или нет?

2. Например вручили по окончанию учебы классный руководитель (никаких свидетелей), подписали, что получали (даже не подписали, а плюсик поставили). Было в прошлом году. в тот призыв никто не приходил домой. В весенний принесли домой, не вручили. Потом сейчас принесли, не вручили. Приходили с участковым.

Вопрос в том, что кроме 500 рублей может что-то грозить за неявку? Или это не считается за получение, раз не работник военкомата вручал?

3. Можно ли дальше не получать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, отвечаю по порядку:

1) лицо уполномоченое на это призывной комиссией и военным комиссариатом. Вручат Вам повестку при свидетелях или нет не имеет значения, формально достаточно Вашей подписи.

2) Здесь если бы грозило, то документы о проведении проверки давно были бы переданы на рассмотрение в соответствующие органы.

3) вопрос не совсем корректен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) вопрос не совсем корректен.
Имеется ввиду, раз документов никаких не присылали, то если я опять не получу на следующий призыв то ничего страшного (ну стандартно "повесток не вручали, т.к. не застали дома")?

 

Если бы были документы, то их прислали бы по месту проживания с печатями и направлениями в прокуратуру? Просто родителям звонили и сказали, что я уклонист и типа где я. Больше похоже на стандартное запугивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

1, 2) Ст.31 ч.2 ФЗоВОиВС. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу:

 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 

1) Т.е. мальчик курьер может Вам ПРЕДЛОЖИТЬ взять повестку, но Вы имеете право отказаться, т.к. он не входит в список лиц указанных в данной статье ФЗ. Такие дейтвия ВК считаются неправомерными с их стороны. Можно обжаловать, но лучше не брать и не подписывать повестку и ни в коем случае не носить ее с собой. лучше сжечь - как будто ее и небыло.

2) Насчет преподавателей в школе. Дело в том что повестки вручаются гражданам подлежащим призыву на военную службу, а именно лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет как гласит ст.22 ч.1a ФЗоВОиВС. При окончании учебы еще не всем исполняется 18 лет, следовательно эти люди ну никак не входят в список лиц полежащих призыву на военную службу, а следовательно действия военкомата не правомерны. хоть они и правы в том, что возложили обязанность вручения повестки на руководителя по месту учебы (в данном случае Ваш классный руководитель).

Соответственно их действия можно обжаловать - если Вы несовершеннолетний человек. Это должны сделать родители.

 

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

 

Опять, если Вам исполнилось 18 лет и ВК все еще никак не может Вас найти и вручить повестку, они передают ее Вашему участковому, который будет периодически приходить к вам домой, стучать в дверь и спрашивать Вас.

В этом случае дверь должны открывать родители и говорить, что Вас нет дома (будет спрашивать где есть? - пусть отвечают "не знаю, ушел - не сказал"). Настоятельно рекомендую родителям тоже не подписывать повестку (могут подать в розыск - хоть это тоже не правомерно с их стороны (но у нас не всегда все делается по закону), тогда все же можно обратиться в прокуротуру с таким заявлением. но лучше обойтись "малой кровью" и никому не подписывать повестку - просто отказываться, говорить что они не должны этого делать)

если Вы лично не подписывали никаких повесток, то в худшем случае 500 рублей, но в школе вы что-то подписали. как я уже сказал - это можно оспорить в суде. если Вам нет 18 лет это должны делать родители. Если есть 18 лет и Вы придете в суд сами, то там Вам повестку и вручат.

 

3) Лучше отслужить, отмазаться или найти законные основания не ходить в армию, а не бегать до 27 лет (хоть у кого-то это и получается) но это же почти пол жизни. Созласен с Алексеем вопрос поставлен не совсем корректно.

 

Спасибо за внимание. Помог чем смог. будут вопросы - пишите.

 

Добавлено через 1 минуту

ФЗоВОиВС - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

http://www.con s u ltant.ru/popular/military/

 

ознакомьтесь, думаю еще пригодится в жизни ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Лучше отслужить, отмазаться или найти законные основания
Чтобы найти, оплатить услуги адвокатской конторы и т.п. нужно время, поэтому приходится отмазываться.

 

Насчет вопроса номер три, поясню еще раз. Меня интересует то, что если к примеру призывник получил повестку, но не явился - штраф 500 рублей. После он если не будет получать, то это тоже самое, что изначально не получал, или раз одну прогулял, то неполучение следующих как-то карается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вопроса номер три, поясню еще раз. Меня интересует то, что если к примеру призывник получил повестку, но не явился - штраф 500 рублей. После он если не будет получать, то это тоже самое, что изначально не получал, или раз одну прогулял, то неполучение следующих как-то карается?

По подписанным повесткам очень не рекомендую просто не ходить. Это основание для передачи дела в прокуратуру. И тут уже возможен реальный срок. До 2-х лет.

Если идти в военкомат не хочется, а повестка ЛИЧНО ВАМИ подписана, берите больничный. Это будет уважительной причиной неявки. Только после окончания больничного, надо будет явиться в военкомат. При желании, больничные можно брать хоть до конца призыва, но тут надо подружиться с врачом))

Если повестку вы не подписывали, не ходите. Имеете право. Вы ее не получали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если расписывался в получении и не пришел, то карается УК РФ (если нет веских причин явиться).

Если НЕ расписывался в получении и не пришел, то максимум 500 рублей и не расписываешься в следующих.

Сейчас советую лечь дома, вызвать участвового врача, договориться с ним чтобы он до конца призыва, а лучше и дольше сделал тебе справку о том что ты болен лежишь дома и тебе нельзя выходить (лист временной нетрудоспособности), мама или папа пусть позвонит в ВК и предупредит их об этом, если потребуют справку потом покажете. и можешь до конца этого призыва быть свободным. желательно если как-то получится попытайтесь выяснить есть ли данные в ВК о том расписался ты в повестке в школе или нет. ЕСЛИ ТЫ РАСПИСАЛСЯ в школе и тебе НЕБЫЛО 18 пусть родители обжалуют в суде. найдите хорошего адвоката и работайте с ним, не пытайтесь что-то сделать сами.

 

Добавлено через 47 секунд

Rabekon абсолютно прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если идти в военкомат не хочется, а повестка ЛИЧНО ВАМИ подписана, берите больничный. Это будет уважительной причиной неявки. Только после окончания больничного, надо будет явиться в военкомат. При желании, больничные можно брать хоть до конца призыва

 

по словам некоторых лиц не самого низкого полета конец призыва это отнюдь не 31 декабря. так мне сказали а что скажете вы? моя повестка с вещами была перекрыта больничным, военкомат был поставлен в известность. что будет если я не явлюсь уже после больничного (в январе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по словам некоторых лиц не самого низкого полета конец призыва это отнюдь не 31 декабря. так мне сказали а что скажете вы? моя повестка с вещами была перекрыта больничным, военкомат был поставлен в известность. что будет если я не явлюсь уже после больничного (в январе)?

 

Призыв завершается 31 декабря. Ничего. Явитесь, если пожелаете, в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует больше, должен ли именно работник вручить при свидетелях или нет?

На практике, если повестка подписана, то кто ее вручил НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, ибо не докажете, что принес ее мальчик-курьер, а не сам комиссар лично. Другой вопрос, что если вы пошлете мальчика-курьера или еще кого, не уполномоченного на вручение повесток - то он не сможет составить акт об отказе от принятия повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Интересует больше, должен ли именно работник вручить при свидетелях или нет?

Ни закон, ни другой НПА не обязвает военный комиссариат оповещать вас при свидетелях.

 

Свидетельские показания будут иметь значение только для административного или уголовного процесса и то, в том случае, если эти показания будут в пользу вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здраствуйте, такой вопрос.Моему брату 18 лет стукнуло в мае.Сейчас идет сдача экзаменов.Ему в школе вручает повестку секретарь.Предлагает на выбор либо подписать повестку, либо подписать бумагу об отказе(причем бумага со школьным гербом(тоесть обычная школьная бумага) формата А4 с текстом я отказываюсь получить повестку и все, подпись).Как быть, хочется ему поступить в ВУЗ, а военкомат может и не дать.Вопрос в том: Если он подпишет эту бумажулю об отказе,какую юридическую силу она будет иметь, и могут ли работники военкомата(или кто этим должен заниматься) составить на основании этой подписи акт об оказе в получении повестки)? и какие могут быть после этого последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, такой вопрос.Моему брату 18 лет стукнуло в мае.Сейчас идет сдача экзаменов.Ему в школе вручает повестку секретарь.Предлагает на выбор либо подписать повестку, либо подписать бумагу об отказе(причем бумага со школьным гербом(тоесть обычная школьная бумага) формата А4 с текстом я отказываюсь получить повестку и все, подпись).Как быть, хочется ему поступить в ВУЗ, а военкомат может и не дать.Вопрос в том: Если он подпишет эту бумажулю об отказе,какую юридическую силу она будет иметь, и могут ли работники военкомата(или кто этим должен заниматься) составить на основании этой подписи акт об оказе в получении повестки)? и какие могут быть после этого последствия?

 

Отказ приравнивается к подписанной повестке, а за неявку по подписанной повестке полагается штраф 500р. (это на первый раз), ну а дальше впредь до УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...