Перейти к содержанию

Не принимают справку из аспирантуры и диплом.


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация. Я в конце февраля закончил институт. В конце марта был зачислен в аспирунтуру при НИИ. Я пошел в военкомат по повестке со справкой из аспирантуры. Мне там сказали, что справку принять не можем без заверенной копии диплома. Я тогда по глупости прошел медкомиссию, но подписывать мне ничего не давали. В институте выдачу дипломов задерживали(сейчас это во многих институтах) и я его получил только сейчас (и то пока без вкладыша об оценках). Между тем уже успели прислать "Уведомление об административном правонарушении", где говорится о том, что я уклоняюсь, и что с 26 мая мое дело передается в милицию("о приводе через милицию") и прокуратуру. Сегодня я пошел уже с дипломом и справкой. Но тут еще одна новость - к справке им нужна копия продленной лицензии с приложением из аспирантуры, о праве на учебную деятельность. И опять не взяли даже копию диплома ("Принесете, и я приму все сразу!"). В аспирантуру меня зачислили в конце марта, а лицензия заканчивалась 1 апреля. Сейчас она еще не продлена, поэтому в аспирантуре мне пока ничего не дали (дескать бесполезно) и посоветовали пока скрываться (пока не будет продлена лицензия).

Что вы мне посоветуете? Ведь я зачислен в аспиратуру на законных основаниях, когда лицензия еще действовала. Да и могут ли они с меня ее требовать? А сейчас получается, что меня на 2 года загребут, потому что они даже диплом мой не принимают.

P.S. В институте я военную кафедру не заканчивал и звания не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вы можете быть призваны в армию на 1 год. Отказ принять Ваш диплом незаконен.

Вместо того, чтобы ходить, Вы можете выслать необходимые документы заказным письмом с уведомлением о вручении, это будет стоить не более 20 рублей. Обязательно сохраните почтовую квитанцию и возвращённое уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. Справку из аспирантуру брать отказались, сказали что нужно принести копию диплома и пройти медкомиссию. А насчет лицензии ничего не говорили. Является ли она обязательным документом? Сейчас есть и копия диплома на руках. Посоветуйте, отправить ее вместе со справкой заказным письмом или всетаки придти еще раз в военкомат и у меня обязаны их взять? Проходить медкомиссию нет никакого желания, да и есть ли в ней смысл!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем оформить отсрочку по причине обучения в аспирантуре, вы обязаны пройти медкомиссию в военкомате для определения Вашей годности к военной службе. Можете не волноваться: у Вас есть законная отсрочка от призыва. поэтому отправить Вас в армию военкомат не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Проходите мед. комиссиюЮ предъявляйте копию диплома и справку из аспирантуры. Согласно Положению о призыве в ВС призывная комиссия не имеет права навынести решение (в т.ч. и о предоставлении отсрочки от призыва) без проведения мед. освидетельствования призывника.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лицензии. Согласно приказу N 400 Министерства Обороны РФ не находящиеся в запасе граждане не должны предъявлять ничего кроме диплома и справки по форме 26. Офицеры запаса должны предоставить справку и документ удостоверяющий право аспирантуры на образовательную деятельность (короче лиценцию с приложением). Могу ли я качать права на тему того, что в приказе не преусмотрено требование с меня лицензии? Ведь если они будут действовать не на основании законов, то могут требовать с меня любые документы, которых у меня нет и не может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На Вашем месте я именно так бы и поступил.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение истории...

Тогда я так и сделал, написал это письмо. Там я написал когда я окончил институт, когда поступил в аспирантуру и что военного звания не имею (это ключевой момент, который я особо отметил). Письмо заканчивалось так "На основании изложенного и ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" прошу предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу, о чем сообщить мне письмом по указанному выше адресу в установленный законом срок."

На это письмо мне пришел сегодня ответ. Там написано, что "на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.28 Вам необходимо прибыть на медицинскую и районную призывную комиссии для решения Вашего вопроса. При себе иметь, в дополнение к вашим документам, копию лицензии с приложением на право ведения образовательной деятельности программ послевузовского образования.".

А медицинскую комиссию я уже прошел, но комиссар видимо даже не заглядывал в мое дело (или кто там это письмо писал), когда придумывал ответ. Правда, я дурак, забыл написать про это в письме. Короче говоря для них приказ N 400 побоку. Какие хотят документы, такие и в дополнение к нему и запросят. Я так понимаю, что все мои дальнейшие ссылки на законы и приказы будут заканчиваться одним - они тупо, как попугаи будут говорить одно и тоже - "Принеси копию лицензии с приложением".

 

Его ссылка на ст.28 совершенно не понятна. Она называется "Статья 28. Обязанности призывной комиссии и военного комиссара по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии". Т.е. он свои обязанности перекладывает на меня что ли? К тому же, там не написано, что мне "необходимо прибыть на медицинскую и районную призывную комиссии". Эта статья не исключает, что призывная комиссия может известить меня о своем решении по почте.

 

Таким образом это письмо - просто тупая отписка, с ссылкой на статью, которая ко мне отношения не имеет и полным игнорированием указанного мною в письме пункта статьи приказа N 400 Министерства Обороны РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, начну с того, что Вы - далеко не дурак, а весьма разумный человек, это видно из Вашим писем. Относительно ответа из РВК ... Вы просто не читали других перлов, которыми угощают сотрудникм гос. структур всеядных граждан... Вы свои обязанности выполнинли полностью, т.е. Вы прошли мед. освидетельствование, представили необходимые для предоставления вам отсрочки документы. Теперь призывная комиссия обязана вынести решение о предоставлении Вам отсрочки в связи с обучением Вас в ВУЗе. Согласно ст.28 председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, т.е. подразумевается, что Вы обязаны явиться на ее заседание. Более того, согласно Приказу Мин. обороны №400 гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. На Вашем месте я бы продолжил переписку с РВК и подключил к "общению" прокуратуру Вашего района, направив туда заявление с указанием всех обстоятельств, а также отписку (это действительно отписка) из РВК. В просительной части я бы просил проверить законность действий РВК и призывной комиссии и обязать вызвать Вас именно на заседание призывной комиссии. Уверен, решение о предоставлении отсрочки будет значительно вынесено быстрее. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут не все так просто. Я не в ВУЗе обучаюсь, а в аспирантуре НИИ. Качать свои права в прокуратуре я не могу, т.к. фактически права на отсрочку у меня нет, потому что лицензию не продлили до сих пор. Если бы она у меня была, проще было бы ее принести, чем доказывать, что я ее не должен приносить, правда? Сейчас я перехожу в другую аспирантуру и в следующий призыв принесу им справку из новой аспирантуры и эту гребанную лицензию.

 

А решение о предоставлении отсрочки может быть вынесено уже после окончания призыва (я так понимаю до конца этого призыва осталось 2 дня)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Михаил, в данной ситуации не Вы обязаны доказывать, что имеете право на отсрочку по учебе в аспирантуре, в призывная комиссия обязаны доказать, что Вы этого права не имеете и Вы прекрасно можете "качать права в прокуратуре", пускай прокуратура, РВК, министр обороны или ген. секретарь НАТО (а также все, кто заинтересован в Вашем призыве) истребуют необходимые ИМ документы, Вы представили все согласно Приказу №400. Когда разбор ситуации закончится весенний 2006 года призыв канет в лету.

К сожалению по окончании призыва призывные комиссии свою работу завершают и создаются вновь только осенью. До конца весеннего призыва действительно осталось два дня. Успехов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...