Перейти к содержанию

Кто знает о в/ч 43117 Ленинградская область, отзовитесь!


poi099

Рекомендуемые сообщения

Сын попал в в/ч 43117, стройбат, отзовитесь, кто там служил, служит, или что-то знает о ней! Нужна информация!

Давайте возлюбим друг друга, русские!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"МАССАЖ" ОБОШЕЛСЯ В 4,5 ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

 

СЕГОДНЯ, 13 декабря в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде

завершилось рассмотрение уголовного дела по факту гибели в армии Дениса

Панасенко (1987 г. р.). Денис был призван в армию 16 ноября 2006 г. из Орла.

Ему выпало служить в в/ч 43117 (г. Санкт-Петербург). 19 июля 2007 г. Денис

скончался в госпитале от множественных телесных повреждений, полученных им

16 июля при падении с пятого этажа здания войсковой части. Следствием было

установлено, что до самоубийства Дениса довели унижения и издевательства со

стороны военнослужащего старшего призыва Родионова Николая Михайловича. В

материалах уголовного дела есть протокол явки с повинной Родионова от 18

июля 2007 г.: "(...) я служу всего один год, но уже по солдатским понятиям

являюсь "черпаком", а Панасенко являлся "слоном". (...) Я стал задирать его

и постоянно унижать - то толкну его, то при встрече нанесу удар ногой в

область ягодиц. (...) 15 июля 2007 г. около 00 часов я, находясь в спальном

кубрике 1 роты в/ч 43117, подошел к Панасенко, разбудил его и снова лег на

свое спальное место. (...) Панасенко встал с кровати, подошел ко мне (...) и

сказал, что массаж мне он делать не будет. До этого приблизительно в конце

июня-начале июля 2007 г. Панасенко мне делал уже массаж в спальном кубрике.

В этот раз он отказался делать массаж. Думаю, что Панасенко, когда вставал с

кровати, то знал или догадался, что я его подозвал к себе, чтобы сделать мне

массаж. Отказ Панасенко сделать мне массаж меня разозлил. Я встал и

потребовал от него идти за мною в туалет. (...) Думаю, что Панасенко

выпрыгнул из-за того, что я его унижал и принуждал путем нанесения ударов

сделать мне массаж. (...)"

 

Родионов, на глазах которого Денис выбросился из окна, выглянул, посмотрел

на лежащего на земле Дениса, и... ушел спать. А Денис пролежал на земле без

срочно необходимой ему медицинской помощи всю ночь.(!) Наутро его обнаружили

сослуживцы, он был еще жив, его госпитализировали, но спасти не смогли. Так

и не придя в сознание 19 июля 2007 г. он скончался от полученных травм.

Родионов, против которого 20 июля 2007 г. было возбуждено уголовное дело по

ч. 3 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между

военнослужащими, при отсутствии между ними отношений подчиненности,

повлекшее тяжкие последствия), 14 августа 2007 г., сбежал из под наблюдения

командования части N 13260 (куда его прикомандировали в связи с

расследованием уголовного дела). Было вынесено постановление о розыске

обвиняемого Родионова, однако его, спокойно живущего все эти дни дома, в

Ленинградской области, не нашли до тех пор, пока 23 августа он сам не явился

в в/ч 43117. После этого Родионова содержали под стражей.

 

В этом процессе Фонд "Право Матери" представлял интересы тети погибшего

Людмилы Владимировны Громовой. Дело в том, что Денис Панасенко был сиротой.

Мама, воспитывавшая его в одиночку, умерла от онкологического заболевания в

июне 2006 года, поэтому потерпевшей по делу о гибели Дениса была признана

его тетя. Процесс начался 15 ноября 2007 г. В этот день суд допросил

свидетелей по делу, сослуживцев погибшего. Большинство допрошенных

подтвердили, что в ночь с 15 на 16 июля 2007 г. Родионов требовал от

Панасенко сделать ему массаж. Свидетель Клочков А. С. сказал, что Родионов,

вернувшийся в спальное помещение после инцидента, сказал ему, Клочкову, что

Панасенко выпрыгнул из окна пятого этажа, но он, Клочков, этому не поверил,

потому что "очень хотелось спать". Свидетель Кольцов Р. С. также слышал

слова Родионова о том, что Панасенко выпрыгнул из окна, обращенные к

Клочкову, но не поверил в это, так как "очень устал". Свидетель Мельников,

выполнявший в эту ночь обязанности дневального, смог вспомнить свои

показания лишь после того, как их огласили. Второй дневальный Чугуев М. В.

об обстоятельствах дела ничего не знал.

Свидетель Жуков С. М. сказал во

время допроса: "Я не ожидал, что Родионов будет "делать всякие

домогательства к Панасенко". Большинство свидетелей характеризовали

погибшего положительно: "был хороший", "никогда не обзывался" и т. п.

- Что Вы имеете в виду под словом "домогательство"? - задала уточняющий

вопрос юрист Фонда "Право Матери" Юлия Ларина.

- Он требовал сделать массаж, - ответил свидетель Жуков, и пояснил, что

такое требование для любого военнослужащего носит оскорбительный и унижающий

характер.

 

Следующее заседание по делу состоялось 6 декабря.

 

На вопрос юриста Фонда "Право Матери", почему же, собственно, Денис

Панасенко, будучи сильным парнем, спортсменом, вынужден был терпеть

издевательства со стороны Родионова, свидетели-военнослужащие отвечали, что

Родионов "силой брал" (надо сказать, что обвиняемый Родионов - невысокий

(гораздо ниже погибшего) и щуплый). Сам обвиняемый целиком и полностью

признал свою вину в гибели Дениса.

 

В этом деле также не обошлось без темы качества проводимых по делу

экспертиз. Наши партнеры по проекту "Независимая экспертиза в делах о гибели

военнослужащих..." специалисты Независимой психиатрической ассоциации

России, ознакомившись с заключением комиссии экспертов посмертной

комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в

Санкт-Петербурге на основании постановления старшего следователя военной

прокуратуры Панихидникова Д. С., пришли к неутешительному выводу: "...анализ

представленного заключения позволяет оценить его психиатрическую часть как

не вполне соответствующую требованиям инструкции "Заключение

судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов)", утвержденной

Приказом Минздрава России от 12.08.03 г. N 401. В ней отсутствует анализ

изложенных материалов экспертами-психиатрами, из которых следует, что

психиатрическая квалификация состояния Панасенко Д. В. в исследуемой

ситуации не имеет под собой никаких доказательных оснований."(...)

 

Также в судебном заседании выступила двоюродная сестра погибшего Елена

Кальная, она рассказала о том, что после гибели Дениса ее матери поступил

анонимный звонок: неизвестный человек, не представившись, сказал, что в

гибели Дениса виновны Родионов, Мельников и Клочков. От имени тети погибшего

было заявлено ходатайство о том, чтобы суд сделал запрос информации об

абоненте, от которого поступил этот анонимный звонок, однако в

удовлетворении ходатайства суд отказал.

 

11 декабря 2007 г. состоялись прения сторон. Военный прокурор

Санкт-Петербургского гарнизона Полунин Виктор Михайлович попросил назначить

обвиняемому наказание в размере 6,5 лет лишения свободы. Юрист Фонда "Право

Матери" Юлия Ларина попросила приговорить Родионова к 10 годам лишения

свободы. Адвокат обвиняемого попросил суд о снисхождении к подсудимому.

 

13 декабря судья Дибанов Вячеслав Михайлович огласил приговор по

делу: Родионов получил 4,5 года лишения свободы в исправительной колонии

общего режима. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди Вы чего мать пугаете! Я думаю в интернете она уже эти страсти прочитала.

Маршал, эта часть Зондера38 или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

29 августа 2008 года г. Санкт–Петербург

 

Санкт–Петербургский гарнизонный военный суд в лице судьи – подполковника юстиции Дибанова В.М., при секретаре Мкртчян К.К., государственного обвинителя – заместителя военного прокурора Санкт–Петербургского гарнизона подполковника юстиции Латыпова Ф.Р., представившего удостоверение № 001171, подсудимого Узорчикова Максима Сергеевича, защитника–адвоката Третьякова М.П., представившего удостоверение № 4640 и ордер № А 537955, а также потерпевших Лашкова А.Н. и Буланникова Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 43117 младшего сержанта

 

УЗОРЧИКОВА Максима Сергеевича, родившегося 21 сентября 1989 года в г. Брянске, холостого, со средним специальным образованием, не судимого, призванного на военную службу через Жуковский райвоенкомат Брянской области в декабре 2007 года, проживавшего до призыва на военную службу в г. Жуковка Брянской области,

 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

 

Младший сержант Узорчиков М.С., являясь начальником по воинскому званию, около 15 часов 17 июня 2008 года, находясь на строительном объекте по адресу: г. Санкт–Петербург, ул. Мира, д. 15, будучи недовольным тем, что рядовые Лашков А.Н. и Буланников Н.Г. самовольно ушли с обеда, решил наказать их. С этой целью Узорчиков, превышая должностные полномочия, приказал Лашкову и Буланникову приседать, и на их отказ поочередно нанес каждому из потерпевших несколько ударов ногой в голень, а также ударил ладонью по лицу Лашкова, заставив выполнить своё требование и причинив потерпевшим физическую боль. Будучи недовольным тем, что Лашков перестал приседать, подсудимый нанес ему удар кулаком в область левого бока, в результате которого потерпевшему Лашкову была причинена закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду для здоровья.

В судебном заседании подсудимый Узорчиков виновным себя признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше и пояснил, что около 15 часов 17 июня 2008 года он за самовольный уход потерпевших с обеда избил их и заставил приседать, после чего за повторный отказ Лашкова выполнить его требование, ударил его кулаком в левый бок, от которого последний присел. Через день он узнал о госпитализации Лашкова с травмой живота.

Виновность подсудимого Узорчикова подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшие Лашков и Буланников, каждый в отдельности, показали, что около 15 часов 17 июня 2008 года находясь на строительном объекте по адресу: г. Санкт–Петербург, ул. Мира, д. 15, младший сержант Узорчиков стал предъявлять им претензии по поводу их самовольного убытия с обеда, и приказал им в качестве наказания приседать. На их отказ выполнить требование, Узорчиков несколько раз ударил каждого из них ногой по голени, и затем нанес удар ладонью по лицу Лашкову, причинив им физическую боль, после чего потерпевшие, боясь дальнейшего применения насилия, стали выполнять требование подсудимого. Затем Узорчиков, на повторный отказ Лашкова приседать, ударил его кулаком в левый бок, отчего потерпевший присел и схватился за живот.

Потерпевший Лашков кроме того пояснил, что никто из сослуживцев в эту область его не бил, и после удара подсудимого кулаком в левый бок он почувствовал резкую боль в животе, которая продолжалась до его госпитализации 19 июня 2008 года, когда у него была удалена селезенка, в связи с чем он был признан ограниченно годным к военной службе и уволен.

Свидетель Бурыгин С.В. – сослуживец подсудимого, пояснил, что он видел, как около 15 часов 17 июня 2008 года на строительном объекте младший сержант Узорчиков выражал претензии Лашкову и Буланникову по поводу их самовольного убытия с обеда, после чего за их отказ приседать, подсудимый несколько раз ударил каждого из потерпевших ногой по голени и один раз ладонью по лицу Лашкова, чем заставил потерпевших выполнить его требование. Кроме того он видел, как в дальнейшем за повторный отказ Лашкова приседать, Узорчиков ударил его кулаком в левый бок, от которого потерпевший присел.

Допрошенный в качестве свидетеля рядовой Белоусов Н.С. пояснил, что он видел, как после обеда 17 июня 2008 года находясь на стройке, потерпевшие Лашков и Буланников в присутствии младшего сержанта Узорчикова приседали.

Согласно исследованным документам Узорчиков состоит в должности специалиста и имеет воинское звание младший сержант, а Лашков и Буланников являлись рядовыми войсковой части 43117.

По заключению судебно–медицинского эксперта потерпевшему Лашкову причинена закрытая травма живота в виде разрыва селезенки, сопровождающаяся внутрибрюшным кровотечением, что по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду для здоровья.

В ходе следственных экспериментов, как это видно из соответствующих протоколов, потерпевшие Лашков, Буланников и свидетель Бурыгин указали механизм нанесения ударов Узорчиковым 17 июня 2008 года, что совпадает с приведенными выше их показаниями, а также с характером и локализацией причиненной Лашкову травмы.

Поскольку Узорчиков, будучи должностным лицом, с применением насилия совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также причинение тяжких последствий, к которым суд относит причинение потерпевшему Лашкову тяжкого вреда здоровью, эти его действия военный суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Узорчиков вину свою осознал и в содеянном чистосердечно раскаялся, воспитывался в многодетной семье, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, до призыва на военную службу и за период ее прохождения характеризуется с положительной стороны, деяние совершил из ложно понятых интересов военной службы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Узорчиков, превышая предоставленную ему власть, совершил тяжкое преступление в результате которого его сослуживец Лашков был признан ограничено годным к военной службе и уволен в запас, в связи с чем военный суд считает необходимым применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также лишить Узорчикова воинского звания на основании ст. 48 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

 

П Р И Г О В О Р И Л:

 

Признать УЗОРЧИКОВА Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с руководством подчиненными сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 48 УК РФ лишить Узорчикова М.С. воинского звания «младший сержант».

Срок отбытия наказания Узорчикову М.С. с зачетом его задержания исчислять с 27 августа 2008 года.

Меру пресечения Узорчикову М.С. – наблюдение командования воинской части – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ИЗ–47/1 ГУФСИН РФ по г. Санкт–Петербургу и Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский окружной военный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья

В.М.Дибанов

 

добавлено через 5 минут

Люди Вы чего мать пугаете! Я думаю в интернете она уже эти страсти прочитала.

Маршал, эта часть Зондера38 или нет?

К сожалению эта другая в/часть но тоже она относиться к "Спецстрой"

Тут есть фотографии этой в/части но они весят более 200 кб

 

С уважением(Маршал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41. М.А., 1987г.р., призван 28.11.2007 из города Казань и проходил службу рядовым в в/ч 43117 «Спецстрой» в Санкт-Петербурге. В части подвергался ежедневным избиениям со стороны старослужащих, медицинская помощь надлежащим образом не оказывалась, на теле имелись многочисленные раны. На стройке получил сильный удар молотком по голове от сослуживцев, впоследствии потерял память. Организацией было направлено заявление в Главную военную прокуратуру, в военное следственное управление Ленинградского военного округа, в военный следственный отдел по Санкт-Петербургскому гарнизону, в главное военно-медицинское управление, начальнику военной службы Лен ВО с требованием предоставить М.А. в соответствии со ст.13 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод эффективное средство правовой защиты, при наличии оснований обеспечить безопасность в соответствии с ч.2 ст.13 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» прикомандировать к другой части., провести проверку в порядке ст.144, 145 УПК РФ и при наличии оснований возбудить уголовное дело на основании ст.ст. 286, 335 УК РФ в отношении лиц, совершивших преступления в отношении М.А., провести судебно-медицинскую экспертизу состояния М.А., направить М.А. на ВВК в окружной военный госпиталь для определения категории годности к военной службе. Правоохранительными органами несколько раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, впоследствии уголовное дело так и не было возбуждено, в проведении медицинской экспертизы оценки вреда здоровья М.А. было отказано. М.А. в военном госпитале был признан ограниченно годным к военной службе на основании психиатрических и неврологических заболеваний и уволен в запас.

 

 

источник http://www.soldiersmothers.ru/pages/russkiy/situatsiya.htm

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

poi099 я думаю что вам нужно как можно быстрее съездить в в/ч и поговорить с сыном и выяснить что же на самом деле там происходит. После этого уже можно предпринимать какие то действия в зависимости от ситуации. Сейчас же гадать и что либо предпринимать бессмысленно так как мы не знаем что же там на самом деле произошло.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная войсковая часть считается одной из списка неблагополучных в Ленинградской Области. Смысл съездить есть, так как нужно вам поговорить с сыном и тогда всё станет ясно! Пресса-прессой, но нужно удостоверится, может и не всё так печально!

 

С уважением(Маршал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я сомневаюсь в том, что есть хоть одна В/Ч, где не было бы подобных историй, описанных выше...

Сын звонил, не жаловался, на вопросы про обиды - молчит!

Но вот - это уже по мужски, отцу хоть полегчало!

Я думаю, что пока ему там терпимо, раз не кричит: Караул!

Уже радует этот факт!

А то чуть с ума не свел своим СМС, в 1-й день в части: "Заберите меня отсюда, а то мне здесь пипец!":sos:

 

Что-нибудь хорошее о в/ч 43117 кто-нибудь может сказать? Мне это для мужа надо.. а то читает только негатив...а здоровье его от этого ухудшается:cry:

 

А что после всех случаев дедовщины в в/ч 43117 улучшений в дисциплине не произошло? :bangin: Ведь случаи все свеженькие.. наверняка проверки были.. и разгоны по полной и солдатам и офицерам... :daz:

Давайте возлюбим друг друга, русские!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше с этим вопросом обратились в организацию солдатских матерей Санкт-Петербурга. Думаю они лучше всех могут знать ситуацию в этой части.

"ШКОЛА ЖИЗНИ"-есть такое понятие.К ней относится и отсидка,и армия

Куда нужно обратиться за "бесплатной" консультацией и помощью,когда тебя в части в Питере убивать и в задницу иметь будут в туалете пятеро Дагов ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Данная войсковая часть считается одной из списка неблагополучных в Ленинградской Области. Смысл съездить есть, так как нужно вам поговорить с сыном и тогда всё станет ясно! Пресса-прессой, но нужно удостоверится, может и не всё так печально!

 

С уважением(Маршал)

Я вот тут сидел,на "однополчанах",и искренне удивился,узнав,что наши духи,когда нашу часть в 98-м году (в/ч 34505) расформировали-переехали в Питер дослуживать в в/ч 43117.До этого у меня была инфа,что их в Рязань передислоцировали.:shocking:

12 лет уже прошло,а традиции,судя по тому,-что написано выше,все те-же остались,что и у нас в части....:ditsch:

1995-1997 г. в/ч 34505 (Федеральное дорожно-строительное управление при МО РФ) Волгоградская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил в этой части в 1999 году.Мы были третьим крупным призывом.Но тогда все до единого человека в части имели судимости,и не по одной,естественно,ни о какой дедовщине не было и речи,все были на одной "волне".Были,правда,пара случаев неуставных отношений,вследствии которых один сержант и два рядовых уехали в Ростов долбить камень,в дисбат.драки вообще были исключительным явлением. И еще,я не понял,как солдат выпрыгнул с пятого этажа,ведь на моей памяти казарма там четырехэтажная.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть родные и близкие призванных в ноябре-декабре 2010?В/Ч 95109.Не могу связаться с братом.Даже роту не знаю.Когда присяга?Может,кто подскажет.Кому нужна помощь В/Ч 85906 --пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил в этой части в 1999 году.Мы были третьим крупным призывом.Но тогда все до единого человека в части имели судимости,и не по одной,естественно,ни о какой дедовщине не было и речи,все были на одной "волне".Были,правда,пара случаев неуставных отношений,вследствии которых один сержант и два рядовых уехали в Ростов долбить камень,в дисбат.драки вообще были исключительным явлением. И еще,я не понял,как солдат выпрыгнул с пятого этажа,ведь на моей памяти казарма там четырехэтажная.......

Да,и у нас с судимостью 90% были.Остальные-даги и кто по здоровью.А чаще и даги с судимостью,и инвалиды.

Сейчас там так-же.Данный контингент должен же где-то службу проходить срочную.

И дедовщины у нас тоже не было,такой,какой её обычно описывают.Жили по "законам",а также по уставу.С первых дней службы,немного "повоевав" за место под солнцем каждый занял свое место,где ему быть по службе положено,-кто-то и под шконкой и на очках,а кто-то с сержантами и блатными за одними столами.

На Ростовский "дизель" и прямиком на зону тоже уехали не мало (кстати я служил в Северокавказском ВО,и с какого праздника ваших из Питера туда отправить могли? :shocking:)

1995-1997 г. в/ч 34505 (Федеральное дорожно-строительное управление при МО РФ) Волгоградская обл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я служил В/ч 43117 с 2006 по 2008г.

 

Добавлено через 12 минут

Я с 2006 по 2008 служил В\ч 43117

 

Добавлено через 14 минут

Интересно пообщаться с сослуживцами

 

Добавлено через 22 минуты

Плохая у тебя память,здание 5 этажное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...