Перейти к содержанию

Военный билет, полип в желудке, КМО


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Во время обследования в больнице от военкомата (гастроскопия) в желудке обнаружили полип (диагноз D13.1 по классификации). Получив биопсию полипа, услышал от больничного врача, что во время гастроскопии этот полип был удален, однако ни в биопсии, ни в диагнозе информации об этом не было. В военкомате из-за полипа без вопросов поставили категорию В, сказав при этом, что в ближайшее время меня могут вызвать на КМО звонком из районного военкомата.

1) Если полип действительно был удален и если комиссия об этом узнает, то меня снова сделают "годным"?

2) Хотелось бы знать, насколько часто и на каком основании врачи из КМО (Москва) обычно выражают сомнение в правильности диагноза и вызывают на контрольное освидетельствование? Или тут универсальных критериев нет, и врачу может не понравиться что угодно, относящееся к результатам медкомиссии?

3) Я хотел бы поступить в магистратуру в этом году. Если мне не вручат повестку под роспись и я не приду на КМО до окончания весеннего призыва, чем это может быть чревато для меня? В данной ситуации не быть призванным в армию до осеннего призыва (когда получу отсрочку по обучению в магистратуре) для меня важнее, чем быстро получить военный билет, особенно если при вызове на КМО вероятность изменения моей категории годности окажется серьезной и меня смогут в оставшееся время призвать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации не быть призванным в армию до осеннего призыва (когда получу отсрочку по обучению в магистратуре) для меня важнее, чем быстро получить военный билет,

 

Что важнее в данной ситуации, понятно. А в последующем?

Если вам всё-таки не удастся доказать свою негодность с помощью уже несуществующего полипа, от которого даже биопсии не осталось (а вероятность этого предельно высока), то может возникнуть иная ситуация, когда после достижения 27 лет вместо военного билета вручат справку.

Что тогда будет важнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты биопсии мне предоставили в двух копиях, одну из которых я и отдал врачу в военкомате. Или Вы имеете в виду "остатки" самого полипа, которые изымались из желудка и подвергались анализу?

После магистратуры, в таком случае, пройду необходимые процедуры и отслужу в армии (до 27 лет будет довольно далеко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После магистратуры, в таком случае, пройду необходимые процедуры и отслужу в армии (до 27 лет будет довольно далеко).

Понятно.

 

1) Если полип действительно был удален и если комиссия об этом узнает, то меня снова сделают "годным"?

 

К сожалению, вы не сообщили результаты гистологии. Поэтому по умолчанию (и не только, потому что по МКБ-10 D13.1 - это доброкачественное новообразование желудка) считаем, что полип имел характер доброкачественного новообразования. Доброкачественные новообразования или последствия их радикального лечения, не сопровождающиеся нарушением функций органов и систем, не затрудняющие ношения военной формы одежды, обуви или снаряжения, относятся к пункту "в" статьи 10 Расписания болезней, который предусматривает призывную категорию А-2.

При таком раскладе при проведении КМО категорию В могут изменить (весьма вероятно) как заочно, то есть без вашего осмотра, так и очно, то есть после вашего опроса и осмотра.

Если повестка на КМО не будет вручена вам лично, то и обязанность явиться на КМО у вас будет отсутствовать, следовательно, на данный момент никакими последствиями неяка не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Выходит, врачи в военкомате выставили мне категорию В ошибочно? Они ведь знали, что полип является доброкачественным образованием, т.к. имели на руках результаты биопсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Выходит, врачи в военкомате выставили мне категорию В ошибочно? Они ведь знали, что полип является доброкачественным образованием, т.к. имели на руках результаты биопсии.

 

Пожалуйста!

О причинах установления вам врачом военкомат категории В при обстоятельствах, которыеу указывают на необходимость установления категории А, остается только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз!

Как и предполагал, звонком вызвали на КМО в конце мая. На КМО не приходил, повесток под роспись не получал. Осенью поступаю в магистратуру. Скажите, пожалуйста, какими будут дальнейшие действия военкомата в отношении меня?

1) После того, как я не явился на КМО до конца призыва, что будет с моим личным делом? Будет ли утверждена окончательно моя категория годности, а если не будет, то где будет находиться моё личное дело - в военкомате или в комиссии субъекта РФ? (Москва)

2) Может ли военкомат отправлять меня на КМО и иные мероприятия сейчас (как и вручать повестки), когда весенний призыв закончился, осенний не начался, но официально в магистратуре я пока не числюсь?

3) Если осенью я принесу в военкомат справку об обучении на магистратуре, будут ли они осуществлять в отношении меня к.-л. мероприятия (КМО), или оставят в покое до конца обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Остаётся гадать, что в итоге произошло с вашим личным делом (не в плане где оно, а в плане того, что в нём написано). Но вполне вероятный вариант развития событий следующий: учитывая, что вы не явились на КМО (очень зря на мой взгляд), ПК субъекта РФ отменила решение об освобождении от призыва. Ваше личное дело уже (или скоро будет) в районном военкомате (оно в любом случае туда вернётся).

2) После окончания призыва призывная комиссия субъекта РФ, как и призывная комиссия района, официально прекратила свои полномочия. Поэтому никакого КМО в отношении вас быть не может.

3) Вполне вероятно, что вам предоставят отсрочку по обучению. Но если военкомат будет добросовестно относиться к своим обязанностям, то по хорошему он должен сначала проверить ваше состояние здоровья, а потом уже, если окажитесь годным к службе, предоставить отсрочку по обучению.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...