Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно, я бегу вперед паровоза... Был сегодня на ФГДС в больнице, куда направил военкомат. Обнаружили язву (ранее ее не было - только предъязвенные состояния) в переходе от желудка к двенадцатиперстной кишке (так сказал эндоскопист). Заключение я могу получить только у гастроэнтеролога, у которой у меня прием 1 числа. Вопросы: 1) то что язва в этом переходе, не будет ли мешать получению категории В по 58 статье? 2) как обычно (по идее, закону) действует и должен действовать военкомат (читая форум, я запутался в разных комиссиях)? 3) У меня повестка к терапевту в военкомат на 7 число, имеет ли смысл подойти раньше, чтоб, может быть, успеть оформить все в этот призыв или это не реально? 4) если я не успеваю в этот призыв, язва рубцуется, остается шрам - продолжает ли действовать эта статья для меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

1) то что язва в этом переходе, не будет ли мешать получению категории В по 58 статье?

 

Язва желудка , она же язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) — локальный дефект слизистой оболочки желудка (иногда с захватом подслизистого слоя), образующийся под действием соляной кислоты, пепсина и желчи и вызывающий на этом участке трофические нарушения.

Несмотря на то, что язва и язвенная болезнь по сути одно и то же, придирчивый военкомат требует, чтобы диагноз был именно "язвенная болезнь". В военкомате полагают, что язва как нарушение слизистой желудка или 12 перстной кишки может быть разовым явлением после механической или химической травмы, после чего происходит заживление, следовательно, нет оснований для освобождения. Язвенная болезнь как раз и оценивается по статье 58 Расписания болезней.

.

2) как обычно (по идее, закону) действует и должен действовать военкомат (читая форум, я запутался в разных комиссиях)? 3) У меня повестка к терапевту в военкомат на 7 число, имеет ли смысл подойти раньше, чтоб, может быть, успеть оформить все в этот призыв или это не реально?

 

Сначала вас освидетельствуют врачи районной комиссии и если диагноз подтвердится, то призывная комиссия района примет решение о вашем освобождении от призыва. Вот тут и надо бы поторопиться, т.к. после этого нужно до конца призыва пройти КМО - контрольное медосвидетельствование в вышестоящей комиссии, что можно и не успеть сделать.

 

4) если я не успеваю в этот призыв, язва рубцуется, остается шрам - продолжает ли действовать эта статья для меня?

 

Да, продолжает, но при определенных условиях, которые пока обсуждать преждевременно. Полагаю, что вам стоит пока надеяться только на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопрос. Как получить диагноз именно язвенная болезнь? Он дается исходя из анамнеза (ранее наблюдались эрозии)? Исходят из результатов гистологии, типа ткани и типа её повреждения? Исходя из вредности/лоялности врача, ставящего диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как получить диагноз именно язвенная болезнь?

 

Основным и главным критерием налияие язвенной болезни является заключение ЭГДС или рентгенографии, которые должны выявить либо язвенный дефект слизистой либо деформацию. Биопсией язвенная болезнь не подтверждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил сегодня такое заключение [ATTACH=CONFIG]164654[/ATTACH] Там написано, что язва. На вопрос о том, Язвенная ли это Болезнь, гастроэнтеролог ответила "Да". Я попросил ее написать в такой формулировке, она сказала что в военкомате и так должны понимать, что это не острая язва, которая язвенной болезнью не является. И если их не устроит - тогда она перепишет. Прописали лечение. Отсюда опять же вопрос: как быть на следующий призыв, когда язва зарубцуется, потому что сейчас идти раньше назначенного срока (явка 07.07) нет смысла по двум причинам - скорее всего еще не пришло дело из моего военкомата и у меня не готовы анализы, на которые отправил военкомат? Я намерен ее лечить, т.к. меня напугали тем, что отсутствие лечения в этом месте чревато малигнизацией особенно сильно (в интернете та же информация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда опять же вопрос: как быть на следующий призыв, когда язва зарубцуется,

 

Если на месте язвы образуется рубец и он будет обнаруживаться при ЭГДС, то диагноз "язвенная болезнь" подтвердится. Если рубец не будет обнаружен при ЭГДС,либо на рентгенограмме желудка не будет обнаружена рубцовая деформация, то с подтверждением диагноза могут возникнуть проблемы, как и освобождение от призыва. С другой стороны риск малигнизации, кровотечения либо перфорации вынуждает лечить. Поэтому советую лечить, в том числе HP, который у вас обнаружен.

:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А реально ли будет обнаружить рубец 4 на 2?

 

Да,можно, все зависит от характеристики аппарата и квалификации врача-эндоскописта. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имейте в виду , что процесс эпителизации с локализацией дефекта в желудке , в большом проценте случаев происходит без формирования рубца!!!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайтесь, вероятнее всего, ваша язва расположена в области так называемой луковицы 12-перстной кишки, откуда никуда не денется! Попросите эндоскописта записать исследование на цифру и сохраните на носителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она расположена в привратнике, а его, судя по информации в интернете, относят к желудку, и как написано в заключении "Луковица не деформирована", но это не так важно, к чему его относят. Записать на носитель, боюсь не получится, ибо, никто изначально ничего не записывал, насколько мне известно. Просить что либо было бессмыслено - эндоскопист вообще была не очень настроена, ибо шел я по направлению от военкомата, без очереди (по очереди запись на 13 августа была) уже после окончания ее смены. Сделать ФГДС сейчас в другой клинике - в военкомате сразу сказали, что анализы по их направлению могу сдавать хоть где, а ФГДС только в той больнице куда направят - результаты других их мало интересуют. Повторное ФГДС у меня на 18 августа - проверка результатов лечения. Там уже буду смотреть и думать. Просто мне страшно, что рубец, даже если он образуется, не заметят - она, например, не описывает достаточно большой рубец (диаметр ~7 мм) после полипэктомии кардии, а он есть. По крайней мере другой врач его видел (и на рентгене желудка врач так же видит там рубцовую деформацию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не описывает достаточно большой рубец (диаметр ~7 мм) после полипэктомии кардии, а он есть.

М-да.Криворукость как феномен имеет место быть. Кстати, зачем полип убирали? Списаться нужно было, в том числе по нему, а потом уж полип пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в военкомате с заключением. Дали бланк акта - сказали сходить с заключением, на которое необходимо поставить еще гербовую печать, в поликлинику к терапевту, которая должна заполнить акт. Мне сказали, что в моих интересах принести его до 10 числа (последний день, когда работает мед.комиссия) - т.к. если я принесу его сейчас - оформляют отсрочку, а осенью, я прихожу с результатами ФГДС после лечения. Если там остается рубец - отправляют в стационар для освидетельствования, если подтверждается - я получаю ВБ. Если же я принесу акт осенью - то тогда они только оформят отсрочку. Я ее отгуляю, а после этого опять направят на обследования. В столе учета тем не менее дали повестку только на 1 октября (как и куче парней, кто был сегодня - не представляю что в военкомате будет твориться в этот день). Я не совсем понимаю эту систему - по 58 ст же нет отсрочек, и если осенью будет рубец - почему в первый раз дается отсрочка, по словам врачей ВК? Спрашиваю по двум причинам: странные правила придумывают врачи, нет ли подвоха? 2 - может получиться так что не успеют сделать акт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...