Перейти к содержанию

Отпуск - спасение или засада?


Andrew_86
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Хотел написать данный пост в Заманка в ВК ? =) , но не тут то было)

 

В общем, столкнулся с не самой обсуждаемой ситуацией, связанной с рассылкой повесток во время трудового отпуска.

 

Кратко о себе: 100%-обнадеживающих заболеваний за предыдущие годы выявлено не было, 3 последних года повестки на работу (градообрузющее предприятие) не приходили, в связи с чем "не газовал". И вот в последний для меня призыв (то бишь текущий) ВК "вспомнил" о моем рабочем месте...

 

Хронология событий:

От подписи 1-й повестки (конец октября) отвертелся, уйдя на неделю в отпуск за свой счет.

2-я повестка тоже "пролетела", т.к. пришла в середине ноября, но я был в законном отпуске (и реально о ней не знал).

Выйдя из отпуска, меня попросили расписаться в 3-й "повестке", но к моему удивлению, меня ждало уведомление о неявке по "второй повестке" с приглашением придти в ВК для составления административного протокола по причине данной неявки. Корешок пришлось подписать, явиться нужно 5 декабря.

 

Заподозрив то, что ВК на меня пытается "шить" дело, я сразу же взял справку с работы, подтверждающую, что мой очередной законный отпуск (2 недели) пришелся как раз на период рассылки 2-й повестки, захватив и дату вызова в ВК. Таким образом я не был и не мог быть надлежащим образом оповещен о необходимости явки в ВК. Дополнительно, позвонив в военно-учетный стол предприятия, удостоверился, что пока был в отпуске, на меня, разумеется, никакого акта об отказе от повестки состряпано не было (правда и отметки в деле о пересылки обратно в ВК "2-й повестки" с текстом "нет возможности вручить" не нашли - может вообще где-то затеряли?).

 

Вот так и возник вопрос: правомерно ли ВК пытается завести админ. протокол по ст.21.5 КоАП?

Вдобавок на корешке приписка: "В случае неявки административный протокол будет составлен и рассмотрен в Ваше отсутствие" (все в печатном виде, как будто форма). Это же вообще чистой воды развод?

 

Идти лично по уведомлению - считаю добровольной явкой на "мероприятия связанные с призывом", поэтому запал еще один волнующий вопросик: возможно ли разрулить ситуацию и/или поставить кое-кого на место и/или вытянуть время, выслав заказным письмом на ВК копию моей справки с работы, подтверждающей необоснованное возбуждение админ. дела и как следствие незаконность применения в отношении меня привода в ВК или доставление в РОВД, если такой вдруг намечается.

 

Т.е. мой посыл - дать понять, что на такой баян-уведомление я не поведусь. Пусть присылают еще повестки, а там глядишь останется неделя...

 

Прошу уважаемых адвокатов внести ясность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Граждане обязаны являться по повесткам военного комиссариата, но административная ответственность наступает за неявку по подписанной повестке (либо должен быть составлен акт отказа от подписи в повестке). В Вашем случае привлечение к административной ответственности неправомерно и постановление нужно обжаловать. Лучше явиться в военкомат и пройти мероприятия связанные с призывом, в случае вынесения решение о призыве - обжаловать его в суд, таким образом затянуть время. Даже если постановление Вы обжалуете, повестку вручить могут, а учитывая то, что повестки Вам неоднократно направлялись военкомат может проявить настойчивость.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что админ. протокол неправомерен и надо думать это понимают в ВК, может ли все же сыграть отпугивающую роль заказное письмо в ВК с "доказательством невиновности" хотя бы в отношении развития темы "привод-доставление" (на случай неявки по уведомлению)?

Что касается обжалования в суде, то достаточно ли наличия уведомления ВК и справки с работы, в которых проставлены даты якобы неявки и срок отпуска? При этом сам процесс обжалования админ. протокола не приостанавливает вручение новых повесток (по сути призывные мероприятия), я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно военкомат поймет, что привлечение к административной ответственности будет неправомерным, но протокол все равно могут составить, а его составление не приостанавливает вручение повесток. Что касается темы "привод-доставление" не думаю что доказательства Вашей невиновности их остановит, хотя такое возможно. Но в любом случае доставлять Вас или приводить в отдел военного комиссариата будет незаконным с их стороны,т.к. документальное подтверждение законности таких действий у них всегда отсутствует, а оснований для составления протокола об административном правонарушении тоже нет, поэтому они могут только вручить повестку.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...