Перейти к содержанию

Поставили категорию "В" и дали повестку на октябрь.


VilliVonko
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация такая: прошел медицинское освидетельствование, невропатолог направила меня на дополнительно обследование по диагнозу "Последствия перинатальной энцелофапатии.Синдром внутричерепной гипертензии". После прохождения доп. обследования невропатолог поставила мне категорию годности "В". Зашел в кабинет призывной комиссии, там военком посмотрел мое дело, сказал что к службе в армии я не годен, но сказал что я должен взять повестку на 22 октября.

 

Вопрос: Законны ли действия военкомата? Или они должны были в этот призыв выдать мне военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия должна была принять одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Но если Вы проходили ПК под конец призыва, решение ПК об освобождении или об отсрочке не успела бы утвердить ПК субъекта, поэтому скорее всего Вам и была выдана повестка на следующий призыв.

Вы имеете право обжаловать бездействие ПК в ПК субъекта или суде, но это желаемых результатов не принесет. Суд может обязать ПК и ПК субъекта освободить Вас от призыва на военную службу,но обязать работать вне срока призыва суд не может. Так что ускорить процесс получения ВБ таким образом у Вас все равно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Призывная комиссия должна была принять одно из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Но если Вы проходили ПК под конец призыва, решение ПК об освобождении или об отсрочке не успела бы утвердить ПК субъекта, поэтому скорее всего Вам и была выдана повестка на следующий призыв.

Вы имеете право обжаловать бездействие ПК в ПК субъекта или суде, но это желаемых результатов не принесет. Суд может обязать ПК и ПК субъекта освободить Вас от призыва на военную службу,но обязать работать вне срока призыва суд не может. Так что ускорить процесс получения ВБ таким образом у Вас все равно не получится.

 

Да, ПК я проходил под конец призывы 9 июля. А может ПК субъекта изменить категорию годности поставленную мне в районном военкомате? То что мне на словах сказал военком что я не годен к службе и написанная в деле категория "В" являются гарантией что я не буду служить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Призывная комиссия субъекта может отменить решение призывной комиссии района, изменить категорию годности, но для этого Вас должны вызвать на очное контрольное медицинское освидетельствование в ПК субъекта, в заочном порядке она может лишь утвердить решение ПК района.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Призывная комиссия субъекта может отменить решение призывной комиссии района, изменить категорию годности, но для этого Вас должны вызвать на очное контрольное медицинское освидетельствование в ПК субъекта, в заочном порядке она может лишь утвердить решение ПК района.

 

Подскажите пожалуйста, очное контрольное освидетельствование проводится для всех призывников, которым присвоена категория "В" ?

 

Сегодня позвонил в военкомат,спросил можно ли взять копию решения призывной комиссии, сказали что сейчас уже нельзя т.к. врачи не работают в данное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности могут утвердить в заочном порядке, но изменить ее имеют права только при вызове призывника на очное контрольное медицинское освидетельствование. Подайте в военкомат заявление с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, ответ обязаны дать в 30 дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорию годности могут утвердить в заочном порядке, но изменить ее имеют права только при вызове призывника на очное контрольное медицинское освидетельствование. Подайте в военкомат заявление с просьбой выдать копию решения призывной комиссии, ответ обязаны дать в 30 дневный срок.

 

Я сегодня звонил в военкомат, сказали что сейчас нельзя взять копию решения призывной комиссии т.к. врачи уже не работают. Сказали позвонить 20 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напишите заявление с просьбой выдать Вам копию решения призывной комиссии и подайте его в военкомат, ответить Вам должны в течение 30 дней, врачи здесь не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы напишите заявление с просьбой выдать Вам копию решения призывной комиссии и подайте его в военкомат, ответить Вам должны в течение 30 дней, врачи здесь не причем.

 

Сегодня съездил в военкомат, они мне сказали что протоколы все закрыты и все кто этим занимаются в отпусках, поэтому сейчас взять ничего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Такая ситуация: Проходил медкомиссию в конце призыва в июле. Мне там сказали что я к службе в армии не годен, но должен придти по повестку в октябре. Обязан ли я еще раз проходить медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решением районной призывной комиссии Вы зачислены в запас и данное решение утверждено вышестоящей комиссией проходить мед. освидетельствование еще раз Вы не обязаны и Вас обязаны зачислить в запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Продолжение истории: прошел дополнительное обследование, явился в военкомат, навыслушивал наездов о том что болезни все липовые, но все-таки скрипя зубами поставили категорию "В". Медицинские карточки мои они просто вложили в дело и сказали что отправят в областной ВК и там уже примут решение. Вопросы:

1. Т.к. карточки они у меня просто забрали и вложили в дело, никаких писем сделать я не успел. Если вдруг они "случайно" потеряют мои карточки, каким образом я смогу доказать что они у меня были?

2. Можно ли обжаловать решение областного ВК?

3. Сколько по времени областной ВК должен рассматривать дело? (я явился 12.11.12, мне сказали повторно явится 24.12.12 для того чтобы узнать решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Если не приобщили должным образом,то могут и "потерять".

2.Решение призывной комиссии субъекта РФ может быть оспорено в суде.

3.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников,принимает решение не позднее 15 июля (31 декабря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Если не приобщили должным образом,то могут и "потерять".

2.Решение призывной комиссии субъекта РФ может быть оспорено в суде.

3.Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников,принимает решение не позднее 15 июля (31 декабря).

А должным образом это как?))Мне дали только бумажку что явится надо 24.12.12.

Т.е. если ПК субъекта примет решение что служить мне можно, они сразу же назначат дату отправки? Они могут заочно поменять мне категорию годности на "Б-4"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы следует приобщать к личному делу подавая и фиксируя соответствующее заявление.

 

В случае несогласия врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации с заключением врача - специалиста, проводившего медицинское освидетельствование призывника, освобожденного от призыва, врач - член призывной комиссии субъекта Российской Федерации в листе медицинского освидетельствования (приложение N 6 к Инструкции) делает отметку о необоснованности диагноза, заключения и необходимости направления этого призывника на контрольное медицинское освидетельствование.

 

Могут сразу назначить дату отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Итак меня вызывают на очное освидетельствование в военкомат субъекта. Скажите пожалуйста, какова процедура подачи заявления в суд о несогласии с категорией годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Заявление можете направить по почте,заказным письмом с уведомлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В общем в областном военкомате мне поставили категорию "Г", причем я еле как ее выбил, угрожая судом. И после вынесения решения комиссии мне сказали "Езжай домой", я начал сам ходить по кабинетам и спрашивать где и когда мне брать направления на дообследования и только тогда мне написали в деле, чтобы мне в моем военкомате районном дали направления на дообследования. В связи с этим вопрос, мне стоит сейчас брать эти направления? Или лучше их взять в следующий призыв? Я думал лучше взять сейчас чтобы пройти все обследования во время отпуска. Подскажите, как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Доп. обследование проводится до принятия решения призывной комиссией.

Но если вы хотите получить направление на обследование можете обратиться в ОВК по месту воинского учета ближе к началу весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Доп. обследование проводится до принятия решения призывной комиссией.

Но если вы хотите получить направление на обследование можете обратиться в ОВК по месту воинского учета ближе к началу весеннего призыва.

А мне доп. обследование назначили врачи с областного военкомата на очном освидетельствовании. Терапевт и невропатолог написали категорию "Г", начальник военкомата что то писал в моем деле, но ни слова не проронил...Мне там секретарь сказала "езжай домой" и все. Никто ничего не объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо уточнить принято решение ПК субъекта или нет.

Затребуйте копию решения ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо уточнить принято решение ПК субъекта или нет.

Затребуйте копию решения ПК субъекта.

А как они могут не принять решение? Ведь два врача поставили категорию "Г". Мне в областном военкомате сказали чтобы я все узнавал в районном, что все пришлют туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же лучше получить соответствующий документ,а не ограничиваться устным заявлением должностных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! В общем я не стал брать никакие направления т.к. позвонил в военкомат, там мне сказали что дело пришло, но они не знают когда мне проходить обследование надо и чтоб я пришел поговорил с медиками и заодно взял повестку на весну. Но я подумал, зачем мне это надо? Я еще за ними сам бегать должен, пусть сами вызывают, присылают повестку. По телефону в военкомате сказали что мне поставили "Г". Вопросы:

 

1. Отсрочка дается до следующего призыва или на 12 месяцев?

2. Я закончил университет в 2012, в аспирантуру поступить не успел. Если я в 2013 поступлю, будет ли у меня отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...