Перейти к содержанию

Отказ от прохождения обследования в псих.больнице


chimp7
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, будут ли трактоваться мои действия как уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, если построю свой отказ на следующей мотивации статей законов:

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом-психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Никаких жалоб у меня к психиатру не было, просто ПК меня не допустила до терапевта, зная что у меня отрицательная динамика ИМТ.

Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Добровольного согласия я не давал.

5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

(ст. 2, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

(ст. 20, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Но прочитал эту тему http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=68221 , Oleg10011001 писал, что направление от РВК в ПНД носит специальный характер и регулируются законодательством Российской Федерации о военной службе, к которому в частности относится ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»(так по его мнению обычно складывается судебная практика), из этого следует, что выше упомянутые законы не пройдут в этой ситуации. Что можете сказать по этому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Каждый индевидуальный случай целесообразно рассматривать на консультации у наших специалистов в коллегии адвокатов.

А так же смотрите ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...