Перейти к содержанию

Досрочно в армию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В пятницу прошел мед.комиссию, выдали повестку на 29-е июня.

Только сегодня стала известна окончательная дата защиты дипломного проекта в университете - это 2 июля!

 

Подскажите, что требуется сделать, чтобы продлить отсрочку на несколько дней?

 

И еще такой вопрос: в приписном отсрочка до 30-го июня, насколько законны действия военкомата в плане проведения призывных мероприятий с их стороны к лицу с действующей отсрочкой, т.е. меня?

 

Я не против пойти отслужить, просто хочу получить диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ururu,

выдали повестку на 29-е июня.
Решение призывной комиссии о призыве на военную службу, а доказательством такого решения служит врученная повестка, следует обжаловать в суд. Причем, направить это заявление в суд следует 25-26.06. Одновременно оповестить о предпринятых действиях лиц, как рекомендовано http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

после таких действий по повестке на 29.06 имеете законное право не прибывать! поскольку все последующие призывные мероприятия приостанавливаются до вынесения решения судом.

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ

Желательно в учебном отделе ВУЗа получить справку о нормативном сроке обучения с учетом последипломного отпуска, на который у Вас есть право.

 

Согласно п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.

 

Выпускник высшего учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении. Таким образом, выпускник имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из высшего учебного заведения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.

 

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования студенту предоставляется последипломный отпуск продолжительностью до 8 недель. В течение данного отпуска студент не отчисляется из университета и обладает всеми правами студента, включая право на отсрочку от воинской службы.

 

Таким образом, несмотря на то, что Вы защитите свою дипломную работу получив степень бакалавра (специалиста), пока не будет приказа ректора университета об отчислении из высшего учебного заведения, Вы будете продолжать оставаться студентом.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос: в приписном отсрочка до 30-го июня, насколько законны действия военкомата в плане проведения призывных мероприятий с их стороны к лицу с действующей отсрочкой, т.е. меня?

 

Здравствуйте! Проведение мероприятий, связанных с призывом, в период действия отсрочки, незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В случае вынесения решения ПК, данное решение может быть обжаловано в ПК субъекта РФ или в суд. В этом случае выполнение решения ПК приостанавливается до вынесения решения вышестоящей ПК или вступления в законную силу решения суда. В дальнейшем решение ПК субъекта РФ также может быть обжаловано в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, в последнее время всё больше ВУЗов "переносят" защиту дипломов на июль месяц. Информация ко мне неоднократно попадает про это.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что решили:

зачем волну гнать?, если в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (далее - ФГОС ВПО) прямо предусмотрено каникулы (включая 8 недель последипломного отпуска)

http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/spe_new_list.plx?substr=&st=all&qual=0

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял справку из универа. Писать ни каких жалоб не пришлось, в военкомате сказали придти на контрольную явку по повестке, а на отправку после защиты.

С учетом последипломного отпуска не попадаю в весенний призыв, поэтому пойду сразу после диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ururu, Что можно в таком случае пожелать?

Успешной защиты.

И легкой службы.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, в последнее время всё больше ВУЗов "переносят" защиту дипломов на июль месяц. Информация ко мне неоднократно попадает про это.

 

В МФТИ в этом году экзамены в аспирантуру впервые проводят в конце лета вместо начала июля. Возможно, как раз чтобы дать возможность студентам оформить последипломный отпуск: при попытке оформить его в прошлом году одному из студентов который "попал" на повестку, натолкнулись на невозможность легально попасть в аспирантуру: нужен диплом магистра, а его дают только после отчисления, т.е. при оформлении отпуска невозможно зачислить человека в аспирантуру до его конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ru_exp, я не исключаю и подобного хода событий. Если учесть, что у нас высшее образование всё более платным становится, а подлежащие призыву в основном идут в ВУЗы за отсрочкой, то тут явный конфликт интересов военкоматов и ВУЗов.

Если ВК идёт на всевозможные нарушения, чтобы только призвать всех попавшихся, то разумно побеспокоиться ВУЗам о своём финансовом положении используя законные методы.

Не всякий отслуживший в аспирантуру пойдёт. Не все даже "вышку" заканчивают потом.

Отсутствие диплома о высшем образовании в рамках одного ВУЗа решается просто - внутренними документами. Думаю, что это скоро тоже наберёт обороты.

Например, в МАИ практиковали досрочное зачисление... успешно сдавших собеседование по ихним подготовительным курсам (мой старший именно так поступал). И это задолго до вступительных экзаменов (на то время ещё ЕГЭ не существовало). Была только одна тонкость - установленного образца справки не выдавали до осени и можно было взять справку, что Вы сдали вступительные экзамены, честно предупреждая, что в военкомате потребуется хорошее владение языком (должен быть хорошо подвешен).

К счастью, теперь подобные заморочки школьникам-выпускникам неактуальны.

Так что ВУЗам просто необходимо заботиться о том, чтобы не оскудели ряды их переменного состава, кормильцев по сути.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы Питера также практикуют досрочное зачисление, а последипломный отпуск (представители ВУЗов если нужно присутствуют на судебных заседаниях со стороны студента) объясняют необходимостью подготовки и сдачи экзаменов кандидатского минимума.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы Питера также практикуют досрочное зачисление, а последипломный отпуск (представители ВУЗов если нужно присутствуют на судебных заседаниях со стороны студента) объясняют необходимостью подготовки и сдачи экзаменов кандидатского минимума.

 

В Питере это даже более актуально чем в Москве, где все облавы в общем-то сосредотачивались только на юге оранжевой ветки да у Речного вокзала.

Что касается Физтеха, там за аспирантуру не платят; там скорее вопрос в успешном продвижении вперед отечественной науки, особенно в области нано- и биотехнологий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...