Перейти к содержанию

Снимки позвоночника и сколиоз.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На данный момент я заканчиваю обучение в университете и в весенний призыв 2007 года мне предстоит поход в военкомат.

Ещё летом я основательно задумался о подготовке медицинских документов и достаточно досконально обследовался у врачей.

Рентген поясничного отдела позвоночника, сделанный в положении стоя, выявил правосторонний сколиоз с углом сколиоза по Чаклину 14 градусов. Когда я стою перед зеркалом искривление достаточно очевидно даже непрофессиональным глазом. Насколько я понимаю это достаточно убедительно основание для получение группы годности "В".

Но, когда я год назад делал аналогичный снимок, но в положении лёжа, сколиоз отсутствовал (это видно и по снимками - позвоночный столб прямой).

Перед самым походом в военкомат я конечно ещё раз сделаю снимки в положении стоя и думаю угол по Чаклину снова будет более 10 градусов.

И меня очень волнует вопрос - имеет ли право военкомат (или больница, в которую они могут меня положить) заставить сделать новые снимки, и особенно в невыгодном для меня лежачем положении?

Регламентируется ли медицинскими документами в каком положении должны выполнятся РГ снимки позвоночника?

Буду очень признателен за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

На данный момент я заканчиваю обучение в университете и в весенний призыв 2007 года мне предстоит поход в военкомат.

Ещё летом я основательно задумался о подготовке медицинских документов и достаточно досконально обследовался у врачей.

Рентген поясничного отдела позвоночника, сделанный в положении стоя, выявил правосторонний сколиоз с углом сколиоза по Чаклину 14 градусов. Когда я стою перед зеркалом искривление достаточно очевидно даже непрофессиональным глазом. Насколько я понимаю это достаточно убедительно основание для получение группы годности "В".

Но, когда я год назад делал аналогичный снимок, но в положении лёжа, сколиоз отсутствовал (это видно и по снимками - позвоночный столб прямой).

Перед самым походом в военкомат я конечно ещё раз сделаю снимки в положении стоя и думаю угол по Чаклину снова будет более 10 градусов.

И меня очень волнует вопрос - имеет ли право военкомат (или больница, в которую они могут меня положить) заставить сделать новые снимки, и особенно в невыгодном для меня лежачем положении?

Регламентируется ли медицинскими документами в каком положении должны выполнятся РГ снимки позвоночника?

Буду очень признателен за Ваш ответ!

 

Военкомат имеет право направить Вас пройти мед. обследование и сделать новые снимки.Они обычно всегда пользуются свои правом. В военкоматах обычно любят снимки только лежа, так как лежа угол меньше из-за меньшей нагрузки.

Снимки РГ позвоночника можно делать и стоя и лежа и не какими медицинскими документами насколько я знаю это не регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Военкоматы сделают всё что угодно, лишь признать здоровым и годным. Поэтому признают только снимки в положении лёжа.

Если Вы хотите гарантированно освободиться от призыва, можете обратиться к нам за помощью.

Наш адрес:

ул. Захарьевская д.12

м. "Чернышевская"

тел.: 719 84 22, 719 85 26

Мы работаем с 11 до 21 ч по рабочим дням.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо за Ваши ответы.

Но тем не менее, в данной ситуации разве я не могу воспользоваться СанПин 2.6.1.1192-03 пп. 7.7 и 7.8, запрещающими проводить необоснованные облучения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания?

И не подаскажете ли ссылку на закон, регулирующий срок действия мед. заключений и РГ снимков в частности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат следует представлять "свежие" меддокументы не старше 6-ти месячной давности, то есть на новый призыв новые документы.

Что касается дозы облучения при проведении рентгеновских снимков, то норма считается за год, и "безопасное" количество снимков получается весьма значительное. Поэтому вряд ли Вы сможете воспользоваться этим направлением. И хочу предупредить, что если Вы откажитесь от обследования по акту, то военкомат сразу же Вас признает годным и призовёт.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы!

А всё таки, не подскажите ли где можно посмотреть нормативы по дозам облучения?

Если я скажем специально платно сделаю много РГ снимков себе, чтобы превысить дозу?

Потом по закону я ведь могу выбирать мед. учреждения для прохождения обследования - возможно та больница, что я выберу, сделает снимки в положении стоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Закон о радиационной безопасности населения.

2. Выбор учреждения - это к сожалению лишь теория, а на практике всё несколько по другому.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, Вы мне очень помогли. Я планирую ближе к часу "Х" обратиться к Вашу организацию за помощью.

А пока продолжу сбор документов. Всё таки, так и не смог найти каким законом регламентируется срок действия мед. справок и заключений. Не подскажете где искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положением о военно-врачебной экспертизе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...