Перейти к содержанию

если я живу за границей?


Рекомендуемые сообщения

рад, что нашел ваш форум! в голове куча вопросов, и теперь, наконец-то, можно обратиться к экспертам за дельным советом.

дело в том, что я закончил вуз с военной кафедрой в 2003 году, после чего я, якобы, был в списках МО. диплом получил без проблем и никаких повесток не подписывал. после этого я уехал за границу, где сейчас и нахожусь. сначала учился, потом устроился на работу. прошлым летом к родителям пришло письмо с вопросами о моем местонахождении. я сделал справку о том, что я учился, ее перевели и отправили в военкомат. потом было затишье. недавно же прислали повестку, где опять меня разыскивыют, угрожают уголовным делом и ,якобы, послали соответствующие письма в посольство той страны, где я сейчас нахожусь и посольства этой страны в рф.

 

что посоветуете мне делать? прислать ли очередную справку, объясняющую мое местонахождение или же просто игнорировать?

 

могут ли меня задержать в аэропорту, если вдруг возбудят уогловное дело (что, в принципе, сделать не должны, т.к. я ничего не подписывал, и находясь за пределами рф призыву не подлежу).

 

может ли кто-нибудь аннулировать мой загранпаспорт и могут ли возникнуть проблемы при получении нового паспорта через местное посольство (если вдруг им и вправду прислали письмо с розыском)?

 

и еще: кто-нибудь, знает, сколько в среднем занимает изготовление паспорта через посольство?

 

заранее спасибо за помощь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> послали соответствующие письма в посольство

 

Шедеврально !

Если такое было - то (наверное) хохотало все посольство.

 

Предлагаю вашим родителям еще раз сходить в военкомат и сказать, что они ошиблись, и вы находитесь в другой стране, а не в той, в которой они говорили изначально. Может тогда военком снова в посольства напишет, и его тихо уберут в психушку.

 

-----

По делу:

 

Оснований для заведения уголовного дела нет. Оснований для 'розыска милицией' - тоже, хотя, конечно, нет гарантии, что участковый не будет захаживать к родителям (т.е. при приезде в РФ стоит хорошо подумать о тем, где останавливаться). В аэропорту никому до вас дела не будет.

 

Слать справки военкомату не нужно. Зачем ?

 

 

PS: про загранпаспорт не подскажу - оформлял только здесь, другие варианты не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегемотик

 

Рекомендую до 27 лет в России не появляться.

Именно так поступают детки призывного возраста власть имущих: уезжают на учебу в 16 лет и учатся там (и рабоатеют) не менее, чем до 27 лет...

 

Оснований для уголовного дела нет. Вам угрожает "страшное" наказание по приезду в Россию после 27 лет - штраф 500 руб (5 МРОТ) и попытка направить на военные сборы, за игнорирование которых уголовная ответственность не полагается. Про военные сборы ищите информацию в форуме - говорено более, чем достаточно.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! справку хотел послать, чтоб еще на год отстали. или же зря я суечусь и просто надо на это забить и ждать 27? и что мне посоветуете делать по исполнении 27? дадут ли мне паспорт в след. году (сейчас мне 25) через посольство или туда лучше не ходить пока?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рекомендую вам дождаться наступления возраста 27 лет - после этого момента вы не подлежите призыву и без проблем уладите всевопросы с должностными лицами военного комиссариата. при необходимости решить это вопрос ранее наступления указанного возраста рекомендую обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

владимир тригнин

 

 

спасибо вам за ответ! ну а как вы считаете, стоит ли мне появляться и подавать заявку на новый паспорт в посольстве до наступления 27?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы сможете обойтись без указанного документа, то я не вижу необходимости в визите в посольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

владимир тригнин

 

 

спасибо за ответ!

 

у меня такая ситуация теперь: по работе, возможно, надо будет приехать на несколько дней в рф, но я как-то не особо желанием горю, хотя отказаться тоже будет сложно. могут ли у меня быть проблемы в аэропорту и вообще если вдруг остановят на улице?

жить, скорее всего, я буду в гостинице...

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аэропорту проблем у вас возникнуть не может. права на свободу передвижения вас никто не лишал. тем не менее, во избежание возможных проблем постарайтесь иметь присебе документы, удостоверяющие личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...