Перейти к содержанию

Киста шишковидной железы. Полисинусит.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2008 году я обращался к невропатологу с жалобами на повышенное ВЧД, головные боли, головокружение, плохой сон. По результатам МРТ головного мозга, у меня диагностировали кисту шишковидной железы и полисинусит. Лечение назначено не было. Рекомендовали каждые пол года делать МРТ, наблюдаться у невропатолога (чего я в дальнейшем не делал). Симптомы остались до сих пор, и все эти 8 лет никуда не пропадали. Ухудшений не было, улучшений тоже. По достижении 18ти лет проходил мед комиссию в военкомате, жаловался врачу на головные боли, повышенное вчд, плохой сон и т.д показал результаты МРТ обследования, на что он мне ответил что сейчас с кистой в армию берем, мол 8 лет прошло, и если бы она представляла угрозу моей жизни я бы уже умер, и поставил категорию годности А.

 

Сейчас мне полных 19 лет, 3 дня назад закончил техникум, следовательно отсрочка по учебе закончилась. Через 2 месяца начинается весенний призыв, служить ,естественно, со своим здоровьем, я идти не хочу, т.к. серьезно опасаюсь за свою жизнь. После любых физических нагрузок у меня начинает болеть голова, плохо себя чувствую. Спать на ровной поверхности я не могу (даже под подушку приходится что ни будь подкладывать) т.к. в горизонтальном положении у меня очень сильно повышается ВЧД. Иногда когда ложусь спать, возникают резкие вспышки перед глазами, резкий громкий шум в ушах, ощущение что я куда-то проваливаюсь. Бывают приступы страха в обычном спокойном состоянии, резко кружится голова и не хватает воздуха, обычно такое состояние длится не более 5ти секунд. Вниз головой наклоняться не могу, опять же потому, что подскакивает вчд, и кажется, что голова сейчас лопнет, даже когда завязываю шнурки и наклоняюсь, это чувствуется. Утром аппетит всегда отсутствует, бывает слегка подташнивает. Таблеток никогда не пью и не пил. так же у меня близорукость -5 оба глаза, возможно как раз вызванная наличием кисты. Полисинусит никогда не лечил у врачей. Уже лет 7-8 капаю нафтизин ежедневно, без него нос не дышит.

 

У меня к Вам такой вопрос. Призовут ли меня в армию с таким заболеванием? На счет полисинусита не знаю, но вроде как в армию не берут с кистой, в том случае если имеется нарушение функции. А исходя из всего выше написанного, я полагаю, что нарушение функции у меня имеется. Повторюсь, до начала призыва осталось 2 месяца, как мне действовать? Может быть записаться к невропатологу и повторно сделать МРТ? Или ждать начала призыва, явиться по повестке на мед комиссию в военкомат и просить назначить мне переосвидетельствование по статье 23? Могут ли мне отказать? Или все таки пройти обследование у невропатолога сейчас, и на мед комиссию в военкомат по повестке явиться уже с результатами обследования, мрт и заключением невропатолога. Просто боюсь, что меня не будут там слушать, посмотрят бумажки и поставят категорию А. Посоветуйте, пожалуйста, как вы считаете, как мне лучше всего действовать, с чего начать?

 

Вот результаты МРТ за 2008 год:

На серии МР томограмм взвешенных по T1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.

В пинеальной области определяется объемное кистозное образование, размером 1.3х1.2х0.7 см.

Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные стрктуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.

Изменений очагового и диффузного характера в веществе не выявлено.

Определяется гиперплазия небно-глоточных миндалин до 2/3 просвета глотки.

Утолщение и усиление сигнала от слизистой оболочки основной, лобных, верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта.

После введения контрастного вещества повышения интенсивности сигнала от выявленного образования не получено.

Заключение: МР картина кисты шишковидной железы. Полисинусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вы напрасно зациклились на кисте шишковидной железы.

Судя по симптомам, можно было бы подумать о "сосудистой" статье 24 Расписания болезней. А что, очень похоже на на недостаточность мозгового кровоснабжения и дисциркуляторную энцефалопатию.

Надо бы посмотреть сосуды сетчатки, РЭГ, дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Не лишним будет сделать и рентген шейного отдела позвоночника, причем с функциональными пробами, и посмотреть на предмет нестабильности или аномалии Кюммерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что перед тем как меня отправили на МРТ головного мозга, я делал рентген шейного отдела позвоночника, рентген ничего не выявил. Нет так давно проходил полное обследование у окулиста, глазное дно, состояние сетчатки и т.п., всё в норме.Я думаю, что недостаточность мозгового кровообращения как раз и вызвана наличием кисты. Если я сейчас повторно сделаю МРТ, и получу заключение невропатолога о наличии кисты с нарушением функции. Обязаны ли меня признать не годным по категории В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получу заключение невропатолога о наличии кисты с нарушением функции. Обязаны ли меня признать не годным по категории В?

 

Не исключено, хотя и маловероятно, что это произойдет сразу, то есть в один призыв. Проблемы могут возникнуть в доказывании нарушения функции. Кроме того, чаще всего по неврологии перед списанием сначала ставят категорию Г и дают отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Запишусь к невропатологу, сдам все необходимые анализы и сделаю МРТ повторно. О результатах, и в случае возникновения вопросов, буду отписываться в этой теме. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что недостаточность мозгового кровообращения как раз и вызвана наличием кисты.

 

Не совсем так, скорее, наоборот, нарушение мозгового кровообращения (причины могут достаточно разнообразными) могло повлечь повышение внутричерепного давления, развитие гидроцефалии и появление кисты. Доказывание нарушения функции шишковидной железы может быть затруднительным, поэтому я бы посоветовал сделать РЭГ и УЗИ сосудов шеи.

Спасибо за ответ.

Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз здравствуйте. Я прошел обследование, назначенное невропатологом. Прикрепляю фото результатов обследований, и заключение невропатолога.

У меня вопрос. Годен ли я для службы в армии на основе данных результатов обследований? И какая категория годности мне полагается? Спасибо.

[ATTACH=CONFIG]172136[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]172137[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]172138[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще:

[ATTACH=CONFIG]172139[/ATTACH] [ATTACH=CONFIG]172140[/ATTACH]

 

- - - Добавлено - - -

 

П.С. Заключение писала врач-невропатолог из частной платной клиники, и на обследования отправляла меня тоже она. Но еще, я сходил на прием в обычную поликлинику к невропатологу, она отправила меня на те же самые обследования и сказала мол приходить больше не нужно, сказала с результатами обследований потом в военкомат, а они там пусть решают... Я спросил как же так, без вашего заключения сразу в военкомат? Она сказала-да... сделала записи в мед. карте, записала мои жалобы, и еще написала Астено-невротический синдром. Но я все равно сходил с результатами к частному невропатологу, и она уже написала заключение, но в мед карте ничего не писала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...