Перейти к содержанию

Получение военного билета после 27 лет


doctorherurg
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые гости и старожилы форума.

Мне в 2014м году исполняется 27 лет. После прохождения мед. комиссии при первоначальной постановке на воинский учёт (ещё в школе) был признан годным к военной службе, но сразу после школы поступил в ВУЗ и получил отсрочку по обучению. После переезда в другой город для обучения жил в общежитии, там же официально прописался, при этом был выписан из дома по запросу паспортиста . Моё личное дело как-то само-собой переехало в военкомат по месту новой прописки и я встал на новом месте на воинский учёт.

На предпоследнем курсе я сам выписался из студенческого общежития, снялся с учёта по месту учёбы и заново прописался дома, также дома заново встал на воинский учёт. После окончания ВУЗа военкомат стал присылать повестки домой, по месту постоянной регистрации. Я их не получал и не подписывал, родители тоже нигде не расписывались, в это время я жил в другом городе, с временной регистрацией. Сейчас живу не по месту прописки, в другом городе, прописан всё так же дома. В связи с приобретением собственного жилья появилась возможность временную регистрацию сменить на постоянное место жительства.

Вопрос - насколько реализуем и безопасен следующий план действий:

1. В паспортном столе по месту фактического нахождения подаю заявление о постоянной регистрации по месту жительства. Если я правильно понимаю, то меня автоматически выпишут из дома и пропишут по месту нового постоянного проживания. Также моё личное дело должно переехать из "домашнего" военкомата в местный военкомат.

Вопрос: чем может быть опасен этот переезд личного дела в новый военкомат? В "домашнем" военкомате я не показывался после окончания ВУЗа.

Не может ли застопорится этот процесс передачи бумаг из-за активности "домашнего" военкомата по привлечению меня ко всей возможной ответственности?

2. После получения штампа в паспорте о регистрации на ПМЖ иду в местный военкомат, становлюсь там на учёт и пишу заявление о выдаче военного билета по достижении 27 лет.

Вопрос: могут ли в местном военкомате начать искать основания для привлечения меня к отвественности после получения моего личного дела из "домашнего" военкомата (мол, "почему не служил")? Насколько я знаю, я имею право не отвечать ни на какие вопросы военкомата ("где был", "почему не служил") и не писать никаких письменных объяснительных по этому поводу. Так ли это?

Буду благодарен за любые советы и помощь в вышеизложенных вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В паспортном столе по месту фактического нахождения подаю заявление о постоянной регистрации по месту жительства. Если я правильно понимаю, то меня автоматически выпишут из дома и пропишут по месту нового постоянного проживания. Также моё личное дело должно переехать из "домашнего" военкомата в местный военкомат.

Вопрос: чем может быть опасен этот переезд личного дела в новый военкомат? В "домашнем" военкомате я не показывался после окончания ВУЗа.

Личное дело призывника, автоматически никуда не переезжает. Вы приходите в военкомат, просите поставить на воинский учет, вас ставят и истребуют дело из старого военкомата.

 

Вопрос: чем может быть опасен этот переезд личного дела в новый военкомат? В "домашнем" военкомате я не показывался после окончания ВУЗа.

Опасен может быть тем, что если вы и далее будете нарушать правила воинского учета, то вас могут привлечь к административной ответственности, а при наличии умысла на уклонение - уголовной.

 

2. После получения штампа в паспорте о регистрации на ПМЖ иду в местный военкомат, становлюсь там на учёт и пишу заявление о выдаче военного билета по достижении 27 лет.

Вопрос: могут ли в местном военкомате начать искать основания для привлечения меня к отвественности после получения моего личного дела из "домашнего" военкомата (мол, "почему не служил")? Насколько я знаю, я имею право не отвечать ни на какие вопросы военкомата ("где был", "почему не служил") и не писать никаких письменных объяснительных по этому поводу. Так ли это?

Если вам уже исполнилось 27 лет, пишите заявление на выдачу военного билета. Отвечать на вопросы вы не обязаны, но это лишь убедит военкомат в том, что вы специально уклонялись от призыва.

 

"Прописываетесь" по новому месту жительства, идете в военкомат и встаете на воинский учет, подаете заявление на выдачу военного билета, проходите мед.комиссию получаете военный билет.

Военкомат вправе направить ваше дело в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Если в ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...