Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошел все обследования и попал на ПК в конце призыва. Признали годным и дали повестку на отправку в войска уже на следующий день. Обдумав все хорошенько, решил посопротивляться: написал жалобу (основание - нарушение процедуры ПК, на другое времени не хватило) в Призывную Комиссию Республики и отнес в тот же день, но в военкомат копии документов с жалобой уже не успел принести.

 

Утром следующего дня звонили из военкомата, кричали и угрожали, что если не приеду лично с копиями всех документов - отдадут дело в прокуратуру (наверное, имели ввиду следственный комитет), не дали ничего сказать и повесили трубку.Далее уже сам позвонил в военкомат и проинформировал на этот раз вполне адекватного человека, что подал жалобу, он в свою очередь немного поиздевался, узнав что основание - процедура проведения ПК, и сказал, что в любом случае официально принимать мое телефонное сообщение не будет, и я должен явиться в военкомат сегодня же с копиями, иначе отдадут дело опять же в прокуратуру.

 

Как вы уже догадались, никуда я не явился, да и вообще находился далеко загородом.

 

Вопрос: обязан ли я информировать военкомат о том, что подал жалобу? И могут ли на меня завести УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в военкомат копии документов с жалобой уже не успел принести.
копии каких документов?

 

Вопрос: обязан ли я информировать военкомат о том, что подал жалобу? И могут ли на меня завести УД?
это в твоих интересах.

 

Отправь им (и другим адресатам) по почте заказными письмами с уведомлением такое вот заявление:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160

 

Добавлено через 2 минуты

Andrei88, а как нарушена процедура ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признали годным и дали повестку на отправку в войска уже на следующий день.

тут очень спорный вопрос т.к. в законе прописано что повестку вручают как правило за 3 дня, но слово как правило подразумевает что могут дать и за день до отправления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавал? Если сдавал, то когда? Они сдаются до прохождения комссии, если не так сдавал, то это нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Хороший, да, анализы сдавал до прохождения комиссии.

 

vanya, в военкомат не успел отнести копию жалобы в Призывную Комиссию Республики.

Процедура была нарушена по нескольким пунктам, как-то: не голосовали, не узнали моего полного фин. и соц. положения и так далее. Жалобу по несогласию с решением мед. осведетельствования просто по времени не успевал сделать, поэтому пришлось только по процедуре.

 

Тут суть в чем, я понимаю, что обычно практикуется после подачи жалобы - информирование военкомата заявлением, с приложением копий, но мной это не было сделано. Вот и спрашиваю, является ли это обязательной процедурой, и можно ли на меня завести УД или что-то подобное?

 

vanya, а какой смысл писать сейчас уже заказные письма? Ведь прошло больше недели, да и призыв закончился. И о каких адресатах идет речь, кроме военкомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrei88, Добрый день! Ни в Законе, ни в подзаконных документах процедура обжалования решения ПК РВК в ПК субъекта и в суд (т.е., обязанность призывника уведомлять о своих действиях должностных лиц), НЕ УСТАНОВЛЕНА! Эти действия можно отнести к "жесту доброй воли" призывника или, правилам поведения воспитанного человека. Не установлено также, что после обжалования решения ПК призывник обязан "отчитываться" перед военным комиссариатом и предоставлять какие-либо документы. Все факты, изложенные призывником в заявлении (жалобе) будут доведены должностным лицам ПК РВК непосредственно тем органом (судом или ПК субъекта), кому адресовано обращение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, спасибо, вот именно это и хотел узнать. Получается, что я все сделал по закону и УД мне не грозит. Тогда еще три небольших вопроса:

 

1.) Призыв закончен, а значит, решение ПК было отменено, будет ли вообще рассматриваться моя жалоба в ПК Республики? Как я понял, на её заседании мое присутствие не обязательно, нужно ли давать какой-то письменный или иной отказ присутствовать там, или же они сами без призывника все рассмотрят, если не смогут выловить его нигде?

 

2.) Пусть призывник и не обязан "отчитываться" перед военным комиссаром, но могут ли они отдать заведомо "проигрышное" дело в следственный комитет, который в свою очередь вызовет меня якобы для дачи объяснений, где меня будут поджидать люди из ВК, чтоб дать повестку на осень?

 

3.) В какой форме следственный комитет должен вызвать призывника, чтоб неявка грозила УД? Как я понял, почитав форум, письма, брошенные в почтовый ящик, в которых говорится, что нужно явиться такого-то числа, иначе дело пойдет в прокуратуру - это лишь угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrei88, Ответы в порядке их поступления:

1) Призыв окончен, поэтому после 15.07.11 НИ ПК РВК, НИ ПК субъекта - НЕ существуют! их состав формируется только на период призыва.

3) Вызов ИМЕННО только в прокуратуру (а не в ВК для дачи объяснений) возможен ПОВЕСТКОЙ

Требования прокурора и следователя, а также вызов в прокуратуру должны быть представлены гражданину исключительно в письменном виде с обязательным указанием основания требований или вызова со ссылкой на нормы Федерального закона и с обязательным указанием процессуальной роли гражданина, которому представлены требования прокурора и следователя или вызов к ним, его прав и обязанностей. Выход из помещений (здания), в которое вызывается гражданин прокурором и следователем, не может быть ограничен".

2) Если следовать строго букве закона, то обжалованию подлежит состоявшееся решение ПК.

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
а не нарушения организации проведения призывных мероприятий, а уж тем более - по процедуре проведения заседания ПК. Поэтому Вам необходимо (начиная с конца, т.е. с решения ПК) логически обосновать: какие нарушения в ходе медицинского освидетельствования или, в ходе подготовки к призыву (например, не приняли во внимание заболевание, обучение в ВУЗе и т.д.) послужили этому необоснованному решению.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...