Перейти к содержанию

Гидроцефалия, судорожная готовность, гипертония, ВСД


Рекомендуемые сообщения

Собственно прошу знающих людей прокомментировать. Решился я косить не по терапевту с АД, а по неврологии сначала попробовать, но что-то мне не внушает доверия отношение врачей в стационаре к пациентам, направленным от военкомата.

В детстве после ЭХО-Г поставили гидроцефалию (правда слабовыраженную), после обследования на МРТ в этом году, диагноз - умеренная гидроцефалия.

в стационаре на рентгене углядели внутричерепную гипертензию, изменения в глазном незначительные, но есть, клиническая картина моего состояния полностью удовлетворяет гидроцефалии (шум в ушах, слабость, небольшое затруднение речи, тяжесть в голове и др.), хотя это и не зафиксировано неврологами.

Но по глупости своей в военкомате начал жаловаться не на гидроцефалию, а на С.Г, собственно выраженных припадков у меня не было, а был незафиксированный случай плохоты и ночные кошмары со снохождением в раннем детстве (зафиксировано). И вот меня направили на обследование по эпи-синдрому, но я так понимаю параллельно они еще и гидроцефалию "обследуют". Подскажите, как быть? Могу я пройти повторное обследование по неврологии, но на этот раз не по эпи, а по другому диагнозу? Судя по всему, никакой эпилепсии у меня нет (тьфу-тьфу-тьфу) (ну или как вариант - нет доказательств, а есть только небольшая параксизмальная активность на ЭЭГ) и уйду я из больницы ни с чем. АД 130-160, макс - 180

Еще у меня есть небольшие кисты в полости носа, но я не думаю, что они как-то смогут помочь (в детстве был гайморит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так у Вас с гидроцефалией хорошие шансы. все вроде есть, теперь нужен только астено-невротический диагноз от психиатра, да и все. Военкомат не направлял Вас в ПНД?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врач-консультант, проблема в том, что меня направили на обследование по "эпилепсии", которую мне никто никогда не ставил, и никаких обмороков у меня не было (правда я не знаю, чем на самом деле были мои ночные приступы кошмары+снохождение в детском возрасте), ни тем более не было зафиксировано, а было только плохое ЭЭГ перед которым я сделал депривацию сна и глотнул энергетического напитка (от отчаинья).

А про гидроцефалию я узнал уже после того, как меня направили на обследование (я и к тому же не знал, что это непризывное заболевание) по эпи-синдрому. Так что теперь не понятно, какой диагноз они мне собираются ставить при выписке из поликлиники хотя предварительный там стоит - "наружная гидроцефалия, снохождение"). Похоже придется проходить повторное обследование, но уже исключительно по гидроцефалии.

 

А насчет психа - мне такой диагноз в детстве вставили, не прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие страхи и прохождения - это признаки невроза. Вас военкомат должен направить в ПНД для постановки астено-невротического диагноза на фоне гидроцефалии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: что лучше доказывать - то что моя гидроцефалия самостоятельное заболевание (врожденное), или то, что она появилась в следствии инфекции? Потому что, в карточке нигде толком ничего не написано про это, да и сам я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей
Вопрос такой: что лучше доказывать - то что моя гидроцефалия самостоятельное заболевание (врожденное), или то, что она появилась в следствии инфекции? Потому что, в карточке нигде толком ничего не написано про это, да и сам я не знаю.

Доказывать надо выраженность клинических проявлений, связанных с гидроцефалией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение истории.

Решил я в военкомат сходить еще до того, как меня вызвали. Возникло ощущение. что призыв уже закончился - все тихо спокойно, военкоматчики ведут себя уравновешено и вежливо. Обследование мое еще не пришло (оказывается из нашей городской больницы в военкомат результаты могут идти до месяца, а то и больше!!), но я решил зайти к неврологу на "консультацию", он меня как ни странно запомнил, спросил как дела, поставили эпилепсию или нет. Ну я на самом деле не знаю, что мне там поставили - это же военная тайна, так и ответил. Сказал, что у меня "умеренная гидроцефалия" и спросил, берут ли с ней, или нет.

- Берут, разве что с натяжкой Б4 можно поставить. У тебя же не выраженная. А головные боли - они у всех головные боли.

- Ну как же так, она же есть в расписании болезней, и там стоит отчетливо стоит В буква

На что он что-то невнятное ответил типа "надо наблюдаться и обследоваться".

Потом он меня пожалел и сказал "Ну если не поставят эпилепсию тут, в армию не пойдешь, направлю тебя в областную поликлинику" (буд-то там поставят!?). Что он имел ввиду под "в армию не пойдешь" я так и не понял, может просто очень не любит это заболевание :biggrin:

Так что вопрос такой - вправе ли он мне ставить годен. если у меня будет диагноз "умеренная гидроцефалия" (*ВЧГ) + изменения в глазном дне и невротический синдром от психиатара?

Я уж начал думать, что может быть лучше сразу пытаться косить по гипертонии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дудник Андрей

Повторяю, что внутричерепная гипертензия может иметь самостоятельное экспертное значение только при выраженных клинических проявлениях.

Умеренной гидроцефалии, изменений на глазном дне и невротического синдрома может оказаться достаточно, но медицинские документы должны тогда подтверждать стойкость такого состояния, т.е. периодические обращения к врачу и назначение лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроцифалия.., однозначно уволят в запас я сам лично читал статью, вот только не помню как называеться,, но тема реальная.., меня самово уволили по этой картине.., но обследовался сам потомучто у нашево военкомата нету такой процедуры а она стоит 3 касаря, мне просто в бальнице от военкомата переписали в ихний акт то что было написано в заключении МРТ и всё гуляй на все 4 стороны..:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nappster, повезло тебе очень. Все от врача в военкомате зависит. К одной болезни он серьезно относится, к другой нет. Наш военкоматский невропатолог либо понятия не имеет что такое гидроцефалия (он очень удивился, когда я ему сказал, что она идет под букву "В"), либо считает, что это ерунда (а это очень серьезное заболевание, серьезньее чем, например, гипертония второй степени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Все от врача в военкомате зависит. К одной болезни он серьезно относится, к другой нет. Наш военкоматский невропатолог либо понятия не имеет что такое гидроцефалия (он очень удивился, когда я ему сказал, что она идет под букву "В"), либо считает, что это ерунда (а это очень серьезное заболевание, серьезньее чем, например, гипертония второй степени)

Согласен на все сто. Сам обнаружил интересную закономерность.

Одни невропатологи говорит мол "Все расслабься, с гидроцефалией ты непризывной", другие что-то вроде "да ерунда это, гидроцефалия чуть ли не у каждого второго".

Я не верю что у каждого второго башка трещит каждый день так же как у меня. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не трещит....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Наш военкоматский невропатолог будет настаивать на своем - что гидроцефалия это ерунда и.т.п. Они мне после обследования вообще ВСД поставили, :censored: :censored: :censored: . Реально ли отстоять это дело в суде? Какие документы нужно иметь доказывающие это заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой диагноз был в Акте?

Ты акт вообще видел или его больница сама передала в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какой диагноз был в Акте?

Ты акт вообще видел или его больница сама передала в ВК?

 

С трудом уговорил их показать, что там у меня. Точнее даже не показать, девчонка посмотрела, сказала и захлопнула документ. По ее словам - мне поставили группу Б-4 -, Вегето-сосудистая дистония.

Хотя есть судорожная готовность на ЭЭГ, ВЧГ на рентгене и умеренная гидроцефалия на МРТ, и еще узи показала какие-то серьезные нарушения сосудов головного мозга.

 

Акты наша больница не показывает ни под каким предлогом, отправляет в военкомат примерно через месяц после обследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ПИСЬМЕННО запрашивать в больнице заверенную копию акта.

Кроме того, тебе выписной эпикриз из больницы выдали на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего добавить....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ПИСЬМЕННО запрашивать в больнице заверенную копию акта.

Кроме того, тебе выписной эпикриз из больницы выдали на руки?

 

Ничего не выдали, ничего не собирались выдавать, пытался заглянуть, узнать, что мне там написали, мед.сестра ни в какую не давала, намекнули на то, что чего они мне там понаписали я никогда не увижу - отправили документы в военкомат и все. Поедем на днях в больницу, попытаемся потребовать выписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заверенную копию Акта и выписной эпикриз запрашивают ПИСЬМЕННО.

 

Подкорректируй под себя.

 

Главному врачу (название медучреждения)

Почтовый адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

Заявление

О выдаче заверенной копии медицинской документации.

 

Сообщаю Вам, что решением призывной комиссии города( название) , я ФИО был направлен в Ваше медицинское учреждение на дополнительное обследование т.к имею заболевание (НАПИШИ СВОЙ диагноз, который был установлен в пол-ке) и проходил обследование (число)

 

Согласно «Приложение N 3 к Приказу Министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 мая 2001 г. N 240/168 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ОБСЛЕДОВАНИЯ (ЛЕЧЕНИЯ) ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ЛЕЧЕБНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОЛУЧИВШИХ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ» врачом медицинского учреждения, осуществляющим обследование (лечение) призывника, признанного нуждающимся в обследовании (лечении), или признанного временно негодным к военной службе, после проведенного обследования (лечения) оформляется акт исследования состояния здоровья (приложение N 7 к Инструкции). Обследование (лечение) указанных призывников должно быть полноценным с учетом основного и сопутствующих заболеваний.

В указанном акте должны быть указаны результаты клинико - инструментальных методов исследования и объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы. Диагнозы должны соответствовать принятой международной классификации болезней, иметь интранозологическую характеристику с указанием стадии заболевания или физического недостатка, стадии компенсации, функциональных нарушений пораженного органа (системы).

Данный акт подписывается врачом, проводившим обследование (лечение), заведующим (начальником) отделением, руководителем медицинского учреждения, после чего его подпись заверяется гербовой печатью медицинского учреждения.

Первый экземпляр указанного акта направляется в военный комиссариат, в котором призывник состоит на воинском учете. Второй экземпляр хранится в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.

 

ПРОШУ

1. На основании статьи 31 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» (утверждены ВС РФ) , выдать мне копии медицинской карты амбулаторного больного и Акта исследования состояния здоровья.

2. На основании п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04/07/1983 № 9779-X, прошу засвидетельствовать верность копии выдаваемых документов подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации.

3. В случае отказа в выдаче копии мед. карты и Акта исследования состояния здоровья прошу дать письменный мотивированный ответ.

Дата……………………………………… Подпись………………………………………..

 

 

Печатаешь в 3 экз.

1 экз- отправляешь заказным письмом с уведомлением

1 экз- передаешь секретарю гл. врача или канцелярию больницы под роспись и входящий № на твоем экз. заявления.

(приходишь с 2-мя экз. заявления, подаешь секретарю. Один экз. забирает, на втором ставит роспись и входящий №)

1 экз. –себе.

Хорошо бы еще в шапку заявления забить департамент здравоохранения вашего города ( узнай как он точно называется и адрес и забей в шапку). Тогда еще один экз. заявления отправь в департамент почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не выдали, ничего не собирались выдавать, пытался заглянуть, узнать, что мне там написали, мед.сестра ни в какую не давала, намекнули на то, что чего они мне там понаписали я никогда не увижу - отправили документы в военкомат и все. Поедем на днях в больницу, попытаемся потребовать выписку.

 

Акт могут отправить в военкомат, а виписку из истории болезни обязаны выдать на руки в день выписки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...