Перейти к содержанию

гонартроз


Рекомендуемые сообщения

Скорее всего "Б". Чтобы поставили категорию годности "В" нужно иметь деформирующий артроз (в вашем случае он называется гонартроз) (суставная щель менее 4 мм) с болевым синдромом. При первой степени такое вряд ли будет, уточните диагноз. Сделайте МРТ коленей. У меня по рентгену тоже такой же диагноз поставили. Сделал МРТ колена (самостоятельно) и нашли повреждение мениска и связок. А это уже другая статья и попроще откосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую букву ставят при гонартрозе 1 степени? Так как в молодом возрасте необходимые изменения при этом заболевании встречаются редко, то шансов на освобождение от призыва мало.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте, я сделал УЗИ и вот что у меня: надколенники центрированы, форма пателлофеморальных опор сохранена. Суставной хрящ пателлофеморальной опоры толщиной до 3 мм справа, и до 26 мм слева, в нагружаемых зонах медиальных мыщелков БК неравномерно источен до 1,7 мм справа, и до 1,8 слева, повышенной эхогенности. Субхондальный слой - неровный с единичными эрозиями слева. Мениски - однородные, равномерно повышенной эхогенности. Суставная щель- незначительно сужена. Крестообразные связки четко не визуализируются.

Хочу узнать если я сделаю МРТ могут ли еще что нибудь найти( а то она по записи только через месяц будет)? И как правильно делать рентгеновский снимок чтоб можно было точно узнать суставную щель, а то прочитал рентгенологическое исследование феморопателлярного сустава может быть проведено в положении больного лежа на животе с максимально согнутой в коленном суставе ногой или с использованием метода Ahlback, когда больной стоит и коленный сустав согнут под углом 30° от вертикального положения, а мне делали лежа с вытянутой ногой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше заключение вполне перспективное и Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

"то прочитал рентгенологическое исследование может быть проведено в положении больного лежа на животе с максимально согнутой в коленном суставе ногой или с использованием метода Ahlback, когда больной стоит и коленный сустав согнут под углом 30° от вертикального положения, а мне делали лежа с вытянутой ногой." - Не совсем понятно, а зачем Вам феморопателлярный сустав? Ведь это сустав между бедренной костью и надколенником. Вам же нужен сустав между бедренной и берцовой костями.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Максимка 53

у меня уже была отсрочка по коленям, пол года назад...

сейчас сново послали на обследования и мне поставили деагноз:

Двухсторонний гонартроз 1 степени; застарелое повреждение мениска лев колена( травма была в 2007 году, её лечят уже 2,5 года и не могут вылечить, есть все справки) истощение хреща на лев колене до 0.8 на правом до 1.8. еще ставят постравматический артроз, и какойто перетоноит( как то так, точно не понимаю... что то типо восполения связок в лев колени)... колени болят оба и уже очень давно... есть и узи и ренген... какое решение может вынести военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже остеоартроз правого коленного сустава 1 степени по УЗИ (был полгода назад). На рентгене ничего врач не увидел. Рентген делали лёжа. Этот козырь я ещё не использовал, т.к. по весу давали 2 раза отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже 1,5 года как живу и здравствую с военником. И помогло мне только МРТ коленных суставов в решении вопроса об освобождении от призыва. Никакие рентгены и УЗИ не дают таких гарантий как МРТ. По рентгену у меня был всего лишь небольшой остеоартроз правого колена. МРТ показала, что кроме этого у меня и повреждение менисков и связок на обоих коленях. Шансов освободиться от призыва больше с менисками и связками, причем не обязательно иметь тяжелую форму, достаточно побольше жаловаться на боли, хрусты, подклинивания. Правда еще и в военкомате придется быть на стороже, хирург никак "не мог" найти статью с моим заболеванием, пришлось подсказывать нужную статью :))) Но здесь нужно быть осторожнее, не любят они когда их учат как диагнозы ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня уже была отсрочка по коленям, пол года назад...

сейчас сново послали на обследования и мне поставили деагноз:

Двухсторонний гонартроз 1 степени; застарелое повреждение мениска лев колена( травма была в 2007 году, её лечят уже 2,5 года и не могут вылечить, есть все справки) истощение хреща на лев колене до 0.8 на правом до 1.8. еще ставят постравматический артроз, и какойто перетоноит( как то так, точно не понимаю... что то типо восполения связок в лев колени)... колени болят оба и уже очень давно... есть и узи и ренген... какое решение может вынести военкомат?

Не годны только если есть нарушение функции сустава(ограничение сгибания/разгибания).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне поставили диагноз гонартроз слева 1 ст без нарушения функции левого коленного сустава. С казали что я годен, дали уже повестку. Но дело в том что я не могу много ходить и бегать вообще, после этого я не могу ходить, не согнуть не разогнуть калено, хоть кастыль давай! И как я буду служить в армии, что делать подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

рентегн.

Оси конечности сохранены. Суставные поверхности конгруентны. Суставные щели слегка сужены, с наличием субхандральный склероза. Заострены медиальные межмыщелковые возвышения. Мягкие ткани не уолщены.

диагноз: двусторонний гонартроз 0-1ст.

 

какая у меня категория годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет нарушения функции суставов(ограничения сгибания/разгибания), годны.Категория Б в лучшем случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Мне 21 год, хочу получить белый военный билет.

Сделал 2 МРТ:

1.Область исследования:Шейный,грудной,поясничный отделы позвоночника.

На серии МР томограмм шейного отдела взвешенных по Т1 и Т2 в двух проэкциях лордоз сглажен.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы

 

от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены.Задняя продольная связка уплотнена.

Задние диффузные грыжи дисков С3-С5, размером по 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковых отверстиях с обеих сторон, деформирующие прилежащие отделы

 

дурального мешка.

Дорзальные протрузии дисков С2/С3, С5/С6, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0,2 см.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж и протрузий, спинной мозг структурен, сигналы от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков

 

обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

***

На серии МР томограмм грудного отдела в двух проэкциях кифоз сохранен, небольшой S-образный скалиоз.

Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена, сигналы по Т2 от дисков Th5-Th12 снижены.

Дорзальные диффузные протрузии дисков Th6-Th12 размерами до 0,2 см деформирующие дуральный мешок.

Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th5-Th12 позвонков.Остеофиты по передней поверхности тел Th4-Th10 позвонков. Форма и размеры остальных тел

 

позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

***

На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела в двух проэкциях лордоз сохранен.

Высота межппозвонковых дисков исследуемой зоны умеренно снижена, сигналы по Т2 сохранены.

Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1, размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, диформирующие

 

прилежащие отделы дурального мешка.

Просвет позвоночного канала сужен на уровне диска L5/S1, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Грыжи Шморля в телах L1-L4, S1 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.Грыжи дисков C3-C5.

 

2.Область исследования:Правый коленный сустав

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трух проэкциях с жироподавлением костных травматических изменений не отределяется.

Капсула сустава тонкая.

В полости сустава и супрапателлярной сумке умеренное колличество выпота.

Мр-сигнал от костного мозга неоднородный, вследствие наличия в нижней трети диафиза участка патологического МР-сигнала с четкими неровными контурами,

 

неправильной формы, размерами ~ 20х14мм, неоднородно изо- гипоинтенсивный по Т2 и гипоинтенсивный по Т1, неоднородно гиперинтенсивные на программах с

 

жироподавлением, без признаков перифокального отека костного мозга.

Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Во внутреннем мениске, в заднем роге, теле, переднем роге отределяется патологический МР-сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения IIIб степени

 

по Stoller.

Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.

Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет.

Окружающие мягкие ткани без видимой потологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска.Гонартроз I степени.Синовит.МР картина участка измененного МР-сигнала в бедренной

 

кости (гемангиома?).Рекомендуется сделать КТ.

От себя добавлю, что КТ я не сделал, она стоит 9 тысяч рублей. Ее нужно сделать чтобы подтвердить гемангиома как я понял.

 

Так же я сделал РЭГ.

Вот что написано в заключении:

Интенсивность кровоснабжения сонной артерии справа,позвоночной артерии справа и слева - недостаточное. А с пробой поворотов головы влево и вправо - явная

 

недостаточность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Повышен тонус мелких сосудов во всех исследуемых бассейнах,-степени изменения легкая.

Снижение кровотока в системе каротид справа.

Снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне слева.

Снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне справа.

Венозный отток затруднен в вертебробазилярном бассейне.

 

1.Что скажет призывная комиссия увидев эти заключения?

2.Получу ли я "В" категорию?

3.Если эти заключения дают мне право получить "В" катеригию, то с натяжкой или это достаточно серьезные заболевания и проблем возникнуть не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. по поводу спины лучше сделать рентген.

2. гонартроз должен быть 2 ст

3. с этими заключениями трудно что то получить

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рентген.Я почерк врача разобрать не могу,поэтому отправлю фото:

http://s013.radikal.ru/i322/1105/d3/7197ebffd964.jpg

http://i004.radikal.ru/1105/93/4c54e30ed08d.jpg

 

Добавлено через 5 минут

Так же могу добавить, что колени постоянно ноют, особенно когда спать ложусь.Это продолжается уже очень давно. Раньше врачи говорили, что я еще расту, поэтому болит.Но счас мне уже 21 год, а боль не прекратилась. Врачи ничего путного сказать не могут, а гоняют от одного врача до другого.Хирург отправил к травматологу,тот к онкологу, онколог опять к травматологу. Замкнутый круг такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 66 статье категория годности В

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы хотите сказать, что из-за результата рентгена у меня категория годности "В" ? или в совокупности по болезням?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совокупности ничего не ставится! Только по отдельному заболеванию!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 66 статье есть пункты а),б),в),г). А какая у меня?

В какую из четырех граф я буду относиться, если у меня счас отсрочка по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 66 пункт "в".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 глава пункт в..........

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва, зачисление в запас и получение военного билета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Левосторонний посттравматический гонартроз первой стадии, застарелое

повреждение задних рогов обоих менисков (по данным УЗИ). Сгибательная контрактура, декомпенсированная передняя нестабильность левого коленного сустава с незначительным ограничением его функции.

Берут в армию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...