Перейти к содержанию

помогите разобраться!!!


Рекомендуемые сообщения

Здрасте всем!!!

 

Сначала немного о себе: как вы уже догадались, я оф.зап. Заканчивал университет с военной кафедрой. Сборы прошёл добросовестно. Военник на руках. Последний раз был в военкомате в 2006г., проходил мед. комиссию и заполнял лист призывника или как он там называется. Потом тишина. На меня в осений призыв 2007 г. пришл приказ МО. И узнал я об этом по счастливой случайности от моего друга (а не от военкома слава богу), который уже в сапогах к сожалению(((. Он сказал что в этом приказе нас двое. Сам я живу в г.Екатеринбурге (военкомат не знает где, хотелось бы надеятся). Прописка в другом городе за 120 км. от Екатеринбурга, а военкомат находится в 30 км. в другом городе от места моей прописки. Вот так всё запутанно.

Затем через несколько дней последовал звонок домой по месту прописки, мать ответила. Сказали что типа на сборы на какие то. Сразу понял подвох. Я к директору на работе (мужик отличный). Лепим официально командировку на 40 дней (Военком к сожалению знал где я работаю, сказал ему по глупости). И вот я до 15 декабря в командировке типа в Сибири.

Позвонили потом на работу ( я в это время в командировке) попросили отослать копию приказа, что я в командировке. Потом из источников узнаю что я уже в розыске, хотя ни одной повески на тот момент они мне ещё не отсылали вообще. Человек с работы гонял в военкомат бухал с ВК коньяк.Хотел договориться. ВК сказал что не искать меня не может, итак выговор получил, что типа у тебя два оф. запа, а ты второго найти не можешь. Но прикроет немного. Сомневаюсь конечно.

Потом тищина. И вот приходит письмо с просьбой направить меня срочно в военкомат и повестка заодним пришла. За ето дело никто из рабочих предприятия не расписывался о получении. Директор всё это удалил нахрен. На работе не появляюсь с сегоднешнего дня работаю дома (не по месту прописки).

Вот опять сегодня оформил командировку с 16 декабря по 24 января 2008г.

Ну вот наконец то вопросы:

1) Что же означает приказ МО??

- именно этим приказом призываются офицеры запаса

или

- он означает, что ВК необходимо осуществить призыв офицеров запасов и не этим приказом мы призываемя, а рещает ВК.

2) Могут ли они подать меня в розыск, если они даже ни одной повестки не посылали мне?? И можно ли мне в 2008г. спокойно ездить по настоящим командировкам?

3) Правильно ли я сделал что свалил в "поддельную" командировку второй раз. Может надо было лучше отпуск взять, что естественно без проблем.

4) А если будет судебное разбирательсто в 2008г. (не дай бог конечно), то командировочного удостоверения с соответствующими отметками будет достаточно, чтоб длоказать что я был в командировке. Или попросят свидетелей, которые должны будут подтвердить что я там был. А таких нет.

5) В каком случае меня могут уволить с работы??

6) Нужно ли мне будет по закону в этом году при призыве (чего я надеюсь не будет) проходить мед. комиссию??

 

спасибо заранее за ваши ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Этим приказом призываются офзапы,но окончательное решение-за ВК.

2.По идее,не должны-но под конец призыва могут все))).:ditsch:

3.ИМХО командировка понадежней будет:cowboy:

4.должно хватить,но разбирательства быть не должно(тут все наэто и надеятся:yes2:

5.если ты подписал предписание об убытии(этого делать нельзя ни под каким предлогом:nono2: )

6.обязательно,дави на это есичо

В общем,не схватят до НГ- все должно быть хорошо.:ciao:

Все вышесказанное-ИМХО:imho: ,т.к. в военных делах не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте всем!!!

 

Сначала немного о себе: как вы уже догадались, я оф.зап. Заканчивал университет с военной кафедрой. Сборы прошёл добросовестно. Военник на руках. Последний раз был в военкомате в 2006г., проходил мед. комиссию и заполнял лист призывника или как он там называется. Потом тишина. На меня в осений призыв 2007 г. пришл приказ МО. И узнал я об этом по счастливой случайности от моего друга (а не от военкома слава богу), который уже в сапогах к сожалению(((. Он сказал что в этом приказе нас двое. Сам я живу в г.Екатеринбурге (военкомат не знает где, хотелось бы надеятся). Прописка в другом городе за 120 км. от Екатеринбурга, а военкомат находится в 30 км. в другом городе от места моей прописки. Вот так всё запутанно.

Затем через несколько дней последовал звонок домой по месту прописки, мать ответила. Сказали что типа на сборы на какие то. Сразу понял подвох. Я к директору на работе (мужик отличный). Лепим официально командировку на 40 дней (Военком к сожалению знал где я работаю, сказал ему по глупости). И вот я до 15 декабря в командировке типа в Сибири.

Позвонили потом на работу ( я в это время в командировке) попросили отослать копию приказа, что я в командировке. Потом из источников узнаю что я уже в розыске, хотя ни одной повески на тот момент они мне ещё не отсылали вообще. Человек с работы гонял в военкомат бухал с ВК коньяк.Хотел договориться. ВК сказал что не искать меня не может, итак выговор получил, что типа у тебя два оф. запа, а ты второго найти не можешь. Но прикроет немного. Сомневаюсь конечно.

Потом тищина. И вот приходит письмо с просьбой направить меня срочно в военкомат и повестка заодним пришла. За ето дело никто из рабочих предприятия не расписывался о получении. Директор всё это удалил нахрен. На работе не появляюсь с сегоднешнего дня работаю дома (не по месту прописки).

Вот опять сегодня оформил командировку с 16 декабря по 24 января 2008г.

Ну вот наконец то вопросы:

1) Что же означает приказ МО??

- именно этим приказом призываются офицеры запаса

или

- он означает, что ВК необходимо осуществить призыв офицеров запасов и не этим приказом мы призываемя, а рещает ВК.

2) Могут ли они подать меня в розыск, если они даже ни одной повестки не посылали мне?? И можно ли мне в 2008г. спокойно ездить по настоящим командировкам?

3) Правильно ли я сделал что свалил в "поддельную" командировку второй раз. Может надо было лучше отпуск взять, что естественно без проблем.

4) А если будет судебное разбирательсто в 2008г. (не дай бог конечно), то командировочного удостоверения с соответствующими отметками будет достаточно, чтоб длоказать что я был в командировке. Или попросят свидетелей, которые должны будут подтвердить что я там был. А таких нет.

5) В каком случае меня могут уволить с работы??

6) Нужно ли мне будет по закону в этом году при призыве (чего я надеюсь не будет) проходить мед. комиссию??

 

спасибо заранее за ваши ответы!!!

 

1. данный конкретный приказ поименно указывает вас и определяет обязанность военкома совершить действия, необходимые для откомандирования вас в часть.

2. к сожалению, могут.

3. если все оформлено официально, то проблем возникнуть не должно. тем не менее, если вскроется, что руководитель предприятия не уведомлял вас о вызове военного комиссариата, его могут оштрафовать в размере до 1000 рублей.

4. будет достаточно отсуствия вашей подписи на корешках повесток.

5. фактически, наличия приказа о призыве вполне достаточно для этого: вы подлежите увольнению в связи с призывом на военную службу.

6. нет, т.к. в отношении вас уже есть соотвествующий приказ. тем не менее, вы можете заявить жалобы на состояние здоровья и вас направят на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу второго пункта:На каком основании они могут объявить призывника в розыск?

По поводу пятого пункта:в теме Юридический вопрос http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16894 сказали совсем наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. если все оформлено официально, то проблем возникнуть не должно. тем не менее, если вскроется, что руководитель предприятия не уведомлял вас о вызове военного комиссариата, его могут оштрафовать в размере до 1000 рублей.

 

да директору пофиг. пока они никак доказать не смогут, что приходила письмо и повестка на меня, а 1000 это просто смешно гы-гы-гы:lol:

 

а могжет ли военкомат как то воздействовать на директора, чтобы тот в скорейшее время отозвал меня из командировки? вот что интересно.

 

приказ МО походу не имеет какого то определенного срока действия?? я правильно понимаю?? отменит ли указ президента этот приказ всё таки или нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати. почему он должен меня уволить если на меня приказ пришёл?? а вдруг я заявлю об изменении своего здоровья?? и потом меня признают негодным?? и помоему перед призывом призывник обязательно должен проходить комиссию или я ошибаюсь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас призывают на военную службу. есть соотвествующий приказ. следовательно, есть основания для увольнения с работы согласно трудовому кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО тоже,если не подписал предписание-еще не военнослужащий и можешь работать.Акогда подпишешь-должны рассчитать в 3-дневный срок.Ведь ты же можешь получить отсрочку или еще чего-нибудь случится-чтож теперь работу бросать?

Поправьте,если не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 34 «Порядка призыва на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера» регламентируемым «Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденном Постановлением правительства РФ от 11.11.2006 № 663, на военную службу офицеров запаса призывает военный комиссар на основании выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации по личному составу.

Призыв является неразрывным комплексом мероприятий, определенных пунктом 2 статьи 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, статьей 37 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, который включает явку на медицинское освидетельствование, после чего к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу. Кроме того статьей 39 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 офицеры запаса, рассматриваемые для призыва на военную службу, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

Прошу обратить внимание, что медицинские освидетельствования, проведенные до получения военным комиссариатом выписки из приказа по личному составу, проводятся в связи с состоянием на воинском учете, а никак не в связи с призывом на военную службу. В соответствии со статьей 4 главы 1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 № 123 заочное медицинское освидетельствование запрещается. Таким образом результаты медицинского освидетельствования, проведенного ранее получения выписки из приказа по личному составу не могут применятся при проведении мероприятий связанных с призывом на военную службу.

При принятии решения военного комиссара медицинское освидетельствование, определенное как обязательное при призыве на военную службу не проведено, что является нарушением действующего законодательства и прав, определенных статьей 25 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 № 5487-1.

 

Думаю есть шанс обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать о дате выписки из приказа? Меня комиссию заставили пройти при постановке на учет,в этот же день заполнили анкету призывника и было принято решение о моем призыве.Причем,даже не было сказано о наличии заявки на мою ВУС(очень редкая),просто-раз нет отсрочки-иди служи...:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,история такая.В октябре пришло письмо явиться в РВК,я по глупости пришел.ВУЗ закончил летом.Снялся с солдатского учета и пошел вставать на офицерский.Там меня перед постановкой направили на ВВК,после нач.3отд.заполнил анкету,сказал,что пойду служить.Про приказ и слова не было! Выписал 22 повестку на начало декабря:пришел-приема не было,переписали еще на неделю.Пришел через неделю-сказали нет дела и переписали на конец декабря.Вот я и думаю:приказ уже есть или его невозможно сделать при отсутствии дела с кафедры? Дело на неделе должны передать в военкомат,через который проходил сборы,а потом уже-в мой.Сколько оно будет идти-неизвестно(спецпочта все-таки).Просто,насколько я понимаю,только когда дело с кафедры будет в РВК они начнут оформлять приказ,а до этого-не могут.В этом случае-ничего не успеют! Но уверенности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что твое дело в Москве, раз бал заполнен лист изучения кандидата. Если суетятся, то ждут приказа, или он уже пришел. Советую заболеть и до 01.01.2008 в военкомате не появляться. Сотрясение мозга проверить невозможно, приди в больничку и скажи ударился головой, кружится голова, тошнит... больничный 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки по закону: отменит указ президента, который начнёт действовать с 01.01.2008 приказ МО или не отменит если приказ МО вышел в 2007 году?? или надо ждать судебной практики по этим делам и гаситься пока??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказать трудно, но думаю после 01.01.2008 шансов нас призвать у военкома нет. Посмотрим, главное не расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё таки по закону: отменит указ президента, который начнёт действовать с 01.01.2008 приказ МО или не отменит если приказ МО вышел в 2007 году?? или надо ждать судебной практики по этим делам и гаситься пока??

 

В законе ИМХО нигде не написано "1.1.2008 отменяются приказы МО о призыве". Однако РЕАЛИЗОВАТЬ эти приказы, НЕ НАРУШАЯ закон с 1.1.2008 будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит если что то сразу в суд?? это уже радует. надо бы адвоката поискать!!! Кто нить может знает кто мне может помочь в Екатеринбурге??? и сколько примерно будет стоит это дело??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут вот что подумал.Если меня всё таки (не дай бог) выловят в 2008г. и ВК не устроит мне комиссию, которая положена мне по закону, то при подаче иска в суд у меня повысятся шансы на выигрышь дела??? ведь это ещё одно нарушение закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые незаконные действия военного комиссара могут быть обжалованы в суде. Если так и будет, то думаю шансы на победу высоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое письмо ко мне на работу вчера пришло

 

 

Уважаемый Олег Владимирович

 

На Вашем предприятии работает в качестве инженера лейтенант АНДРОНОВ Сергей Владимирович, 21.06.1982 г .р., который призван на военную служб) сроком на 24 месяца.

Довожу до Вашего сведения, что офицеры, призванные на военную службу сроком на 24 месяца в 2005-2007 годах, после отмены призыва с 1 января 2008 года (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока прохождения военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ), будут откомандированы к местам прохождения службы, о чем прошу проинформировать лейтенанта Андронов СВ.

Согласно Вашего приказа № 1045 от 05.11.2007 года Андропов СВ. находился в служебной командировке в г. Усть-Илимске на ГЭС с 06.11.2007 г. по 15.12.2007г.

В соответствии с требованиями ст.32 Постановления Правительства РФ № 719 ОТ

21.11.06 «Об утверждении положения о воинской учёте», со статьёй 22 Федеоального

закона «О воинской обязанности и военной службе» и на основании Указа Президента РФ от 31.12.05г. №1573.

Прошу Вас незамедлительно обеспечить явку гражданина подлежащего призыву на военную службу, лейтенанта АНДРОНОВА Сергея Владимировича. 21.06.1982 г.р. В военный комиссариат городов …..

Напоминаю Вам о том ,что согласно ст. 212 КоАП РФ не оповещение руководителем или ДОЛЖНОСТНЫМ липом организации граждан о вызове их в ВОЕННЫЙ комиссариат, а равно не обеспечение им возможности своевременной янки по вызову, военный комиссариат влечет

наложение административного штрафа в размере 5 - 10 МРОТ.

При совершении Вами действий, способствующих уклонению граждан от исполнения воинской обязанности, буду вынужден обратиться в прокуратуру.

В связи со срочностью исполнения ответ прошу направить по факсу и оригинал письмом.

С уваженинем.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДОВ ……

подполковник …..

 

 

 

прокоментируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое письмо ко мне на работу вчера пришло

 

 

Уважаемый Олег Владимирович

 

На Вашем предприятии работает в качестве инженера лейтенант АНДРОНОВ Сергей Владимирович, 21.06.1982 г .р., который призван на военную служб) сроком на 24 месяца.

 

Вы подписали предписание на убытие? Если нет, значит выше--вранье.

 

Довожу до Вашего сведения, что офицеры, призванные на военную службу сроком на 24 месяца в 2005-2007 годах, после отмены призыва с 1 января 2008 года (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока прохождения военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ), будут откомандированы к местам прохождения службы

 

Совершенно верно. А вот призваны вы или нет--еще вопрос.

 

Согласно Вашего приказа № 1045 от 05.11.2007 года Андропов СВ. находился в служебной командировке в г. Усть-Илимске на ГЭС с 06.11.2007 г. по 15.12.2007г.

В соответствии с требованиями ст.32 Постановления Правительства РФ № 719 ОТ

21.11.06 «Об утверждении положения о воинской учёте», со статьёй 22 Федеоального

закона «О воинской обязанности и военной службе» и на основании Указа Президента РФ от 31.12.05г. №1573.

Прошу Вас незамедлительно обеспечить явку гражданина подлежащего призыву на военную службу, лейтенанта АНДРОНОВА Сергея Владимировича. 21.06.1982 г.р. В военный комиссариат городов …..

Напоминаю Вам о том ,что согласно ст. 212 КоАП РФ не оповещение руководителем или ДОЛЖНОСТНЫМ липом организации граждан о вызове их в ВОЕННЫЙ комиссариат, а равно не обеспечение им возможности своевременной янки по вызову, военный комиссариат влечет

наложение административного штрафа в размере 5 - 10 МРОТ.

При совершении Вами действий, способствующих уклонению граждан от исполнения воинской обязанности, буду вынужден обратиться в прокуратуру.

В связи со срочностью исполнения ответ прошу направить по факсу и оригинал письмом.

С уваженинем.

ВОЕННЫЙ КОМИССАР ГОРОДОВ ……

подполковник …..

 

прокоментируйте пожалуйста.

 

Если у тебя есть подписанные но просроченные повестки в военкомат, вероятно вашего работодателя попытаются оштрафовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз встечаемся с мнением военкомов по поводу того, что если на человека пришел приказ МО, то он уже призван. Если посмотреть закон (который уже все тут наизусть знают:biggrin: ), то это не так. Хотя в приказе МО №400(в старой версии) на повестке № 24 написано, что "Вы призваны". Но по моему мнению это бред, т.к она приходит после приказа МО, но не факт, что человек ее получит (убежит, умрет уедит и т.д). Отсюда непонятки возникают. Человек уже призван, а он об этом не знает. Поэтому я прихожу к мнению, что придется судиться и доказывать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я прихожу к мнению, что придется судиться и доказывать свое мнение.

 

Вероятно, вы правы. Но поживем-увидим, может и уймутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще ещё никакой повестки не получал. с приказом не ознакамливался и вообще в военкомате не был. И честно говоря не собираюсь:lol: нечего там делать даже и после 01.01.2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...