Перейти к содержанию

Двойное гражданство, учусь за рубежом, хочу служить


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время учусь в Австралии, уехал из России довольно рано. Свободно владею китайским и английским языками, изучаю информатику.

 

В следующем году заканчиваю университет, после чего собираюсь вернутся на Родину. Проблема в том, что я уже принял Австралийское гражданство, и насколько я понимаю лицам с двойным гражданством служить в вооруженных силах запрещено.

 

Так ли это? Если служить можно, то в каких войсках? А если служить нельзя, как мне получить военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я уже принял Австралийское гражданство, и насколько я понимаю лицам с двойным гражданством служить в вооруженных силах запрещено.

 

Так ли это?

Это не так. Если вы получите гражданство России и приедете в Россию на ПМЖ, то с точки зрения Российского законодательства вы будете рассматриваться как гражданин РФ вне зависимости от наличия у вас второго гражданства. Следовательно вы будете подлежать призыву на военную службу РФ до 27 лет. Но в РФ вы можете также служить по контракту в качестве иностранного гражданина, если не примете гражданство РФ.

 

Если служить можно, то в каких войсках?

В первую очередь от вашего состояния здоровья зависит.

 

А если служить нельзя, как мне получить военный билет?

Учитывая, что вы можете служить в Российской армии, то и военный билет вы можете получить, пройдя службу по призыву, по контракту или освободиться от службы по состоянию здоровья.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответ. Со здоровьем у меня все нормально, поэтому рад слышать что существенных ограничений из за гражданства не будет.

 

А стоит ли мне упоминать что я владею китайским языком? Повлияет ли это на что-нибудь, и может ли дело кончиться запретом на выезд из России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоит ли мне упоминать что я владею китайским языком? Повлияет ли это на что-нибудь

Ну для службы в разведке владения иностранным языком - это просто прекрасно). Получше об этом вы можете узнать на "Форуме для военнослужащих" или на "Форуме для тех, кто решил пойти в армию" на этом сайте.

 

и может ли дело кончиться запретом на выезд из России?

Выезд за границу вам будет ограничен, если вы будете допущены к сведениям, которые носят государственную тайну и вам будет оформлен соответствующий допуск к секретности. Правда я сомневаюсь, что со вторым гражданством вам оформят такой допуск. Но если опасаетесь, то можете пойти служить по контракту в качестве иностранного гражданина.

Почему не стоит тянуть с вопросом об освобождении от службы на примере моей истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если опасаетесь, то можете пойти служить по контракту в качестве иностранного гражданина.

 

Если при этом всплывёт тот факт, что он гражданин РФ - сядет в тюрьму за уклонение от службы по призыву. Да ещё и ФСБ докопается, Австралия это вам не Монголия какая.

 

 

ра1994,

 

Вообще в РФ въезжать не советую до 29 лет. Будут сплошные геморрои. И напиши когда уехал, в каком возрасте и КАК. А то может ты УЖЕ кучу законов нарушил, самим фактом НЕПРАВИЛЬНОГО выезда.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклонятся от службы по призыву я не собираюсь, для меня главное чтобы я смог отслужить законно, без всяких, как вы сказали, геморроев.

 

Уехал я в 10 лет с мамой и с соглашением отца, а в прошлом мае прилетал обновлять паспорт. Про незаконный выезд я не задумывался, но так как у меня есть листок убытия и я летаю в Россию примерно раз в год, кажется что если бы я являлся нарушителем я бы об этом уже узнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя правильный выезд , ибо уехал в 10 лет. А тогда всё упрощается. Прибываешь. Сообщаешь куда там положено (закон уже приняли) о втором гражданстве. Идёшь в военкомат, встаёшь на воинский учёт , одновременно сообщаешь (с предъявлением документов) о всех своих обстоятельствах (где учился, гражданство, языки и прочее) и в отношении тебя начинают проводить мероприятия по призыву.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...