Перейти к содержанию

Замена паспорта в 20 лет в другом городе с временной регистрацией и ВК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Скоро мне исполнится 20 лет. Прописан я в одном городе, живу и работаю – в другом. Приписного нет, отсрочки нет, надо менять паспорт. Ехать домой – очень накладно и по деньгам, и по времени (чисто дорога 3-е суток на поезде в одну сторону).

 

Есть возможность сделать временную регистрацию по месту проживания и сменить паспорт здесь же. Если я ее сделаю, то:

 

1. Сообщит ли орган, который делает регистрацию, о смене моей регистрации в военкомат? Если нет – может ли ВК сам при своем желании (по запросу) узнать мою регистрацию?

 

2. Даже если на вопросы из п. 1 ответы – «нет», то, как я понимаю, при получении паспорта в городе, где я сейчас проживаю – паспортный стол должен (=может) сообщить обо мне в ВК по месту моей временной регистрации. Верно?

 

3. По месту временной регистрации я проживать не буду. Даже если туда будут слать бумажки – меня там нет. Но. Предположим, меня как-то поймал ВК/милиция/еще кто, начинаются разборки, что и как. Есть ли в таком случае разница (в плане забора в армию или других негативных последствий), зарегистрирован ли я в городе, где это все случилось или у меня только прописка за 5000 км отсюда?

 

4. Могут ли быть какие-то особые сложности при замене паспорта по временной регистрации в другом городе, без приписного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vandervan, добрый день!

1. Да сообщит. Более того, если регистрация будет свыше 3 месяцев, то Вы обязаны самостоятельно явиться в ВК в 2-недельный срок для постановки на воинский учёт.

Что за этим последует в призывное время, Вы можете догадаться.

2. При выявлении граждан, обязанных состоять на ВУ, но не состоящих, им вручается направление на постановку и в ВК тоже сообщается.

3. На этот и ряд других вопросов ответ в постановлении. Подобное может рассматриваться и уклонением.

4. Технически, именно по процессу замены паспорта - нет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, если регистрация будет свыше 3 месяцев, то Вы обязаны самостоятельно явиться в ВК в 2-недельный срок для постановки на воинский учёт.

Я так понимаю, что если я решу менять паспорт по временной регистрации - то у меня легко могут возникнуть проблемы в паспортном столе. Ведь к моменту его получения - я уже точно должен буду встать самостоятельно на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vandervan, проблем не должно возникнуть в паспортном столе при получении оформленного паспорта. Скорее всего Ваши взаимоотношения с ВК на тот момент их уже интересовать не будут.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого:

 

При оформлении регистрации обо мне сообщат в ВК. Это раз.

По идее надо будет сходить и поставиться на учет, чего я делать не буду, т.е. нарушу закон . Это два.

При оформлении паспорта я снова "официально засвечусь". И не факт, что в паспортном столе все пойдет гладко. Это три.

 

Я думаю, что в плане "непопадания в армию" вариант съездить домой за паспортом будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vandervan, временную регистрацию не обязательно оформлять на срок от 3 месяцев. при более коротком сроке обязанность постановки на ВУ не возникает.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менял паспорт в Москве с пропиской в Мурманске. Регистрация должна быть не менее 3 месяцев, так как долго идут запросы-ответы.

Регистрировался в университетской общаге - давали какой-то бланк (форма №...), где необходимо было поставить штамп военкомата.

В 2008 году 09/04 подал документы, 11/06 - дата выдачи паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. У меня есть возможность сделать регистрацию минимум на 6 мес. (и это для меня будет платно). В общем, этот вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять паспорт можно и без регистрации. этот процесс займет столько же времени, сколько и при наличии временной прописки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять паспорт можно и без регистрации. этот процесс займет столько же времени, сколько и при наличии временной прописки.

Почитал об этом немного. Сложилось впечатление, что можно даже не идти сдавать паспорт, а сразу идти в прокуратуру. Если кто знает/сталкивался с такой заменой паспорта - стоит ли вообще на это тратить время? Не получится ли так, что с УФМС придется судится/жаловаться по каждому вопросу: что сдаю не по месту прописки, отсутствие регистрации и билета с поезда, приписного, что не встал на воинский учет за те 2 месяца, пока готовится паспорт, чтобы дали корешок о том, что паспорт на замене и т.д. Если они только по закону готовят 2 месяца, то легко могут мурыжить и до начала осеннего призыва (я сдавать хочу в непризывное время). А там он мне и не нужен будет - ведь наверняка во время этой процедуры они свистнут обо мне в ВК?

 

Вот здесь (http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=74653) в оффтопе первого поста человек рассказывал свой опыт. В плане соблюдения закона прокуратура как-то не сильно лучше ФМС оказалась.

 

Добавлено через 18 минут

Я, конечно, не знаю всех подробностей (как раз хочу выяснить), но вполне допускаю, что съездить домой - будет и проще, и дешевле, и спокойнее, чем бодаться с ФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокуратуру можете обратиться если в замене паспорта будет отказано и нарушены иные требования закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...