Перейти к содержанию

Повестка. Моб предписание.


Рекомендуемые сообщения

Получил повестку явиться для получения моб. предписания, не подписывал, повестка лежала в почтовом ящике.

 

В таком случае обязательно ли идти?

 

В связи с отъездом за границу (максимум через 1 год) собирался сняться с учёта в ВК, может лучше это сделать сейчас?

 

после сняти с учета в ВК как-нибудь проверяется, уехал человек или нет?

Какие могут быть штрафы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестка должна быть вручена под личную роспись гражданина.

Сняться с воинского учета необходимо в двухнедельный срок. Сейчас этого делать(заранее) не следует.

 

Добавлено через 48 секунд

Какие могут быть штрафы?

Возможен штраф до 500р.

Если гражданин подлежит призыву,это может быть квалифицировано как уклонение от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего хотят призвать на военные сборы.

"начальнику второго отделения прибыть в 314 кабинет в понедельник к 9.00"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение МП сейчас абсолютно ничем не грозит, т.к. его вручают только на случай проведения в стране мобилизации. А если такое не дай бог когда нибудь произойдет, то есть МП или нет его для вас никакой разницы не будет, т.к. в случае необходимости вас все равно рано или поздно призовут. С наличием МП только это произойдет немного раньше, т.к. при объявлении мобилизации вы будете обязаны без ожидания повестки в указанный в МП срок явиться в назначенное военкоматом место. Чаще всего это бывают пункты предварительного сбора военнообязанных развертываемые военкоматом, но иногда назначают явку прямо в часть, если она расположена поблизости от места жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, то возможна лишь административная ответственность? Т. к. военные сборы не являются военной службой, значит ст 337, 338, 339 УК не применяются, а под статью 328 подпадают лишь те, кто подлежит призыву, т. е. те, кто не пребывают в запасе. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, то возможна лишь административная ответственность? Т. к. военные сборы не являются военной службой, значит ст 337, 338, 339 УК не применяются, а под статью 328 подпадают лишь те, кто подлежит призыву, т. е. те, кто не пребывают в запасе. Я прав?

 

Грубо говоря, за уклонение от военных сборов в законодательстве РФ НИКАКОЙ ответственности не предусмотрено вообще. Вас могут привлечь лишь к административному штрафу за факт неявки по повестке. Но стоит учесть, что теоретически, в постановлении о проведении военных сборов есть пункт, в котором говорится, что человек призванный на сборы в случае неявки на них может разыскиваться ментами с целью принудительного доставления. Применение данного пункта маловероятно - Вы все таки не срочник, чтоб за вами гонялись с полицаями, но лучше все таки перестраховаться и не получать статус "призванного". Для этого Вам надо начать игнорировать призывные мероприятия как можно раньше (прям с самой сдачи анализов). Не дайте военкоматчикам шанса вручить крайнюю повестку "с вещами". В общем рецепт поведения такой - по повесткам ходите, а результаты анализов не приносите. Таким образом вы одновременно и заблокируете призыв и защититесь от штрафа за неявку по повесткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. для призыва на военные сборы тоже существует процедура медицинского освидетельствования?

 

Мало того, она ОБЯЗАТЕЛЬНА и включает в себя точно такой же перечень врачей и процедур к прохождению как при призыве на срочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, то возможна лишь административная ответственность? Т. к. военные сборы не являются военной службой, значит ст 337, 338, 339 УК не применяются, а под статью 328 подпадают лишь те, кто подлежит призыву, т. е. те, кто не пребывают в запасе. Я прав?

Насчет ст.328 вы конечно правы, а вот насчет военных сборов вы несколько заблуждаетесь.Это строки из Положения о военных сборах:

 

27. На граждан, призванных на военные сборы, распространяется статус военнослужащих в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области обороны.

28. Граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели (смерти), ранения (контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военных сборов, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

29. Время прохождения военных сборов засчитывается в общую продолжительность военной службы гражданина, о чем в установленном порядке делаются соответствующие записи в документах воинского учета.

30. Привлечение граждан, призванных на военные сборы, к исполнению иных, не связанных с прохождением военных сборов обязанностей, запрещается.

31. Граждане, призванные на военные сборы, могут быть с них отчислены.

Отчисление граждан с военных сборов осуществляется по представлению командиров воинских частей, проводящих военные сборы, старшими командирами (начальниками). О причинах и времени отчисления граждан с военных сборов уведомляются военные комиссариаты, которые немедленно доводят эту информацию до руководителей организаций, в которых работают отчисленные с военных сборов граждане.

32. Граждане, призванные на военные сборы и нарушившие установленный порядок их прохождения, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации в отношении военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ст.328 вы конечно правы, а вот насчет военных сборов вы несколько заблуждаетесь.Это строки из Положения о военных сборах:

 

Именно так. Поэтому, вывод из всего этого таков: лучше не становится "призванным" на военные сборы гражданином, дабы на тебя не распространились все проблемы статуса "военнослужащего". Пока не призван - гражданский человек и никому ничего не обязан. Никаких приказов выполнять не надо и никаким уставать подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значит и оспорить можно судебно решение ПК (ПК ведь принимает решение о призыве на сборы?), таким образом избежать их? Кстати, как часто они происходят и от чего это зависит? Указ президента или что? К сожалению сейчас оторван от базы, поэтому не могу нормально изучить матчасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество призываемых на военные сборы граждан устанавливается Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации с учетом потребности в подготовке специалистов, необходимых для укомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских частей и специальных формирований.

 

Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании "указов" Президента Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А значит и оспорить можно судебно решение ПК (ПК ведь принимает решение о призыве на сборы?), таким образом избежать их? Кстати, как часто они происходят и от чего это зависит? Указ президента или что? К сожалению сейчас оторван от базы, поэтому не могу нормально изучить матчасть.

Призывная комиссия никакого отношения к призыву на военные сборы вообще не имеет. А решение о призыве на сборы принимает лично военком, когда подписывает приказ о призыве граждан на военные сборы. В статье 55 ЗВОВС содержится целый ряд причин для освобождения от призыва на военные сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Боюсь ошибиться, но мне кажется, что при призыве на сборы не осуществляется заседание ПК - достаточно утверждения кандидатуры военкомом.

2) Организация сборов построена следующим образом - президент подписывает указ, после чего региональные отделения военкоматов по согласованию с органами местной власти выбирают сроки проведения сборов. Далее задание на призыв передается районным ВК. Призыв может быть осуществлен КРУГЛОГОДИЧНО.

3) ответ на вопрос "как избежать" я Вам уже дал. Если не ясно повторю еще раз.

а)Для того, чтобы Вас призвать, сперва необходимо установить категорию годности - без заключения о призывной группе по здоровью вас призвать никто не может.

б) Для того, чтобы установить эту самую категорию, необходимо провести мед. обследование, которое включает в себя НЕ ТОЛЬКО осмотр военкоматовскими врачами (освидетельствование), но и обязательную сдачу анализов + флюорографию + кардиограмму. Эти обследования в самом ВК невозможно проводить, поэтому вас направят. Но прикол в том, что направление это не повестка - оно не может заставить вас пройти эти мероприятия -).

в) Приходите по повестке следующий раз в военкомат и говорите " А я не принес никакие анализы". Призвать вас не могут, подкопаться за неявку по повестке тоже не могут. А статьи за несдачу анализов не существует -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение о призыве на сборы принимает лично военком

Значит его решение можно оспорить судебно.

 

 

3) ответ на вопрос "как избежать" я Вам уже дал. Если не ясно повторю еще раз.

а)Для того, чтобы Вас призвать, сперва необходимо установить категорию годности - без заключения о призывной группе по здоровью вас призвать никто не может.

б) Для того, чтобы установить эту самую категорию, необходимо провести мед. обследование, которое включает в себя НЕ ТОЛЬКО осмотр военкоматовскими врачами (освидетельствование), но и обязательную сдачу анализов + флюорографию + кардиограмму. Эти обследования в самом ВК невозможно проводить, поэтому вас направят. Но прикол в том, что направление это не повестка - оно не может заставить вас пройти эти мероприятия -).

в) Приходите по повестке следующий раз в военкомат и говорите " А я не принес никакие анализы". Призвать вас не могут, подкопаться за неявку по повестке тоже не могут. А статьи за несдачу анализов не существует -)

 

Я понял это уже. Однако в таком случае они так и будут гонять по кругу, или же отстанут через пару-тройку раз? Какова практика, в особенности интересует Москва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Организация сборов построена следующим образом - президент подписывает указ, после чего региональные отделения военкоматов по согласованию с органами местной власти выбирают сроки проведения сборов. Далее задание на призыв передается районным ВК. Призыв может быть осуществлен КРУГЛОГОДИЧНО.

Планирование проведения военных сборов производится Генеральным Штабом, который потом выписки из Плана боевой подготовки рассылает по округам, а те в свою очередь на этом основании разрабатывают свои планы и доводят их до подчиненных частей и военкоматов. Т.е. кому и в какие сроки проводить сборы и кто на них будет поставлять военнообязанных. В общем как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял это уже. Однако в таком случае они так и будут гонять по кругу, или же отстанут через пару-тройку раз? Какова практика, в особенности интересует Москва?

 

Вас могут прогонять и несколько раз, но делать это могут лишь в течение сроков выполнения призыва, которые были утверждены данным конкретным приказом на текущим год. По прошествии сроков призыва мурыжить вас дальше они не имеют права. Сколько идет призывной процесс на сборы я не знаю. Может месяц помурыжат, может пару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я вам так скажу, что в настоящее время проблема призыва на военные сборы в основном надуманная, т.е. высосанная из пальца. Сборы конечно проводятся, но в таких количествах, что серьезно говорить о каком-то значимом призыве на сборы не приходится. Редко и в небольших количествах. К сожалению надо сказать. Все ведь упирается в финансы, которые у нас в стране как известно поют печальные романсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде вы с этими сроками не ознакомитесь, т.к. сборы проводятся в течении всего года. Просто когда военкомату доводят выписку из плана проведения сборов, то в нем указывается срок к которому военкомат должен подать в часть определенное число военнообязанных. Как только этот срок прошел, военкомату вы уже не нужны, если конечно они выполнили поставку в срок. Планы эти секретные, так что в открытом доступе их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде вы с этими сроками не ознакомитесь, т.к. сборы проводятся в течении всего года.

 

Когда меня в прошлом году пытались призвать на сборы, то военкоматчики проговорились о дате проведения. А по прошествии данной даты они все равно вызвали меня и направили опять на анализы -))). Когда я их спросил, а почему вы пытаетесь заставить меня проходить призывное мероприятие "медкомиссию" после того, как сам призыв на сборы уже закончен они помялись и ответили "это медкомиссия в учетных целях". Естественно я в этот бред не поверил, после чего был вызван военкоматовский юрист, подтвердивший, что медкомиссия бывает только привязанной конкретно к призывному мероприятию. После чего отпустили меня со словами "Ждите следующего приказа, назначающего призыв на сборы 2013 - мы вас вызовем снова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планы эти секретные, так что в открытом доступе их нет.

 

Ждите следующего приказа

Приказ тоже секретный? Или с ним все-таки можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я их спросил, а почему вы пытаетесь заставить меня проходить призывное мероприятие "медкомиссию" после того, как сам призыв на сборы уже закончен они помялись и ответили "это медкомиссия в учетных целях". Естественно я в этот бред не поверил, после чего был вызван военкоматовский юрист, подтвердивший, что медкомиссия бывает только привязанной конкретно к призывному мероприятию.

Бред чистейшей воды! Какие к черту призывные мероприятия? Я еще раз повторяю, что призыв на сборы и призыв на военную службу никакого отношения друг к другу не имеют и проводятся каждый по своим правилам. И медицинское освидетельствование проводимое перед призывом на военные сборы никакого отношения к призывным мероприятиям не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...