Перейти к содержанию

Не пойму что с отсрочкой


ev-GENIY21

Рекомендуемые сообщения

После 9-го класса поступил в училище. Закончил в 18 лет. Что бы год подготовиться к поступлению в ВУЗ (Питер) через знакомых купил отсрочку по болезни в своем городке в Татарстане. В 19 поступил в ВУЗ, встал на учет в местном военкоме, сразу в сентябре дали повестку на весну, подписал, по повестке не пришел. Больше ничего не присылали. На третьем курсе пришел за справкой на Загран, не дали, сказали у тебя нет отсрочки. На вопрос "Так как же я же третий год учусь спокойно?" ответ внятный не получил. Сказали можешь поговорить с начальником, но я побоялся, вдруг сразу и заберут (был весенний призыв). В положении о повторных отсрочках ничего не понял, что за абзацы 2 или 6? ничего не пронумеровано.

Мед. комиссию проходил только в 9 классе и все. Сейчас мне 22, учусь на 4-ом курсе. Что можно начать делать, что бы не идти в армию.

 

Поясните, пожалуйста, ситуацию.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там вообще нет.

 

Вы высосали себе проблему из пальца, а теперь сами себя нагоняете страха. После поступления в ВУЗ вас вызывали в военкомат для оформления отсрочки. Причем вам нужно учесть, что отсрочки по болезни и на время обучения вообще не суммируются, т.к. они предоставляются по разным основаниям. Так что вам нужно оформить отсрочку в военкомате до конца обучения и спокойно заканчивать свой ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Для тех кто в танке" (по другому это уже назвать не могу!)

 

"Так как же я же третий год учусь спокойно?" ответ внятный не получил.

 

Чтобы учиться спокойно и спать отсрочку нужно должным образом оформить придти в ВК во время призыва пройти мед комиссию, далее призывная комиссия предоставит отсрочку по обучению на основании предоставленных документов (справки из ВУЗа) вот когда все это будет, тогда и можно спать спокойно.

 

 

 

В положении о повторных отсрочках ничего не понял, что за абзацы 2 или 6? ничего не пронумеровано.

 

А русский язык в школе не учил? Не знаешь что такое "абзац"?

 

Второй абзац речь идет о школьниках которым в момент обучения в школе исполняется 18 лет, они имеют права еще раз воспользоваться отсрочкой при поступлении в ВУЗ на бакалавра или специалиста.

 

Шестой абзац речь идет о магистрах т.е. те кто отучился на бакалавра могут воспользоваться еще раз отсрочкой по обучению на степень магистра, но только при условии, что первую отсрочку они получили при поступлении в ВУЗ на степень бакалавра, для школьников (смотри выше) это правило не распространяется т.к. магистратура будет для них уже 3-ей отсрочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ВУЗе нет никаких магистров и бакалавров, просто 6 лет обучения, и не было в училище. Получается что первую отсрочку я получил на 4-ом курсе училища, когда мне исполнилось 18. Так? После поступления в ВУЗ меня вызвали вовсе не для того чтобы дать мне отсрочку, начальник мне сразу сказал, что мне не положено.

И на третьем курсе в военкоме мне так и сказали, что не положено тебе отсрочки в ВУЗе, так как у тебя была уже в училище, не дадим тебе справку на загран. :dontknow: Мне что придти и требовать? А то что я школьную программу заканчивал в училище, это как-нибудь влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы воспользовались своим правом на отсрочку на время обучения в училище,права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе у Вас нет.

Отсрочка предоставляется решением ПК.

При оформлении загранпаспорта,органы ФМС самостоятельно направляют необходимый запрос в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы воспользовались своим правом на отсрочку на время обучения в училище

 

Эта отсрочка должна быть где-то прописана? В приписном лишь одна запись про отсрочку, про ту, которую мне дали после училища на год. "Решение: ст. 244. 2а Закона РФ предоставить отсрочку от призыва до..." и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что первую отсрочку я получил на 4-ом курсе училища, когда мне исполнилось 18. Так?

Для того что бы официально оформить отсрочку на время обучения вам нужно было сначала пройти медицинское освидетельствование и только потом призывную комиссию, которая своим решением предоставляет вам отсрочку. Если вы во время обучения в училище после исполнения 18 лет действительно в военкомате проходили такие мероприятия, то тогда вам точно второй отсрочки не будет. А если всего этого не было, то право на одну отсрочку у вас осталось. Бывает правда что оформляют отсрочку заочно, но это незаконно и такую отсрочку можно обжаловать в суде. При этом вам конечно придется доказать суду, что вы призывные мероприятия не проходили лично, т.е. что отсрочка вам была предоставлена заочно. Сразу скажу, что это будет непросто, т.к. по бумагам в военкомате все будет ОК.

 

Добавлено через 2 минуты

Эта отсрочка должна быть где-то прописана?

В приписном должна быть отметка. Только отсутствие этой записи в приписном совершенно не означает, что отсрочка не была предоставлена. Вам нужно письменно запросить в военкомате копию решения призывной комиссии о ее предоставлении, зарегистрировать свое заявление в делопроизводстве военкомата и в течении 30 дней вам должны дать ответ. Как раз сейчас это сделать не поздно, что бы до начала призыва прояснить обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Отправлю запрос.

Если такой отсрочки не было, то можно смело идти в Питерский военкомат и просить отсрочку до конца ВУЗа?

 

Медкомиссию я проходил дважды, один раз в школе, второй, что бы получить приписное. После 18-ти ничего не проходил.

 

А органы ФМС получат положительный ответ на запрос, если у меня не оформлена отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право на выезд из РФ может быть ограничено если в отношении Вас принято решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...