Перейти к содержанию

Кандидатов наук берут в армию?


Гость gomer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Учусь в аспирантуре

В этом году планирую защититься и , соответственно, стать кандидатом наук. Институт аккредитован. Берут ли кандидатов наук в армию?

Еще, я слышал, что после 3 лет обучения в аспирантуре, я могу взять еще одну отсрочку (до 1 года) для защиты своей работы. Есть ли такая возможность, и если да, то как это можно сделать?

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

1. п. 2 ст. 23 Закона ОВОВС: Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень.

2. п. 2 "б" ст. 24 Закона ОВОВС: Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Как правильно я вас понял в случае, если я не успеваю защититься за 3 года обучения в аспирантуре, я могу взять отсрочку еще на один год. За этот год я защищаюсь, становлюсь кандидатом наук и после этого меня не берут в армию. да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хочется поднять темку.

 

1) Действительно ли это досих пор?

2) вопрос анологичный предыдущему. то есть после поступления в очную окредитованную аспирантуру можно получить 4 года отсрочки? 3 учеба + 1 год дополнительный на защиту?

 

и после защиты соответственно освобождение от призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поднять темку.

 

1) Действительно ли это досих пор?

2) вопрос анологичный предыдущему. то есть после поступления в очную окредитованную аспирантуру можно получить 4 года отсрочки? 3 учеба + 1 год дополнительный на защиту?

 

и после защиты соответственно освобождение от призыва?

 

Всё верно, на период обучения ( в том числе и год защиты ) вам предоставляется отсрочка, при получении учёной степени "кандидата наук" от призыва вы освобождаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется поднять темку.

 

1) Действительно ли это досих пор?

2) вопрос анологичный предыдущему. то есть после поступления в очную окредитованную аспирантуру можно получить 4 года отсрочки? 3 учеба + 1 год дополнительный на защиту?

 

и после защиты соответственно освобождение от призыва?

 

1) Да, действительно.

 

2) Дополнительный год дается в том случае, если пройдена предзащита на расширенном заседании кафедры. Т.е. для получения этой отсрочки нужны канд.минимумы и собственно законченный диссер.

 

Даже если вы прошли защиту, диплом к.н. вам так просто никто не даст. Он выдается не в институте( или НИИ), а в ВАКе, который в последнее время любит резать диссеры.

 

Все не так просто, и я вам говорю : для 99% молодых людей легче будет год отслужить, чем пройти через все это.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация: 12.07.2009 Адрес: Москва Сообщений: 1 Сказал "Спасибо": 0 Сказали "Спасибо" 0 раз(а) в 0 сообщении Re: Кандидатов наук берут в армию? Хочется поднять темку. 1) Действительно ли это досих пор? 2) вопрос анологичный предыдущему. то есть после поступления в очную окредитованную аспирантуру можно получить 4 года отсрочки? 3 учеба + 1 год дополнительный на защиту? и после защиты соответственно освобождение от призыва?

1) Что именно?

2, 3) Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вы прошли защиту, диплом к.н. вам так просто никто не даст. Он выдается не в институте( или НИИ), а в ВАКе, который в последнее время любит резать диссеры.

Немного не так. Диплом к.н. выдается не ВАКом, а вузовским диссоветом, после утверждения диссертации в ВАКе. Хотя формально (по правилам) человек становится кандидатом наук именно после защиты диссертации (до утверждения ВАКом). Некоторые даже военники получают по справкам диссовета о защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Диплом к.н. выдается не ВАКом, а вузовским диссоветом, после утверждения диссертации в ВАКе. Хотя формально (по правилам) человек становится кандидатом наук именно после защиты диссертации (до утверждения ВАКом). Некоторые даже военники получают по справкам диссовета о защите.

 

Позволю не согласиться. Диплом к.н. выдается именно ВАКом, там он и оформляется, подписывается председателем и секретарем диссовета. А диссовет его просто передает новоиспеченному кандидату в кратчайшие сроки.После защиты потенициальный кандидат наук собирает документы и отсылает их в ВАК, после чего ожидает решения комиссии. ВАК ,если все в порядке, высылает две открытки соискателю. Притом если ВАК нашел в работе косяки (плагиат. недостаточная новизна), то диссертация снимается с рассмотрения, а диссовет получает предупреждение.

 

Действительно, при представлении справки о защите диссертации из дисссовета военкомат уже может сдлелать военник, т.к. нет смысла призывать того, кто все равно через полгодика скорее всего уж точно будет вне призыва. Однако ВАК режет примерно 10% всех диссеров, так что есть шанс улететь в армию уже после успешной защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю не согласиться. Диплом к.н. выдается именно ВАКом, там он и оформляется, подписывается председателем и секретарем диссовета.

Вы ошибаетесь. Степень доктора наук присуждается, действительно, ВАКом, кандидата - диссоветом.

 

5. Ученая степень доктора наук присуждается Высшей аттестационной комиссией на основании ходатайства диссертационного совета, принятого по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим ученую степень кандидата наук, с учетом заключения соответствующего экспертного совета Высшей аттестационной комиссии о соответствии представленной диссертации установленным настоящим Положением критериям.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.04.2006 N 227)

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование.

Высшая аттестационная комиссия вправе проверять выборочно аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук. По результатам проверки в случае выявления нарушений порядка представления и защиты диссертаций, установленного настоящим Положением, Высшая аттестационная комиссия вправе отменить принятое диссертационным советом решение о присуждении ученой степени кандидата наук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметьте, речь шла не о присуждении степени к.н., а о выдаче диплома к.н. Причем бывали случаи, когда защитившийся человек приходил в ВАК и сам забирал свой диплом, а потом только подписывал его в диссовете и ставил штампик института. Я и не спорила о том, что степень формально присуждается диссоветом, но по факту без решения ВАКа человек полноценным кандидатом наук считаться не может и в случае неудовлетворительного решения ВАКа отправляется служить. Почему же тогда люди с таким трепетом ждут ВАКовские открыточки?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

А смысл? Военник по идее дешевле будет.))

 

А если вы будете покупать не проведенный через ВАК диплом, то еще и огребете проблем кучу. Подделка гос документов и все дела. Военкому не составляет трудов пробить подлинность Вашего диплома, например сделав запрос в ВАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я куплю диплом кандидата наук? прокатит?

 

Ну а смысл-то? Ну входят у нас в Петербурге в метро со средним образованием, а выходят с высшим или даже несколькими высшими образованиями, умнее они от этого становятся? Тем более, что дипломы в гос. учреждениях подлежат обязательной проверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в похожей теме модератор Иванов ответил мне что запрос на подлинность в ВК делать не будут. по поводу цены - диплом кандидата не проведённый стоит 45 000 это дешевле военника в 3 раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем, у меня такая проблема закончил учебу почти 2 года назад, по болезни не смог получить результата, ходил на мед комиссию, потом просто скрывался, повестки получал и все такое, сначала ходил в военкомат, а последний год не появлялся.

Вопрос

1. если я поступлю в аспирантуру, то мне будет отсрочка (с учетом того что пришлось немного побегать)

2. Вроде какие то изменения скоро будут, появляется магистратура, как это может повлиять?

За ранее благодарен за ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. если я поступлю в аспирантуру, то мне будет отсрочка (с учетом того что пришлось немного побегать)

Да, отсрочка вам будет предоставлена.

 

2. Вроде какие то изменения скоро будут, появляется магистратура, как это может повлиять?

Простите, что вы имеете в виду? Магистратура это уровень получения высшего проф. образования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, интересно, если у призывника, поступившего в очную аспирантуру будут неявки по повесткам, присланным ранее. То так же предоставят отсрочку и попутно возбудят уголовное дело или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Диплом к.н. выдается не ВАКом, а вузовским диссоветом, после утверждения диссертации в ВАКе. Хотя формально (по правилам) человек становится кандидатом наук именно после защиты диссертации (до утверждения ВАКом). Некоторые даже военники получают по справкам диссовета о защите.

 

Опять немного не так. Вак не утверждает, а отменяет или не отменяет решение о призыве. Здесь аналогично как и ПК района и субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, интересно, если у призывника, поступившего в очную аспирантуру будут неявки по повесткам, присланным ранее. То так же предоставят отсрочку и попутно возбудят уголовное дело или как?

Маловероятно, что возбудят. А вот если возбудят, передадут в суд, а он в это время поступит, то освободят от наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max omega

 

Да один раз последний и как раз не ходил этот раз, после этого они перестали приходить. :( (понимаю что глупость была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...