Перейти к содержанию

Снятие с учета


Pentagon jr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Женился на гражданке республики Беларусь, сделал временную регистрацию на 1 год. Теперь приехал в родной город, чтобы официально сняться с воинского учета, дабы потом не было проблем (если я уезжаю на срок больше, чем 6 месяцев, то я должен сообщить об этом в свой ВК). Составил заявление, пришел в военкомат, там начали направлять в разные кабинеты. Могу ли я данное заявление направить по почте? Если я это сделаю, может ли военкомат мне "поставить палки в колеса" до отбытия в Республику Беларусь? Уезжаю через 5 дней, до начала призыва. Будет ли это засчитываться как извещение военкомата о том, что я уезжаю? Или у них есть какая-то специальная форма?

 

Заранее спасибо за ответ,

с уважением Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОВК обязаны принять у вас заявление о снятии с учета в связи с выездом. Если отказывают, то да вы можете направить такое заявление почтовым отправлением (ценным письмом с описью вложения). Но здесь возникает другая проблема, дело в том что вы обязаны явиться в ОВК для снятия с учета. Для разрешения такой ситуации (и что бы не возникло проблем когда вернетесь в РФ), помимо отравления по почте заявления о снятии, следует подать жалобу в прокуратуру об отказе ОВК принять заявление и снять с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А что они могут сделать? Разве моя личная не явка (но уведомление их письмом) является основанием для возбуждения уголовного дела или еще чего-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие вопросу в спорных ситуациях остаются на усмотрение должностных лиц ОВК. Конкретно могут привлечь к ответственности за нарушение правил воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо. Но как я понимаю, нарушение данных правил является административным нарушением и грозит штрафом 500 рублей? (если не ошибаюсь).

 

И еще такой вопрос - если я уведомляю их по почте, могут ли они пригласить меня в военкомат по повестке до моего отбытия? (это 29 сентября)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

И еще такой вопрос - если я уведомляю их по почте, могут ли они пригласить меня в военкомат по повестке до моего отбытия? (это 29 сентября)
это не исключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...