Перейти к содержанию

Грыжа белой линии живота, ВК не дает направление на операцию


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, я обратился к хирургу в областную больницу с жалобами на боли в животе, в последствии чего мне сделали УЗИ и вынесли заключение "грыжа белой линии живота", а апреле с заключением хирурга я пришел по повестке в военкомат, мне поставили категорию годности Б-4, зам. начальника военного комиссариата сказала "что сейчас тебе операцию никто делать не будет!!!". В весенне-летнюю комиссию меня не призвали отложили до осени. В октябре по повестке я прошел мед. комиссию, председатель комиссии начал возмущаться, почему я не сделал операцию и добавил: "Куда мы возьмем тебя с такой категорией!". Я обратился к зам. начальника ВК, сказал что я буду делать операцию, на что получил тот же самый ответ: "Пока идет призывная компания, ты не имеешь право сделать операцию" и выдал мне повестку на контрольную явку! Как мне поступить в данной ситуации, с категорией Б-4, я не хочу идти в армию, т.к могут быть осложнения. Но пока я не сделаю операцию её не снимут! Вообще законно ли запрещать мне делать операцию? Ведь согласно Расписанию болезней статья 60, меня обязаны направить на хирургическое лечение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос понятен. Отвечаем.

 

Согласно разъяснениям, содержащимся в статье 60 Расписания болезней, при наличии показаний освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения они годны к военной службе.

Основанием для применения настоящей статьи являются неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

Это означает, что перед освидетельствованием вам необходимо заручиться записью в медицинской карте о том, что вам показано хирургическое лечение.

Давать свое согласие на операцию или отказаться от нее - это ваше право и никто не вправе вас ограничивать в этом, то есть вы вправе получить направление на госпитализацию для планового хирургического лечения, а в случае отказа - обратиться для начала к администрации поликлиники или в медицинскую страховую компанию.

Если в отношении вас принято решение о призыве на военную службу, его нужно незамедлительно обжаловать либо в призывную комиссию субъекта РФ, либо в суд.

В заявлении укажите, что при установлении вам категории годности врач-хирург применил пункт "г" статьи 60, тогда как применению подлежал пункт "б", поскольку к пункту "г" относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени (над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы), а имеющуюся у вас грыжу следует рассматривать либо как умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле, либо как вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.

Желательно, чтобы в амбулаторной карте были записи о ваших жалобах о приступах боли, указывающих на частичное ущемление грыжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...