Перейти к содержанию

Учебная часть [Учебка]


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

[Видел аналогичную тему трехлетней давности, не хотел поднимать]

Узнал от военкомата, что на меня пришел некий запрос из учебной части, но вот где она располагается, и к каким войскам относится - информации не дали.

На почве неслабого бугурта появилось несколько вопросов:

1. Что есть учебная часть сегодня?

2. По каким критериям часть отправила на меня запрос? (Вышку, спортивные разряды не подтверждал, категория А1, особых навыков не отмечал)

3. Проходят ли там какие-то занятия, и если да, то примерно сколько часов в неделю?

4. Относительно обычных, не учебных, частей как там с ФиЗо?

5. Сколько обычно длится обучение, и от чего это зависит? ( вычитал что сдают какие-то экзамены, что туда входит?)

6. Отличается ли солдатский быт от обычных частей, и хотя бы примерно как?

7. Что ждет солдата после окончания учебки и если ли у него право выбора?

8. Разнится ли список вещей, который можно с собой брать?

9. Дает ли пройденная учебка какие-то бонусы по жизни?)

 

Заранее благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
Всем привет.

[Видел аналогичную тему трехлетней давности, не хотел поднимать]

Узнал от военкомата, что на меня пришел некий запрос из учебной части, но вот где она располагается, и к каким войскам относится - информации не дали.

На почве неслабого бугурта появилось несколько вопросов:

1. Что есть учебная часть сегодня?

2. По каким критериям часть отправила на меня запрос? (Вышку, спортивные разряды не подтверждал, категория А1, особых навыков не отмечал)

3. Проходят ли там какие-то занятия, и если да, то примерно сколько часов в неделю?

4. Относительно обычных, не учебных, частей как там с ФиЗо?

5. Сколько обычно длится обучение, и от чего это зависит? ( вычитал что сдают какие-то экзамены, что туда входит?)

6. Отличается ли солдатский быт от обычных частей, и хотя бы примерно как?

7. Что ждет солдата после окончания учебки и если ли у него право выбора?

8. Разнится ли список вещей, который можно с собой брать?

9. Дает ли пройденная учебка какие-то бонусы по жизни?)

 

Заранее благодарю за ответы!

 

1.В ней учат :) В зависимости от рода войск - получают определённую специальность, учат устав и прочие прелести. 3 месяца. Как правило, под руководством сержантов - контрактников.

2.Если сам не хлопотал и ничем особенным не отличился, то никто тебе не расскажет, кроме самих запросивших, уже на месте.

3.Проходят. В учебке вся неделя будет расписана занятиями, общими и по специальности.

4.Физуха там будет в полном объёме, в зависимости от рода войск будет иметь характерную окраску.

5.3 месяца, по выпуску сдают экзамен. Лучших - поощрят, ефрейтора, например.

6.Нет, бытовка, баня, столовая - всё, как везде.

7.После учебки ждёт отправка в часть, где будешь проходить службу по полученной специальности.

8.Нет, армия она армия и есть.

9.Ну, только есть в армии планируешь остаться, а если нет - врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В ней учат.....

Спасибо за ответ, я даже не знаю хорошо это или плохо что туда иду о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, я даже не знаю хорошо это или плохо что туда иду о_О

 

Ну, парни, приходившие к нам в часть после учебки, были во многом лучше по показателям, имели готовую специальность, типа "оператор РЛС" или "планшетист", таких сразу ставили на БД и по сути они всегда были при деле.

С другой стороны, гоняли их там больше, чем нас на КМБ, по всем пунктам. Но в целом мне кажется, что если армия - не смысл твоей жизни, то это даже хорошо, 3 месяца из года поживёшь как в университетской общаге, только без девушек и выпивки :)

 

Добавлено через 15 минут

Да, кстати, со списком возможных специальностей можно ознакомиться по ссылке:

http://recrut.mil.ru/for_recruits/position/post.htm

 

Там же приведены соответствующие гражданские специальности, но в большинстве соответствие бредовое конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, парни, приходившие к нам в часть после учебки, были во многом лучше по показателям, имели готовую специальность, типа "оператор РЛС" или "планшетист", таких сразу ставили на БД и по сути они всегда были при деле.

С другой стороны, гоняли их там больше, чем нас на КМБ, по всем пунктам. Но в целом мне кажется, что если армия - не смысл твоей жизни, то это даже хорошо, 3 месяца из года поживёшь как в университетской общаге, только без девушек и выпивки :)

 

Добавлено через 15 минут

Да, кстати, со списком возможных специальностей можно ознакомиться по ссылке:

http://recrut.mil.ru/for_recruits/position/post.htm

 

Там же приведены соответствующие гражданские специальности, но в большинстве соответствие бредовое конечно.

За это отдельное спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца из года поживёшь как в университетской общаге, только без девушек и выпивки :)

Ну ты написал))

 

garnetthea, почитай про Елань например - это учебка) Так же ознакомившись с форумом, поймёшь что всё что сказали в военкомате - далеко не истина в последней инстанции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты написал))

 

:) Ну а чего нагнетать почём зря.

Всякое бывает, учебка - учебке рознь.

Ну да, др*чиво 24 часа в сутки, даже во сне снится др*чиво, пока отдыхаешь, но ведь армия то - не санаторий :)

 

А плюс очевиден - приходишь потом в часть, и уже в теме. Не тупишь, форма всегда в порядке, ОЗК одеваешь костюмом за полторы минуты, и вообще, служишь - не тУжишь.

 

Да и времена, когда в учебных частях табуретки встречались с головами курсантов, ИМХО, прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну а чего нагнетать почём зря.

Всякое бывает, учебка - учебке рознь.

Ну да, др*чиво 24 часа в сутки, даже во сне снится др*чиво, пока отдыхаешь, но ведь армия то - не санаторий :)

 

А плюс очевиден - приходишь потом в часть, и уже в теме. Не тупишь, форма всегда в порядке, ОЗК одеваешь костюмом за полторы минуты, и вообще, служишь - не тУжишь.

 

Да и времена, когда в учебных частях табуретки встречались с головами курсантов, ИМХО, прошел.

 

Я буду ожидать штрафбата, и может быть буду приятно удивлен пониводческим полком :D

 

А вообще хотел даже дневник вести, так сказать ежедневную краткую сводку, это даст некоторое понятие об учебке, куда попаду, так сказать для будущих призывников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебке не так уж плохо. Дрочева конечно гораздо больше чем в регулярных частях, но зато и кормят лучше, да и условия проживания)

[sIGPIC][/sIGPIC]

Сила в единстве (с) Девиз СОБР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старые времена у учебки был ещё один плюс - ДЕДОВ МАЛО. Там же всё время свежий призыв, деды только постоянный состав. Да и деды там частенько были после этой же учебки, не самые зверские.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В учебных подразделения порядка больше, согласен с предыдущим оратором...-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой тернистый пусть в рядах ВС РФ я тоже начинал с учебной части в Елани. Исходя из вашего списка вопросов попытаюсь рассказать что такое "учебка" в нынешней армии на примере своей..

 

1) Учебная часть - по сути место, где из ничего неумеющего, незнающего, хиленького молодого солдатика должен сформироваться настоящий боец, обладающий всеми необходимыми навыками для ведения успешных боевых действий в любой точке нашей необьятной страны.. а, может быть, и где-то далекто за рубежом. По истечении срока обучения в боевую часть уезжают уже "специалисты".. как то наводчики-операторы боевых машин, командиры отделений, механики-водители и т.д.

2) на второй вопрос мне крайне трудно дать какой-либо ответ.. поэтому воздержусь. Бог их знает..

3) Занятия являются непременным и крайне важным атрибутом прохождения военной службы в любой учебной части.. Каждый день, за исключением субботы (парко-хозяйственный день, когда в расположении наводится "запах весны" и пена достает колен:))) и воскресенья (спорт-массовые мероприятия.. кроссы, соревнования и т.д.)

В настоящее время распорядок занятий примерно такой (напишу на примере своей службы):

9:00 - 9:50 - первый час занятий

10:00 - 10:50 - 2-й

11:00 - 11:50 - 3-й

12:00 - 12:50 - 4-й

13:00 - 13:50 - 5-й

 

далее обед и говорят где-то даже сон-час (у меня его небыло)

 

16:00 - 16:50 - 6-й час занятий

17:00 - 17:50 - 7-й

18:00 - 18:50 - 8-й

 

Справедливым блы бы вопрос "А какие занятия?" .. Отвечаю: Тактичекая подготовка, Огневая подготовка, Физическая подготовка, Техническая подготовка, Строевая подготовка, РХБЗ, Вождение (для механиков-водителей), Военная топография, Экологическая п-ка, Общественно-государственная подготовка, Военно-медицинская п-ка... хм.. наверное что-то и забыл.. ну и ладно.. кто-нибудь да добавит.

 

Ежедневное физо в количестве 4-х часов.. 1-й час - Утренняя физическая зарядка, 2,3 час с 12:00 до 13:50 ( в это время обычно сдаются нормативы, выполняются упражнения согласно НФП) и 4-й час занятий с 18:00 до 18:50 - в это время мы просто бегали, иногда ходили на спорт городок.

 

4) Попав в боевую часть.. а служил я в в/ч 89547 в г.Чебаркуль.. могу сказать одно .. все то же самое...абсолютно! О_О

 

5)обучение длится от 3,5 до 4,5 месяцев.. зависит от периода обучения (зимнего/летнего).. зимний как правло длится на месяц дольше.

По окончании обучения сдаются экзамены.. Огневая подготовка (теория/практика), для механиков-водиелей вождение (теория/практика), Строевая подготовка, ФИЗО (бег 1,5-3км, 100м, подтягивания)

 

6) солдатский быт подчинен Уставу, и только ему. Дисциплина строжайшая. Непосредственный командир в учебной части (твой командир отделения, мл.сержант) - царь и бог.

 

7)после "курсовой" идет дальнейшее распределение "специалистов".. по боевым частям нашей необъятной матушки России. Впринципе, если ты не тормоз.. можно и повыбирать.. Я уехал в боевую, выбрав ее сам..

 

Оперделенное количество курсантов с учебной роты остается в ней же и впоследствии замещают демобилизующийся сержантский состав, напяливают сопли на погоны и подготавливают следующее поколение солдатиков.

 

8. С собой можешь брать что хочешь, НО!

У нас все изьялось в первые часы существования в роте :) Запрещалось пользоваться абсолютно всем. В тубочке лежал один одноразовый станок (на гражданке никогда бы неповерил что в течении 3,5 месяцев им одним вполне сносно и быстро можно бриться..), мыло в чехольчике..или как он называется.. мыло только уставное.."Звездочка" "слоненок" "банное (розовое)".. зубная паста, забная щетка в чехле, нитки иголки в пакетике аккуратно сложенном, ручка, тетрадка, блокнот. И все! Никаких дезодорантов, шампуней, пен для бритья и т.д.

 

9. Никаких "бонусов" тебе это не даст.

отслужил. 1.07.12 - 1.07.13

в/ч 44959 Елань, 140 УМСП, 2 УМСБ

в/ч 89547 7ОТБр, МСБ

ЗКБМ-НО БМП-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормят лучше, да и условия проживания

Вот с этим бы не согласилась. В Омске в УЦ ВДВ, например, сейчас вообще условий никаких :-) Они живут в палатках, без света. А так как последнюю неделю льют дожди там, то очень холодно ночью, поэтому спят прямо в бушлатах. И соответственно телефоны заряжать негде. Не знаю, как там будет, когда казармы доремонтируют. Но весенне-летнему призыву уже не светит пожить в нормальных условиях, думаю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зависит ли вероятность попадания в учебку от категории военной профпригодности??? Вот у меня категория 1, меня с этим отправят в учебку или сразу в часть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 категория это судя по возрасту при постановке на учёт, отталкиваться будут от того что покажет профотбор при призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 категория это судя по возрасту при постановке на учёт, отталкиваться будут от того что покажет профотбор при призыве.

 

Т.е. мне опять тесты решать надо заново???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятия являются непременным и крайне важным атрибутом прохождения военной службы в любой учебной части.. Каждый день, за исключением субботы (парко-хозяйственный день, когда в расположении наводится "запах весны" и пена достает колен:))) и воскресенья (спорт-массовые мероприятия.. кроссы, соревнования и т.д.)

В настоящее время распорядок занятий примерно такой (напишу на примере своей службы):

9:00 - 9:50 - первый час занятий

10:00 - 10:50 - 2-й

11:00 - 11:50 - 3-й

12:00 - 12:50 - 4-й

13:00 - 13:50 - 5-й

 

далее обед и говорят где-то даже сон-час (у меня его небыло)

 

16:00 - 16:50 - 6-й час занятий

17:00 - 17:50 - 7-й

18:00 - 18:50 - 8-й

 

Справедливым блы бы вопрос "А какие занятия?" .. Отвечаю: Тактичекая подготовка, Огневая подготовка, Физическая подготовка, Техническая подготовка, Строевая подготовка, РХБЗ, Вождение (для механиков-водителей), Военная топография, Экологическая п-ка, Общественно-государственная подготовка, Военно-медицинская п-ка... хм.. наверное что-то и забыл.. ну и ладно.. кто-нибудь да добавит.

 

Ежедневное физо в количестве 4-х часов.. 1-й час - Утренняя физическая зарядка, 2,3 час с 12:00 до 13:50 ( в это время обычно сдаются нормативы, выполняются упражнения согласно НФП) и 4-й час занятий с 18:00 до 18:50 - в это время мы просто бегали, иногда ходили на спорт городок.

 

Andrey_M, скажите, у вас реально были занятия, или частенько вместо этого, на самом деле вас гоняли на всякие хозработы?

http://s10.rimg.info/69d479e0d1a7ad678b47feec7d2187cb.gif

 

Dear God! Please kill all the idiots that spoil my mood. Thanks in advance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_M, скажите, у вас реально были занятия, или частенько вместо этого, на самом деле вас гоняли на всякие хозработы?

 

вправду были занятия..

бывали и рабочки, но скажем так, за нечастым исключением.. например поле перед стрельбой подготовить, мишени сделатьи т.д.

отслужил. 1.07.12 - 1.07.13

в/ч 44959 Елань, 140 УМСП, 2 УМСБ

в/ч 89547 7ОТБр, МСБ

ЗКБМ-НО БМП-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пиши пропало!!!(шучу), значить всё это пойдёт в карту проф.отбора когда призовут.

 

Вот попало в карту проф.отбора, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попало в карту проф.отбора, что дальше?

А ничего, дальше в какие части заморочены по профотбору тут будут цепляться, а тем кому по фиг и так возьмут, тут ещё здоровье, если ты Б-4, тут хоть какая карта профотбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...