Перейти к содержанию

Поведение в военкомате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

После похода к врачу- ортодонту в частную больницу буду иметь на руках доказательство о непризывной болезни.

Как мне действовать в военкомате?

Показать заключение врача?

Кому заключение показывать?

Они(работники) сами признают меня не годным?

Или им нужно будет тыкнуть в закон, точнее в тот пункт по которому не годен?(предварительно распечатав его). Или молча отдать заключение и ничего не говорить они сами все поймут? Подскажите как действовать когда окажусь там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваши мед. документы Вам необходимо приобщить к материалам личного дела путем их подачи в канцелярию ОВК вместе с соответствующим заявлением. При прохождении мед. освидетельствования они могут стать основанием для вынесения непризывной категории, либо для направления на доп. обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение частной клиники для военкоматов - "филькина грамота". Покажите выписной эпикриз из частной клиники и в лучшем случае Вас отправят на дополнительное медицинское обследование, в худшем - проигнорируют жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

После похода к врачу- ортодонту в частную больницу буду иметь на руках доказательство о непризывной болезни.

Как мне действовать в военкомате?

Показать заключение врача?

Кому заключение показывать?

Они(работники) сами признают меня не годным?

Или им нужно будет тыкнуть в закон, точнее в тот пункт по которому не годен?(предварительно распечатав его). Или молча отдать заключение и ничего не говорить они сами все поймут? Подскажите как действовать когда окажусь там?

Прежде всего, нужно сделать 3 копии Вашего заключения перед визитом в ОВК. Ни в коем случае не отдавать оригинал мед.заключения врачам военкомата, иначе он может пропасть.

Копию заключения необходимо подать вместе с заявлением в отдел делопроизводства военкомата. Вас должны направить после медкомиссии в военкомате на дополнительное медицинское обследование в реестровое мед.учреждение. Именно результаты этого обследования будут определяющими для присвоения категории годности и вынесения решения об освобождении от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение частной клиники для военкоматов - "филькина грамота". Покажите выписной эпикриз из частной клиники и в лучшем случае Вас отправят на дополнительное медицинское обследование, в худшем - проигнорируют жалобы

Они и на остальные заключения тоже так реагируют. А направление на доп. обследование предусмотрено по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А направление на доп. обследование предусмотрено по закону.

Если ВВК не может вынести решение по имеющимся документам, то предусмотрено, а если имеющихся документов достаточно для принятия решения, то на кой оно нужно это обследование....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение частной клиники для военкоматов - "филькина грамота".
Безосновательное утверждение. И прежде всего из двух положений:

1. Ни законом "О воинской обязанности и военной службе", ни подзаконными нормативными документами не предусмотрен отказ в приеме и рассмотрении медицинских документов, полученных при платном обследовании от частных ЛПУ или от частнопрактикующего (но с лицензией!) врача.

2. Этот вопрос был предметом рассмотрения Верховным Судом РФ который, в частности, отметил:

Названными нормами регламентированы общие права граждан на медико-социальную помощь и права пациента, включая право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования. Указанные права в полной мере принадлежат и гражданам, подлежащим призыву на военную службу, и оспариваемые предписания Приложений №№ 2, 3 к приказу их этих прав не лишают и не запрещают представлять в подтверждение состояния своего здоровья при медицинском освидетельствовании, обследовании (лечении) медицинские документы из любых медицинских учреждений независимо от их формы собственности. Запрета в рассмотрении таких документов Приложения №№ 2, 3 к приказу не содержат. Данное обстоятельство подтверждается, в частности, содержанием пункта 4 Приложения № 3 к приказу, предусматривающего, что ежегодно до 15 марта (15 сентября) военный комиссариат истребует из медицинских учреждений -списки лиц, состоящих на диспансерном учете и переболевших в течение последних 12 месяцев инфекционными и паразитарными болезнями, сведения о профилактических прививках и о непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ, а также медицинские карты амбулаторного больного, выписки из медицинских карт стационарного больного, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы, характеризующие состояние здоровья призывников. При этом в данном пункте также отмечено, что руководители организаций, независимо от форм собственности, обязаны представить указанные сведения и медицинские документы по запросам военных комиссариатов в 2-недельный срок.

 

Основание: Решение ВС РФ от 10 июня 2009г. по делу ГКПИ09-515 http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=21338901

 

И, как совершенно справедливо указал RA9SZ проведение (направление) дополнительного медицинского обследования не является обязательным условием при определении врачом-специалистом медицинской комиссии категории годности призывника к военной службе.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ваши мед. документы Вам необходимо приобщить к материалам личного дела путем их подачи в канцелярию ОВК вместе с соответствующим заявлением. При прохождении мед. освидетельствования они могут стать основанием для вынесения непризывной категории, либо для направления на доп. обследование.

Не подскажете, как составлять заявление? За сколько дней до вызова в военкомат составлять заявление? За сколько дней до вызова его отдавать в канцелярию ОВК? Или отдавать в день вызова(который указан в повестке?).

Имеет ли смысл идти к другим врачам, или в первую очередь идти к ортодонту

 

Заключение частной клиники для военкоматов - "филькина грамота". Покажите выписной эпикриз из частной клиники и в лучшем случае Вас отправят на дополнительное медицинское обследование, в худшем - проигнорируют жалобы

Имею разобщение прикуса 12-15 мм( что уже выше положенных 10мм для не годен), каков шанс, что мне поставят не годен прямо там в военкомате? Так как и без техники и дополнительных обследований это все видно( также можно проверить линейкой без спецаппаратуры).

Цитата с закона:

>При аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса от 5 до 10 мм с жевательной эффективностью менее 60 процентов по Н.И.Агапову или при аномалии прикуса II степени с разобщением прикуса более 10 мм (без учета жевательной эффективности) заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «б» -выделил жирным шрифтом то, что относится к моему прикусу , то есть разобщение прикуса более 10мм(в моем случае 12мм-15мм), а также в таком случае измерять жевательную эффективность(это указано в законе) не требуется.

 

Прежде всего, нужно сделать 3 копии Вашего заключения перед визитом в ОВК. Ни в коем случае не отдавать оригинал мед.заключения врачам военкомата, иначе он может пропасть.

Копии документов нужно сделать цветные/ черно- белые? Чтобы не докопались...

Спасибо за совет. Оригиналы придержу при себе.

 

Если ВВК не может вынести решение по имеющимся документам, то предусмотрено, а если имеющихся документов достаточно для принятия решения, то на кой оно нужно это обследование....

По идее все видно на глаз, но даже при проверке им достаточно будет измерить расстояние линейкой(ибо спец приборы для этого не нужны), так как в моем случае расстояние более 10мм, следовательно измерять жевательную эффективность по Агапову, следуя закону, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorechek, Посмотрите http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=29748

и почитайте на досуге http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=93056 Письмо в ВК о приобщени мед. документов к лич. делу

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1. Заявление Вы можете написать в свободной форме на имя начальника отдела с просьбой приобщить мед. документы к личному делу. Сделать это можно как в день прохождения медицинской комиссии, так и заранее. Нужно учитывать, что заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней, поэтому лучше обратиться заранее (чтобы на день заседания призывной комиссии мед. документы были в личном деле. При прохождении мед. комиссии Вам необходимо пройти всех врачей, не только стоматолога.

2. Для вынесения решения об освобождении от призыва на военную службу призывник обязан представить акт исследования состояния здоровья, его выдает призывная комиссия, либо военный комиссариат при направлении на медицинское обследование, где этот акт заполняется, поэтому шансы на получение не призывной категории по Вашим мед. документам не велики.

3. Копии для военкомата Вы можете сделать любые черно-белые или цветные.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Для вынесения решения об освобождении от призыва на военную службу призывник обязан представить акт исследования состояния здоровья, его выдает призывная комиссия, либо военный комиссариат при направлении на медицинское обследование, где этот акт заполняется, поэтому шансы на получение не призывной категории по Вашим мед. документам не велики.

Шансы не велики это в том смысле, если я сразу прийду и захочу получить не годен? То есть по сути они должны меня направить на обследование и после него уже решать годен или нет? Я вас правильно понял? То есть моя основная задача сейчас- это получить задокументированное разобщение прикуса более 10мм для не годен, далее уже получить направление на обследование в гос учреждение и после него уже вынесут решение. Так?

 

Добавлено через 3 минуты

При прохождении мед. комиссии Вам необходимо пройти всех врачей, не только стоматолога.

Но если я не годен по прикусу более 10мм(врач-ордонт) нужно ли проходить остальных врачей? Это по сути бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если я не годен по прикусу более 10мм(врач-ордонт) нужно ли проходить остальных врачей? Это по сути бессмысленно...

Вы будете проходить медицинское освидетельствование в полном объеме. Без этого заключение ВВК будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете проходить медицинское освидетельствование в полном объеме. Без этого заключение ВВК будет незаконным.

А мне ответили прямо противоположное, индивидуальный подход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ответили прямо противоположное, индивидуальный подход?

 

А где я там написал, что вы не будете проходить МО полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете полагаться на благонадежность военкомата, а это пройденный этап, результат печален. На ум приходит только написать заявление на проведение МО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

semuss, Это из Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог, а в случае необходимости - врачи других специальностей.

Персональный состав врачей-специалистов, привлекаемых для проведения медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, утверждается председателями соответствующих комиссий.

17. Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

.............

19. Гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья.

Это из приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе"

9. Врач-специалист, привлекаемый к медицинскому освидетельствованию призывника, изучив его анамнез, результаты клинико-инструментального исследования и оценив состояние здоровья, выносит заключение о категории его годности к военной службе со следующими формулировками:........

Это из приказа Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

5. После проверки представленных документов и уточнения записей в личном деле гражданин направляется к специалисту по профессиональному психологическому отбору для оценки его нервно-психической устойчивости, а затем на медицинское освидетельствование.

В ходе медицинского освидетельствования гражданина личное дело призывника передается от врача-специалиста к врачу-специалисту по мере прохождения им освидетельствования.

6. Граждане, прошедшие медицинское освидетельствование, направляются на заседание призывной комиссии.......

Это из Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, как тут верно заметил RA9SZ, я и так перебарщиваю с цитатами из нормативных актов и не знаю, как оно происходит на деле, но всё равно спасибо!

 

Всё-таки Ваши цитаты позволили взглянуть на нормативные акты свежим взглядом, исходя из задачи, которая передо мной стоит.

 

Наверное, сначала попробую попросить пройти всех врачей на повторном медицинском освидетельствовании, а потом, если не получится, буду писать заявление, воспользовавшись временем (в случае положительного решения) до направления ЛД на КМО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Все таки хотелось бы уточнить. Так как у меня проблема со здоровьем снаружи( то есть не с органами пищеварения и прочее) ее можно определить без спец приборов, а простой линейкой . Я так понимаю есть шанс, придя к ним с выпиской из частной клиники с разобщением прикуса и рентген снимками получить категорию прямо там?(без направления допобследования).

И еще + в мою сторону:

Цитирую Тоша1984

Ссылка на полный пост

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=58357&postcount=3

От повторного ренгеновского облучения Вы вправе отказаться и требовать заключения на основании имеющихся снимков. Если у Вас на снимках железная негодность - лучше использовать их, нежели делать повторные снимки по направлению военного комиссариата.

 

Как думаете правда за мной? То есть смогу я попросить решить на месте проблему? Два раза под рентген желания особого нет облучаться... Но если заставят, то придется это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorechek, если у Вас железные основания для признания Вас негодным, делайте всё как можно меньше провоцируя военкомат на нелюбовь к Вам. ПРосто в то медучреждение направьте все свои заключения, уведомив главврача больницы соответствующим образом. Что-то типа этого: http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=609408&postcount=33

 

А ещё, сам недавно узнал, можете поступить, как сказано здесь, т.е. вообще без обследований, заполнив акт в поликлинике по месту жительства:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте всё как можно меньше провоцируя военкомат на нелюбовь к Вам.

Уточните пожалуйста. Это значит что провоцировать их намеренно на нелюбовь ко мне? Или наоборот выполнять молча их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте всё как можно меньше провоцируя военкомат на нелюбовь к Вам.

 

Ну т.е. человек, который знает, как всё должно быть по закону, может, теоретически, требовать, чтобы всё так и было, но не все его требования будут играть ему на руку. Здесь нужно найти баланс, где можно уступить, а где уступать не следует, чтобы обойтись как можно меньшей кровью с обоих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРосто в то медучреждение направьте все свои заключения, уведомив главврача больницы соответствующим образом. Что-то типа этого: http://www.prizyvnik.info/forum/show...8&postcount=33

Направить в то медучреждение, в которое мне даст направление военкомат, верно? Как долго будут до них письма идти с моими документами? Как долго ждать и узнать что они получили их? Нужно ли мне будет ехать к ним? Или достаточно будет моего звонка им?

 

 

Я не хочу чтобы вышло так, что я послал доказательства с фактами и рентген снимками, а они их не получили и когда я приеду туда получится путанница, а письма еще будут в пути...

 

Добавлено через 1 минуту

Ну т.е. человек, который знает, как всё должно быть по закону, может, теоретически, требовать, чтобы всё так и было, но не все его требования будут играть ему на руку. Здесь нужно найти баланс, где можно уступить, а где уступать не следует, чтобы обойтись как можно меньшей кровью с обоих сторон.

Спасибо, по данному вопросу ответ понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorechek, я, например, сдал заявление прямо в делопроизводство, лучший вариант из всех возможных.

 

Как компромисс из тех способов, которые Вам были рекомендованы ранее, можно обратиться к лечащему врачу с просьбой написать (либо, если откажет, письменным заявлением в вашу поликлинику), что в обследовании и диагностике Вы на данный момент не нуждаетесь, запросить выписку, и направить вместе с заявлением на имя главврача больницы, куда Вас направляют. Посмотрите запись семинара про КМО, указанную выше, там всё подробнее объясняется.

 

Спасибо, по данному вопросу ответ понял.

 

Посоветовать легко, реализовать гораздо сложнее, но надо к этому стремиться.

 

Здесь будет к месту цитата из книги Солдатских матерей СПб:

 

Оставляйте своим оппонентам пути к отступлению

Вы опираетесь на закон, а чтобы действовать по закону, нужно сохранять выдержку и ясность мысли. Не старайтесь унизить оппонента даже в ответ на его выпады. Чем меньше он уязвлен, тем легче ему согласиться с вами. Помогите оппоненту найти достойный выход из конфликтной ситуации. Помните: вы не воюете с чиновником, а идете к собственной цели. Хорошо если вы предложить оппоненту несколько решений, каждое из которых вас устроит. Оппонент не будет чувствовать себя загнанным в тупик, а ваши шансы на достижение цели заметно возрастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, например, сдал заявление прямо в делопроизводство, лучший вариант из всех возможных.

 

Как компромисс из тех способов, которые Вам были рекомендованы ранее, можно обратиться к лечащему врачу с просьбой написать (либо, если откажет, письменным заявлением в вашу поликлинику), что в обследовании и диагностике Вы на данный момент не нуждаетесь, запросить выписку, и направить вместе с заявлением на имя главврача больницы, куда Вас направляют. Посмотрите запись семинара про КМО, указанную выше, там всё подробнее объясняется.

Это мне еще нужно переварить, пока для меня много действий в одном сообщении, нужно немного отдохнуть и прочесть заново.

Лечащий врач- это кто? Врач частной клиники? Просто у меня нет лечащего врача...

 

Добавлено через 2 минуты

я, например, сдал заявление прямо в делопроизводство, лучший вариант из всех возможных.

Вы сдали в день вызова вас в военкомат или задолго до этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igorechek, нет, из вашей поликлиники. Но кто конкретно, сам пока не разобрался, так что если буду так действовать, буду подавать заявление на имя главврача поликлиники)

 

Добавлено через 1 минуту

задолго до этого
я не мог знать, куда меня направят. Поэтому сначала собрал все выписки, а потом уже сдал. В делопроизводство не военкомата, а больницы.

 

Что-то я много насоветовал, и сумбурно это описал. Лучше Вам действовать, как делают тут на форуме, пожалуй - т.е. просто уведомить главврача больницы, в которую направят, об имеющихся у Вас заболеваниях письменно через делопроизводство больницы. Тем самым снизите вероятность изменения диагноза. А потом всё равно посмотрите видео про КМО - там говорится о ситуации, когда человек сдал Акт и расслабился, и большое количество призывников обламывают с военным билетом на этом этапе. Вот, нашёл:

 

Думаю, сам бы попался на эту удочку, даже будь всё в порядке с Актом, так что не зря я это всё сейчас изучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...