Перейти к содержанию

Статья 23


Dmitryi
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! Лежу в стационаре: прошел МРТ. По результатам установлено прогрессирование агенезии прозрачной перегородки до 15х39 (с 15х30мм). Установили ВСД, приимущественно по гипертоническому типу... Жалобы: на головокружения, обмороки, головные боли, судороги в ногах. Мне дадут направление к психотерапевту (т.к поступил в состоянии депрессии), нейрохирургу и лору. Я хочу поинтересоваться, если 23.ст расписания болезней предусматривает врожденые аномалии (пароки развития)... а аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки, является врожденным заболеванием, которое к тому же прогрессирует на данный момент времени... Могу ли я рассчитывать на категорию годности, которая освобождает от призыва на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Лежу в стационаре: прошел МРТ. По результатам установлено прогрессирование агенезии прозрачной перегородки до 15х39 (с 15х30мм). Установили ВСД, приимущественно по гипертоническому типу... Жалобы: на головокружения, обмороки, головные боли, судороги в ногах. Мне дадут направление к психотерапевту (т.к поступил в состоянии депрессии), нейрохирургу и лору. Я хочу поинтересоваться, если 23.ст расписания болезней предусматривает врожденые аномалии (пароки развития)... а аномалия развития ликворной системы - агенезия прозрачной перегородки, является врожденным заболеванием, которое к тому же прогрессирует на данный момент времени... Могу ли я рассчитывать на категорию годности, которая освобождает от призыва на военную службу?

 

Добрый день! По данному вопросу Вы можете проконсультироваться со специалистами в медицинском разделе нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует данный вопрос с юридической точки зрения.

 

Агенезия прозрачной перегородки, по другому если: киста Верги, аномалия развития ликворной системы головного мозга. В одном из моих актов МРТ, так и написано: "Определяется кистозная полость..." Лечащий врач в больнице утверждает, что это норма... хотя какая может быть норма, если данное заболевание прогрессирует и является кистой, аномалией и т.д. В расписании болезней, 23 статья предусматривает подобную патологию... так же, данная статья предусматривает только категории "в" и "д". Следовательно... какую категорию они мне могут присвоить?

 

Расписание болезней это вообще что такое? Статьи указанные в данном расписании подлежать широкому толкованию врачей и в случае чего, при определении годности, ссылаться на расписание болезней в суде бесполезно что ли, если в больнице сказали "ни чего страшного - это норма"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вопрос о соответствии имеющегося у Вас диагноза той или иной категории годности лучше задать в мед. разделе форума. Расписание болезней - это часть Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №123 от 25.02.2003), на которое необходимо прямо ссылаться в суде (что и происходит). Врачи в больнице не имеют никакого отношения к военно-врачебной экспертизе и не могут устанавливать категорию годности (они определяют диагноз заболевания).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...