Перейти к содержанию

Военкомат хочет призвать после наступления 27 лет


Гость Ugly

Рекомендуемые сообщения

Офицер запаса, исполнилось 27 лет. Когда пришел в военкомат заменять бумажку, носящее гордое имя "временный военный билет" на настоящий, мне сказали, что на меня вышел приказ Мин. Обороны, и "ща мы тебя загребем". На вопрос "а как" ткнули носом в закон о призыве на службу, в котором сказано "призыв граждан осуществляется в возрасте до 27 лет" (а включительно или нет - не сказано). Их позиция - "призыв идет до 27 лет включительно, и ниипет". Как юридически грамотно противостоять такому беспределу?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, призвать Вас не имееют права. Соответствующим образом подайте заявление с требованием выдать военный билет и в течении месяца ждите ответа. Если ответа не последует необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ВК. По поводу призыва. Если поднимут вопрос о вручении предписание об убытии, заявите, что наследующий же день предписание будет направлено в прокуратуру с заявлением о превышении должностных полномочий. Думаю на этом, разговор о призыве будет исчерпан. Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, призвать Вас не имееют права. Соответствующим образом подайте заявление с требованием выдать военный билет и в течении месяца ждите ответа. Если ответа не последует необходимо обратиться в военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных лиц ВК. По поводу призыва. Если поднимут вопрос о вручении предписание об убытии, заявите, что наследующий же день предписание будет направлено в прокуратуру с заявлением о превышении должностных полномочий. Думаю на этом, разговор о призыве будет исчерпан. Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.

 

Ранее в форуме вы говорили что - то о решении верховного суда, до какого срока можно призвать и т.п. Скажите пожалуйста, в аналогичной ситуации во что надо тыкать носом военкоматчиков? Может, какие - то комментарии к закону о воинской обязанности, циркуляры, приказы и т.д.

И ещё - во сколько обойдутся ваши услуги в такой ситуации, чтобы научить - таки военкоматчиков читать закон?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер запаса, исполнилось 27 лет. Когда пришел в военкомат заменять бумажку, носящее гордое имя "временный военный билет" на настоящий, мне сказали, что на меня вышел приказ Мин. Обороны, и "ща мы тебя загребем". На вопрос "а как" ткнули носом в закон о призыве на службу, в котором сказано "призыв граждан осуществляется в возрасте до 27 лет" (а включительно или нет - не сказано). Их позиция - "призыв идет до 27 лет включительно, и ниипет". Как юридически грамотно противостоять такому беспределу?

 

Заранее спасибо.

Вопрос - а была ли отсрочка на момент достижения 27 лет? Может, они задним числом пытаются приказ оформить? И зачем ты попёрся сам в ВК? Чем тебя временное удостоверение не устраивало?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет, то предписание не берите, за него не расписывайтесь, а сразу же обратитесь в прокуратуру с жалобой.

 

Скажите пожалуйста, как вы себе это РЕАЛЬНО представляете в ВК? Да разве из него выпустят, если не подписал предписание? Просто через проходную, там где дежурный сидит, не пропустят и всё.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предыстория: когда вышел приказ о моем призыве, срочно устроился в аспирантуру, по достижении 27 лет отчислился (нет времени писать кандидатскую, а покупать нет денег). Поменять потребовали на новом месте работы (там с этим строго), да и загран паспорт без справки из ВК не дают (да, знаю, что не дают незаконно, но у нас с этим просто - сами знаете).

 

Был в военкомате регулярно - приносил справки из аспирантуры. Нигде ничего не подписывал, так что с этой стороны я "чист".

 

И все же, есть ли какие-нибудь комментарии, подзаконные акты или что-нибудь подобное (желательно со ссылкой), чтобы распечатать, принести и помахать ими перед ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предыстория: когда вышел приказ о моем призыве, срочно устроился в аспирантуру, по достижении 27 лет отчислился (нет времени писать кандидатскую, а покупать нет денег). Поменять потребовали на новом месте работы (там с этим строго), да и загран паспорт без справки из ВК не дают (да, знаю, что не дают незаконно, но у нас с этим просто - сами знаете).

 

Был в военкомате регулярно - приносил справки из аспирантуры. Нигде ничего не подписывал, так что с этой стороны я "чист".

 

И все же, есть ли какие-нибудь комментарии, подзаконные акты или что-нибудь подобное (желательно со ссылкой), чтобы распечатать, принести и помахать ими перед ВК?

 

Всё понятно... Они могли и не отменить решение о призыве, которое вынесли до поступления в аспирантуру...

Подождём ответа адвоката, но я думаю, что даже если вы не явитесь по подписанному предписанию об убытии, уголовная ответственность не будет иметь место, так как суд установит отсутствие состава преступления с вашей стороны (ведь после 27 лет призывать нельзя). В общем, сразу надо подать жалобы в прокуратуры, как военную, так и обычную районную.

Кстати, а где дело происходит, в каком городе? И какая ваша ВУС?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука - Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

(с изменениями от 22 января 2001 г.). Полный текст - вот

Особо интересен п.20

20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.

Но! П.20 находится в Порядоке призыва на военную службу призывников!

А в Порядоке призыва на военную службу граждан, зачисленных в запас, к коим и относятся офицеры запаса (как я полагаю), на этот счёт ни слова нет!!!!

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где дело происходит, в каком городе? И какая ваша ВУС?

 

Зеленоград, ВУС по номеру сейчас не помню (смысл - ПВО).

 

О, коллега. Я тоже ПВОшник, ВУС 445003. Обитаю в Москве. Ну в общем один документ я достал, но опять - таки, как - то нечёко. Может быть, адвокаты лучше истолкуют.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по указанным вами вопросу могу пояснить следующее: офицеры запаса уже зачислены в запас, поэтому повторно их зачислять в запас не нужно, даже по достиждении возраста 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по указанным вами вопросу могу пояснить следующее: офицеры запаса уже зачислены в запас, поэтому повторно их зачислять в запас не нужно, даже по достиждении возраста 27 лет.

 

Очевидно, в одно из посещений военкомата я заразился тупостью, но так и не понял.

В Постановлении Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" , в разделе, посвященном призыву граждан, находящихся в запасе, коими являются офицеры запаса, ни слова не сказано о том, с какого момента решение о призыве не может быть вынесено. Соответственно, возвращаемся к федеральному закону, а там... Всё повторяется. Как в случае офицера запаса истолковать п.20 в свою пользу?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.20 не применяется по отношению к офицерам запаса. поэтому рекомендую обратиться к ст.22 ФЗ "О воиснкой обязанности и военной службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленоград, ВУС по номеру сейчас не помню (смысл - ПВО).

 

Как отмажешься от зелёных, не расскажешь о тактике отмазки?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.20 не применяется по отношению к офицерам запаса. поэтому рекомендую обратиться к ст.22 ФЗ "О воиснкой обязанности и военной службе".

 

Спасибо, только вот что. Ведь в самом начале всё и началось с того самого закона

На вопрос "а как" ткнули носом в закон о призыве на службу, в котором сказано "призыв граждан осуществляется в возрасте до 27 лет" (а включительно или нет - не сказано). Их позиция - "призыв идет до 27 лет включительно, и ниипет".".

 

Круг получается. С помощью чего его разрывать? Жалобой в прокуратуру?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалоба подается только после совершения действий, направленных на нарушение прав. как я понял, такие действия в отношении вас до настоящего времени не предпринимались. если указано "до 27 лет", то значит именно до достижения 27 лет. иначе было бы указано слово "включительно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот вопрос общеюридического характера... я правильно понимаю, что вообще в любом в законе когда указывается конкретный срок, то если не использовано слово "включительно", то тогда имеется в виду время до истечения этого срока? а если хотят включить еще год, то пишут "включительно" обязательно? Это как бы неписанное правило, следующее из норм грамматики русского языка ;) или где-то прописано в неких юридических постановлениях/руководствах?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, такие действия в отношении вас до настоящего времени не предпринимались.

Спасибо. Просто опасаюсь, что когда пойду получать постоянный военник вместо времянки, то... Хотя двое коллег, что 27 достигли в прошлом году, получили военники без проблем. На них посмотрели недоумевающими глазами и выдали редкие для ВК фразы вроде "а чего пришли - то", "нам тут без вас дел хватает". Правда, военники сделали за месяц (дело происходило в ВК района Выхино - Косино в Москве)

Скажите, такой факт может иметь значение в отношениях с военкоматом и в каком виде: 25 числа у меня заканчивается аспирантура, а 26 я устраиваюсь на полную ставку на свой же факультет (универ есть в списках предприятий, дающих отсрочку). Устраиваюсь чтобы иметь возможность закончить - таки диссертацию и защититься. (На всякий случай напоминаю - 27 исполнилось, офзап).

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал часть комментария к закону о воинской обязанности. Не подскажете, где найти целиком

 

Комментарий к Федеральному закону

"О воинской обязанности и военной службе"

3. Военная служба по призыву возможна для граждан при наличии ряда условий. Под условиями призыва на военную службу имеются в виду фактические обстоятельства, имеющие юридическое значение, исключительно при наличии которых и могут возникнуть военно-служебные отношения. В подп."а" п.1 ст.22 комментируемого Закона определено, что, во-первых, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола. В связи с этим условиями прохождения военной службы по призыву являются пол человека и гражданство. Иностранцы и лица без гражданства не могут быть призваны на военную службу в Российской Федерации. Военная служба - это особый вид федеральной государственной службы. В соответствии со ст.3 Закона РФ "Об основах государственной службы Российской Федерации" государственным служащим является гражданин Российской Федерации. Исходя из этого гражданство как определенное отношение личности к государству применительно к гражданам Российской Федерации - военнослужащим выступает еще и как необходимое условие их состояния на военной службе по призыву. Следовательно, гражданство Российской Федерации можно рассматривать в качестве необходимой составляющей правового статуса данной категории граждан. Условием призыва гражданина на военную службу является достижение гражданином определенного возраста. Комментируемым Законом установлен единый призывной возраст для граждан мужского пола - восемнадцать лет. В связи с достижением вышеуказанного возраста государство имеет право требовать от гражданина совершения действий, направленных на исполнение воинской обязанности в форме прохождения военной службы по призыву. Но решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им 18-летнего возраста. Лица, не призванные по различным основаниям до достижения возраста 27 лет, не подлежат призыву на военную службу.

 

Из части непонятно, распространяется она на офзапов или нет.

Подскажите такую вещь - стоит ли показывать в разговоре с сотрудниками военкомата, что знаешь законы и способы обжалования их действий(речь конечно не идёт о хамстве, а просто о вежливом напоминании)? Это приведёт к тому, что они не станут нарушать закон, или просто банально разозлятся?

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...