Перейти к содержанию

Отказали в определении категории годности


Vladimirrr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я имею отсрочку в связи с обучением в бесплатной аспирантуре.

Но обстоятельства могут сложиться так, что я могу прекратить обучение, в связи с этим я хотел бы пройти в военкомате медкомиссию для определения моей категории годности, вдруг она окажется "В". (На руках у меня есть ксерокопии документов о проведенном по моей инициативе обследовнии из районной больницы.)

Я явился в военкомат, сдал справку об обучении в аспирантуре на случай, если меня будут пытаться призвать силой, и попросил рассмотреть эти медицинские документы. Врачи мне сказали: "А зачем тебе это? Ты же учишься, нам не разрешают обследовать учащихся. Пока учишься, ты всегда будешь годен". И в личном деле, которое хранится в военкомате, они везде писали категорию "А". Далее пошел к заместителю председателя призывной комиссии. Он сказал примерно то же самое, т.е. "у них НЕ бывает отсрочек по нескольким причинам, причина отсрочки может быть только одна, а медобследование можно будет пройти только тогда, когда кончится отсрочка по обучению".

 

Вопрос: имею ли я право "заставить" работников военкомата рассмотреть меддокументы для принятия решения о моей категории годности, и, если этих документов окажется недостаточно, могу ли я потребовать направление на дообследование? Если я это право имею, каков алгоритм действий?

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! При действующей отсрочке в отношении вас призывные мероприятия (включая медкомиссию) проведены быть не могут. Для проведения медкомиссии вы можете отказаться от отсрочки (необходимо написать заявление и зарегистрировать его в делопроизводстве ВК).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно Вы имеете такое право. Для направления Вас не мед.обследование Вы можете подать заявление с таким требованием в ОВК, далее в случае отказа в ВК Московской области. В случае отказа в направлении Вас на обследование и в ВК МО, то Вам остается только оспорить решение о предоставлении отсрочки в судебном порядке (по медицинским основаниями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Возникают 2 вопроса:

1) Если я откажусь от отсрочки, смогу ли я затем по этим же документам восстановить эту отсрочку в случае, если медобследование не принесет желаемых результатов?

2) Полученные ответы мне показались в некоторой степени противоречивыми, поэтому я хотел бы увидеть подтверждение в виде ссылки на действующее законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Возникают 2 вопроса:

1) Если я откажусь от отсрочки, смогу ли я затем по этим же документам восстановить эту отсрочку в случае, если медобследование не принесет желаемых результатов?

2) Полученные ответы мне показались в некоторой степени противоречивыми, поэтому я хотел бы увидеть подтверждение в виде ссылки на действующее законодательство.

 

Здравствуйте! Для восстановления отсрочки вам потребуются диплом о высшем образовании и справку с места учёбы. Относительно права на отказ - это вытекает из положений ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе ("право на отсрочку" - от права можно отказаться).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если я откажусь от отсрочки, смогу ли я затем по этим же документам восстановить эту отсрочку в случае, если медобследование не принесет желаемых результатов?

Нет, Вы не можете восстановить отсрочку так как вы от неё отказались.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...