Перейти к содержанию

Скоро 27, но сложилпсь непростая ситуация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мне через полгода 27, и хотелось бы получить билет до всяких законов об увеличении призывного возраста, но у меня сложилась непростая ситуация.

в 15 лет я уехал жить к бабушке в другую область, при этом остался зарегистрированным по месту жительства.

Там я доучивался в школе и там же пошел в местный военкомат (школа "помогла") , где мне завели дело ( в военкомате по месту жительства никогда не был), по повесткам приходил на осмотры, и после поступил учиться в институт, в этом же военкомате мне дали отсрочку до окончания учебы в Вузе (заканчивалось обучение в 2006) и приписное с отсрочкой в котором был указан адрес бабушки по которому я не зарегистрирован. Сложилось так, что я не до учился и в 2004 г был отчислен.

После этого ни в какой военкомат я не являлся и ни одной повестки не подписал, продолжил работать там до 2006 г.

Потом мне мать сообщила, что мое дело переслали в военкомат по месту жительства и меня ищут(приходил несколько раз участковый). Попросили её написать где я, она написала, что я не живу по месту жительства с 15 лет (правду).Моя мать с 2008 на пенсии

в 2007 приехал обратно домой (по месту прописки),естественно в военкомат не ходил, сейчас там и живу(приносили за это время несколько раз повестки, но им дверь не открывалась и мать говорила, что я щас в соседнем городе.

Последние призывы не приходят вообще.

 

Вот думаю после 27 пойти в военкомат, если попросят объяснительную, что писать(хотелось бы побыстрее получить билет), и могут ли меня считать уклонистом?

В общем какие последствия могут быть если приду в военкомат до 29 лет?

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Вас могут считать уклонистом, если будет доказан факт уклонения Вас от прохождения воинской обязанности. В соответствии с постановлением Пленума ВС №3 от 3.04.08 г. ,например,это можно доказать путем наличия подписанных вами повесток и неявки по ним в военкомат, неявка в военкомат по истечении действия уважительных причин. В объяснительной лучше всего указывать, что постоянно проживал по месту прописки, повесток не получал и соответственно за них не расписывался

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо за вопрос.

Согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе после отчисления Вы потеряли право на отсрочку и ,соответственно, стали подлежать призыву на военную службу.

При наличие умысла в ваших действия военкомат имеет право привлечь вас к уголовной или административной ответственности на основании ст.328 УК и 21.5КоАП. Соответственно, военкомат может признать Вас как гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они могут доказать мой умысел если я не подписал после ни одной повестки, или меня могут только привлечь к административной ответствен ости за нарушение воинского учета.

Грозит ли мне передача дело в прокуратуру и судебное разбирательство..? И есть ли шанс получить судимось.

Если я откажусь от бьяснительной, что это для меня изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть принцип не знание закона не освобождает Вас от ответственности.

Доказать Ваш умысел они смогут путем вашего бездействия, а именно не явка в ВК после отчисления из ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как они могут доказать мой умысел если я не подписал после ни одной повестки, или меня могут только привлечь к административной ответствености за нарушение воинского учета.

Доказывать Ваш умысел будет Следственный комитет при прокуратуре РФ. (Надо будет они докажут) Способ доказывания разный но все в рамках УК, УПК, Закона о прокуратуре РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получается мне не стоит идти в военкомат сразу?

или ничего кроме штрафа мне грозит?

Если все таки начнется разбирательство, во время него мне должны выдать билет ?и сколько времени обычно оно занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо получается мне не стоит идти в военкомат сразу?

или ничего кроме штрафа мне грозит?

Если все таки начнется разбирательство, во время него мне должны выдать билет ?и сколько времени обычно оно занимает.

Во время разбирательства ВБ не выдадут. ВБ могут выдать по окончанию разбирательства. По сути если Вы не уклонялись от призыва на ВС и исполнения Воинского долга предусмотренного Конституцией РФ, то кроме административного наказания Вам ничего не грозит. Но я Вам советую обратится к специалистам для помощи в решении данного вопроса. Необдуманные и не спланированные действия могут повлечь нежелательные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительная типа "проживал по месту регистрации,повесток не получал"

будучи приложенной к делу может выйти мне против меня?

И почему все советуют отказываться от её написания (то что это не обязательно-понятно) еще какая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать Ваш умысел они смогут путем вашего бездействия, а именно не явка в ВК после отчисления из ВУЗа.

 

Этот перл надо занести в мемориз.

 

И почему все советуют отказываться от её написания (то что это не обязательно-понятно) еще какая причина?

Элементарно - отказ от написания объяснительной дает понять военкоматчикам, что вы знаете свои права хотя бы на каком-то уровне - поэтому тупое запугивание им не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время разбирательства ВБ не выдадут. ВБ могут выдать по окончанию разбирательства.

Почему не дадут? В каких законах написано что ВБ нельзя выдавать во время разбирательства?

 

Добавлено через 16 минут

Просто аналогичная тема уже подымалась и был немного другой ответ...

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1628199&postcount=15

 

Теперь непойму где истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не явка в ВК после отчисления из ВУЗа насколько я понял это 21.5 КОАП

Статья 21.5 КОАП (кодекса об административных правонарушениях) РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ, данное правонарушение влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в соответствии со ст.21.5 КоАП РФ, данное правонарушение влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей

 

Это я знаю я имею ввиду, что не явка в ВК после отчисления из ВУЗа это 21.5 КОАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления

да, Ваш случай подпадает под эту статью

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что скажите по поводу проверок? Могут ли проверки и попытки привлечения к какой либо ответственности быть поводом для отказа в выдаче ВБ и на основании каких законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не явка в ВК после отчисления из ВУЗа это 21.5 КОАП?

 

несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления

 

1. Несобщение - не равно "неявка". Сообщение может быть произведено по почте.

 

2. Никакого изменения места работы, должности, семейного положения и местожительства все равно не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак что скажите по поводу проверок? Могут ли проверки и попытки привлечения к какой либо ответственности быть поводом для отказа в выдаче ВБ и на основании каких законов?

 

Для лиц, достигших непризывного возраста и непроходивших службу не по состоянию здоровья, документом воинского учете является военный билет. Выдать ВБ обязаны в любом случае, т.е. вне зависимости от того, передано ли дело в прокуратуру, возбуждено ли УД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли проверки и попытки привлечения к какой либо ответственности быть поводом для отказа в выдаче ВБ и на основании каких законов?

 

Если отказывают в выдаче ВБ или не реагируют на письмо с заявлением на выдачу ВБ - сразу в суд на подонков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для лиц, достигших непризывного возраста и непроходивших службу не по состоянию здоровья, документом воинского учете является военный билет. Выдать ВБ обязаны в любом случае, т.е. вне зависимости от того, передано ли дело в прокуратуру, возбуждено ли УД.

 

Вот и мне так кажется... Но некоторые юристы тут имеют противоположное мнение.

Хотелось бы услышать от них конкретную ссылку на законы в которых об этом написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...