Перейти к содержанию

Звонок из военкомата - нужна помощь.


Гость unofficial

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:

Закончил институт с военной кафедрой в 2001 году. Соответственно, с момента окончания института прошло 4 года. Встал на учет в военкомате, получил временное удостоверение взамен военного билета. Поскольку на момент окончания института работал в "почтовом ящике" по своей специальности, была отсрочка. Потом из режимного предприятия уволился, но в военкомате не появлялся.

 

С момента окончания института в почтовый ящик несколько раз приходили повестки с просьбой принести справку с места работы, которые игнорировались.

 

В июне сделал глупость: подумал, что если отстали, то вероятно, стоит получить справку на загранпаспорт. Явился в военкомат, написал заявление на выдачу военного билета. Принес справку с нового места работы. Тут же военком погнал на медкомиссию (эту медкомиссию я прошел), и дал расписаться в некой бумажке, по которой я подлежу призыву. Справку на загран предложил забрать попозже. :lol: Ясное дело, в военкомат я с тех пор не заходил...

 

Сегодня был странный звонок из военкомата. Звонила некая женщина и предлагала зайти в военкомат по вопросу моего призыва. Якобы уже есть приказ министра, и я в этом приказе фигурирую. Я сказал, что сам приходить не стану - вызывайте повесткой.

 

Предписание об убытии к месту службы в глаза не видел, не подписывал, о его существовании мне никто не говорил.

 

Теперь вопросы:

1) Если военком таки выпускает предписание об убытии к месту службы - то как военкомат должен поставить меня в известность? Будут ли повестки? Если не будет подписанных мною повесток - может ли военкомат обратиться в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от военной службы?

2) Будет ли мне предоставлена отсрочка от военной службы, если я до момента подписания предписания об убытии поступлю в аспирантуру?

3) По закону - перед тем, как мне вручено предписание об убытии, должен ли я проходить еще одну медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. военком в любом случае может попытаться передать ваше дело в прокуратуру и она обязаны среагировать, другой вопрос, сочтет ли прокуратуру достаточными основания для возбуждения уголовного дела. предписание об убытии вручается призывнику лично под роспись.

2. в этом случае вам обязаны предоставить отсрочку: приказ министра не отменяет федеральный закон.

3. любые мероприятия, связанные с призывом на военную службу включают, согласно закону, прохождение медицинского освидетельствования. заключение о категории годности к военной службы действительно в течение 1 года с даты его вынесения. поэтому, если вы проходили медицинское освидетельствование менее года назад, вас могут сразу призвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а если я уеду в командировку, "задним" числом, на 3 месяца как раз будет чуть более 1 года после последней медкомисии, как отреагирует военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при явке вас должны будут освидетельствовать повторно, хотя не факт, что этого не будет сделано и решение будет принято в отсуствие медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...