Перейти к содержанию

Сменил прописку, повестки приходят по старому адресу


temp11
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Опишу свою ситуацию.

В марте я менял прописку в пределах моего района. При смене места жительства регистрационная служба выдала мне бумажку, с которой надо было сходить в военкомат (без этого оформлять регистрацию отказывались). В ВК я не появлялся со времен первоначальной постановки на воинский учет, было это в 2007, сейчас мне 19 лет. Нехотя поехал я в военкомат, там меня благополучно послали, ничего не объяснили, сказали прийти на следующий день и получить повестку, но мой новый адрес записали в какой-то журнальчик. Дома я посмотрел список документов, необходимый для регистрации на новом месте, не нашел там ничего, связанного с военкоматом, и на следующий день поехал не в ВК, а в регистрационную службу. Объяснил ситуацию, в итоге меня прописали без "справки" из военкомата. В то же время прочитал где-то (возможно и на этом форуме), что регистрационная служба должна уведомить военкомат о смене моего места жительства, поэтому сам никуда не ходил, к тому же вставать на учет в другом ВК мне не нужно.

И вот на днях случайно выяснилось, что ВК все еще присылает повестки по старому адресу и уже угрожает какой-то ответственностью. На руки повестки никогда не получал, ничего не подписывал, идти сейчас в ВК не очень хочется - отсрочек никаких у меня нет, насчет здоровья не уверен, так как редко посещаю больницы.

Вопрос: каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли сейчас уведомить военкомат хотя бы по почте о том, что я сменил место жительства? Грозит ли мне 328 статья в случае дальнейших неявок в ВК, и легко ли в этом случае доказать, что я уклоняюсь от призыва? Быть незаконным уклонистом нет желания.

И еще один вопрос вдогонку: после 11 класса я пошел получать среднее профессиональное образование в государственном ВУЗе на очном отделении, при этом отсрочку мне не дали. Законно ли это?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому же вставать на учет в другом ВК мне не нужно.

В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

 

после 11 класса я пошел получать среднее профессиональное образование в государственном ВУЗе на очном отделении, при этом отсрочку мне не дали. Законно ли это?

Вы не можете получать средне специальное образование в высшем учебном заведении, скорее всего вы обучаетесь в средне специальном учреждении при ВУЗе. В соответствии с пп.а п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, в военкомат в любом случае надо было сообщить...Значит ли это, что теперь мне придется уплатить штраф за нарушение обязанностей? И в праве ли я сообщить военкомату свой новый адрес, при этом не появляясь в ВК (к примеру в письме)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обязаны явиться в ВК лично, за неисполнение обязанностей по воинскому учету вас могут привлечь к административной ответственности в соответствии с ст.21.5 КОАП (штраф от 100 до 500 рублей)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...