Перейти к содержанию

Пришла повестка на работу


Гость zyo

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня следующая проблема: пришло письмо из военкомата на работу, где просят моих работодателей обеспечить мою явку в военкомат такого-то числа. На работе готовы за меня побороться, поэтому сразу же отправляют в отпуск по собственному желанию на две недели. По истечении двух недель меня уволят и переведут на другое юр. лицо, то есть я продолжаю работать здесь же. При увольнении на работе мне обязаны предъявить повестку (или как эту бумагу еще можно называть?), и я должен ее подписать, что ознакомлен. Становлюсь ли я уклонистом с подписью этой бумаги? в ней ведь ничего не сказано о моем призыве. С моей работы позвонили в военкомат, там сказали, что на меня уже вышел приказ МО.

Мне 26 лет, окончил военную кафедру, лейтенант запаса.

До этого письма приходили повестки домой, но я такм не живу, родители ничего не берут и т.д. На почте лежит заказное письмо.

Что с этим всем делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы лично расписались в получении повестки, за неявку по ней Вы должны нести ответственность. Если повеста на отправку в войска - до 2 лет лишения свободы, в иных случаях - штраф 500 р.

Что касается невостребованного заказного письма, то после истечения срока хранения оно вернётся адресату. Кстати, его может получить кто-либо из родственников и потерять, т.е. не передавать Вам. Никто не сможет в этом случае доказать, что письмо было Вами получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну вроде бы это письмо адресовано вообще не мне.

2. Оно пришло на работу 1.08, а явку просили обеспечить 26.07. А на работе я появлюсь 10.08, а так у меня заявление об отпуске, которое вроде бы является оправдательным документом.

3. Поставив подпись, что ознакомлен, должен ли я явиться в военкомат? Или могу год подождать? :) Повторяю, в письме не указано, для чего я должен явиться.

Текст письма следующий:

"В соответсвии со ст.23 положения о воинском учете прошу Вас обеспечить явку на 26.07.2006 в военкомат такой-то лейтенанта запаса такого-то.

С собой иметь паспорт, военный билет.

В случае невозможности обеспечения явки в указанный час и день по уважительной причине (отпуск, командировка, болезнь и т.п.) сообщить в ВК по телефону, в последующем - письменно с приложением оправдательных документов.

Напоминаю вам, что согласно Кодекса об адм. правонарушениях не оповещение руководителем, а равно не обеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову в военкомат влечет адм. ответственность в соответствии со ст. 21ю2 КоАП РФ".

 

На работе говорят, что если не подпишу, что ознакомлен, то они должны будут составить акт, что не подписал, что на мой взгляд равносильно тому, что уклоняюсь.

Так является это повесткой или нет? И подписывать или нет? :)

Спасибо за Ваши советы :) Я прошу Вас ответить немного подробней, как мне поступить, могу я прождать год до 27, а то припекает, кажется :o :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанное письмо говорит о том, что в отношении Вас, вероятно, издан приказ о призыве на военную службу (если вы посещали ВК последние пол года, то точно так).

Ваша подпись прикроет работодателя. В случае неявки по указанному письму Вам грозит административная ответственность и не более. Подумайте сейчас о вариантах отсрочки от призыва на военную службу. Если таковых не имеется, то думаю год можно подождать.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

626-46-44 Москва

ICQ-Петербург: 366-420-485

ICQ-Москва: 464-024-488

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если Вы лично расписались в получении повестки, за неявку по ней Вы должны нести ответственность. Если повеста на отправку в войска - до 2 лет лишения свободы, в иных случаях - штраф 500 р.

Лишение свободы может наступить в том случае, если офицер запаса при откомандировании в войска получит два экземпляра предписания о прибытии в часть и распишется на 3 экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...