Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу за мамой, онкология


Гость Rav_45

Рекомендуемые сообщения

Мама - инвалид 1 группы, 4 стадия онкологии, с мужем разведена, проживает вместе с сыном, у сына есть уже повестка (инвалидность и заболевание обнаружили недавно). Мама проживает с сыном вдвоем. Других детей у мамы нет, есть отдельно проживающие родители-пенсионеры, инвалиды 2 гр и сестра. Может ли сын оформить отсрочку в свзяи с тем, что он единственный кормилец и их семье и мама нуждается в уходе по своему диагнозу? какие законодательные акты можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Молодой человек имеет право на отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", необходимо лишь заключение медико-социальной экспертизы о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Молодой человек имеет право на отсрочку в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", необходимо лишь заключение медико-социальной экспертизы о том, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

 

 

Консультировалась сегодня с вашими коллегами по телефону, мне дали другой ответ – если есть сестра, даже проживающая отдельно, отсрочка не предоставляется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, отсрочка может быть предоставленна по данному основанию, если в судебном порядке доказать тот факт, что сын является единственным лицом , которое может осуществлять такой уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что если есть другие близкие родственники,значит они тоже обязаны ухаживать за мамой .Он не единственный ребенок,а только проживает вместе с мамой.Ищите заболевания у молодого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения не расходятся, заключение МСЭ - обязательно, но так как присутствует сестра, попытаться добиться отсрочки по данному основанию можно только в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю ,что если есть другие близкие родственники,значит они тоже обязаны ухаживать за мамой .Он не единственный ребенок,а только проживает вместе с мамой.Ищите заболевания у молодого человека.

сын - единственный ребенок в семье

 

добавлено через 3 минуты

Мнения не расходятся, заключение МСЭ - обязательно, но так как присутствует сестра, попытаться добиться отсрочки по данному основанию можно только в судебном порядке.

мнения разошлись в том, что первый консультант указал "лишь", что означает достаточность действий, не обратив внимание на то, что есть сестра, а второй дополнил, внимательнее прочитав вопрос

Исходные данные ведь не менялись. Хорошо, что не на личной консультации такая ошибка произошла:))

разобрались уже и выводы сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

 

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 

Я думаю, что надо прочитать эту статью, и все разногласия сразу пропадут. Наличие у матери сестры, никак не влияет на право сына оформить отсрочку по уходу за матерью. Так как сестра становиться обязанной, обеспечивать свою нетрудоспособную сестру, только во вторую очередь после сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...