Перейти к содержанию

Расписание болезней ,статья 66.Подскажите пожалуйста ...


Гость Dezz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!В данный момент пользуюсь отсрочкой по учёбе.Имеются проблемы с позвоночником.Неоднократно обращался с жалобами на боли ,делал обследование,результаты следующие:

 

МРТ шейного отдела-Картина остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне C2-C3-C4,C5-C6-C7...Признаки деформирующего спондилеза.

 

МРТ грудного отдела -Картина остеохондроза на уровне Th7-8.Узелки Шморля позвонков Th8-Th11.

 

Описание рентгена-На рентгенограммах грудного отдела позвоночника отмечается ротация тел Тhб-Тh 1 -влево, усилен физиологический кифоз за счет клиновидных Тh4-Тh8 дисков, угол кифоза 30 градусов. Уплотнены замыкательные пластинки, неравномерно снижена высота дис-ков, единичные грыжи Шморля в средне и нижнегрудном отделе.

Заключение: Кифоз с ротацией тел позвонков I-II степени. Признаки хондроза в средне и нижнегрудном отделе позвоночника.

 

В статье 66 пункт В расписания болезней сказано :К пункту "в" относится:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Я так понимаю ,что у меня остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков... Поскольку в заключении сказано-"усилен физиологический кифоз за счет клиновидных Тh4-Тh8 дисков"

 

Подскажите пожалуйста,правильно ли я понял свой диагноз ,и попадаю ли я под пункт В статьи 66?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!В данный момент пользуюсь отсрочкой по учёбе.Имеются проблемы с позвоночником.Неоднократно обращался с жалобами на боли ,делал обследование,результаты следующие:

 

МРТ шейного отдела-Картина остеохондроза шейного отдела позвоночника на уровне C2-C3-C4,C5-C6-C7...Признаки деформирующего спондилеза.

 

МРТ грудного отдела -Картина остеохондроза на уровне Th7-8.Узелки Шморля позвонков Th8-Th11.

 

Описание рентгена-На рентгенограммах грудного отдела позвоночника отмечается ротация тел Тhб-Тh 1 -влево, усилен физиологический кифоз за счет клиновидных Тh4-Тh8 дисков, угол кифоза 30 градусов. Уплотнены замыкательные пластинки, неравномерно снижена высота дис-ков, единичные грыжи Шморля в средне и нижнегрудном отделе.

Заключение: Кифоз с ротацией тел позвонков I-II степени. Признаки хондроза в средне и нижнегрудном отделе позвоночника.

 

В статье 66 пункт В расписания болезней сказано :К пункту "в" относится:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Я так понимаю ,что у меня остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков... Поскольку в заключении сказано-"усилен физиологический кифоз за счет клиновидных Тh4-Тh8 дисков"

 

Подскажите пожалуйста,правильно ли я понял свой диагноз ,и попадаю ли я под пункт В статьи 66?

 

Заранее спасибо.

 

Только по одному рентгеновскому исследованию позвоночника нельзя определить категорию годности к военной службе. Должна быть клинико-рентгенологическая диагностика с консультацией невролога и ортопеда, которые должны определить фнкцию позвоночника на день консультации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Скажите, годен ли я к службе в армии? Мой диагноз: ювенильный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 сегментов.Разгибательный подвывих по Ковачу С3 и С4 позвонков.

R-признаки ассимиляции атланта, базилярной импрессии.

 

Ювенильный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кифотическая деформация ГОП.

 

Продольно-поперечное двустороннее плоскостопие.

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ «В» -ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ-НЕ СЛУЖИТЬ В МИРНОЕ ВРЕМЯ ПО НЕСТАБИЛЬНОСТИ И ПОДВЫВИХУ. ОСТАЛЬНОЕ-КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ «Б»-ГОДЕН С НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой диагноз: ювенильный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Нестабильность на уровне С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7 сегментов.Разгибательный подвывих по Ковачу С3 и С4 позвонков.

R-признаки ассимиляции атланта, базилярной импрессии.

 

Ювенильный остеохондроз грудного отдела позвоночника. Кифотическая деформация ГОП.

К этому должно быть нарушение функции позвоночника(двигательные, чувствительные нарушения), чтобы получить негодность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мне 22 года. Летом истекает отсрочка выданная в связи с обучением в ВУЗе. На одной из комиссий, которых проходил в военкомате сказали что имеются небольшие отклонения в позвоночнике. В апреле 2009 года решили сделать компьютерную томографию грудного отдела позвоночника. Результаты оказались следующие:

 

Проведено обследование грудного отдела позвоночника на рентгеновском 4-х спиральном компьютерном томографе "LIGHT SPEED VEX PLUS" в хеликальном режиме с толшиной среза 2,5 мм.

На серии компьютерных томограмм грудного отдела позвоночника определяется незначительный левосторонний сколиоз в верхне-гудном отделе позвоночника, усиление физиологического, грудного кифоза на уровне сегментов Th7-Th10, клиновидная деформация тел Th7, Th8, TH9,Th10 со снижением высоты передних отделов от 7 до 9 мм. Имеется снижение высоты межпозвонковых дисков Th7-Th8, Th8-Th9, Th9-Th10. Выявляются: субхондральный склероз, неровность, продавленность (за счет хрящевых узлов) костных замыкательных пластинок тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12, мелкие краевые костные остеофиты по передней поверхности тел Th7, Th8, Th9, Th10, идущие в горизонтальном направлении, многочисленные грыжи Шморля и хрящевые узлы Поммера тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Смещения межпозвонковых дисков не выявлено. Очагов изменения костной структуры в телах позвонков не выявлено.

Р-заключение: Юношеский кифоз и клиновидная-деформация тел Th7, Th8, TH9, Th10, как исход остеохондропатии тел позвонков. Незначительный левосторонний сколиоз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника грыж Шморля и хрящевых узлов Поммера тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12.

 

Спина у меня болит часто. Особенно после долгого статического сидения перед компьютером (профессия такая), бывает, что после физических нагрузок. Часто хрустит позвоночник.

 

Подскажите пожалуйста под какую категорию Расписания болезней подходит мой диагноз.

Заранее благодарен.

 

 

PS: Часто бывают головные боли, но это скорее последствие ВСД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мне 22 года. Летом истекает отсрочка выданная в связи с обучением в ВУЗе. На одной из комиссий, которых проходил в военкомате сказали что имеются небольшие отклонения в позвоночнике. В апреле 2009 года решили сделать компьютерную томографию грудного отдела позвоночника. Результаты оказались следующие:

 

Проведено обследование грудного отдела позвоночника на рентгеновском 4-х спиральном компьютерном томографе "LIGHT SPEED VEX PLUS" в хеликальном режиме с толшиной среза 2,5 мм.

На серии компьютерных томограмм грудного отдела позвоночника определяется незначительный левосторонний сколиоз в верхне-гудном отделе позвоночника, усиление физиологического, грудного кифоза на уровне сегментов Th7-Th10, клиновидная деформация тел Th7, Th8, TH9,Th10 со снижением высоты передних отделов от 7 до 9 мм. Имеется снижение высоты межпозвонковых дисков Th7-Th8, Th8-Th9, Th9-Th10. Выявляются: субхондральный склероз, неровность, продавленность (за счет хрящевых узлов) костных замыкательных пластинок тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12, мелкие краевые костные остеофиты по передней поверхности тел Th7, Th8, Th9, Th10, идущие в горизонтальном направлении, многочисленные грыжи Шморля и хрящевые узлы Поммера тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Смещения межпозвонковых дисков не выявлено. Очагов изменения костной структуры в телах позвонков не выявлено.

Р-заключение: Юношеский кифоз и клиновидная-деформация тел Th7, Th8, TH9, Th10, как исход остеохондропатии тел позвонков. Незначительный левосторонний сколиоз. Остеохондроз грудного отдела позвоночника грыж Шморля и хрящевых узлов Поммера тел Th6, Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12.

 

Спина у меня болит часто. Особенно после долгого статического сидения перед компьютером (профессия такая), бывает, что после физических нагрузок. Часто хрустит позвоночник.

 

Подскажите пожалуйста под какую категорию Расписания болезней подходит мой диагноз.

Заранее благодарен.

 

 

PS: Часто бывают головные боли, но это скорее последствие ВСД.

 

Ст.66 в лучшем случае пункт "г" категория "Б"-годен с незначительными ограничениями.

Для негодности нужно получить диагноз от невролога о нарушении функции позвоночника. Это он определяет при осмотре. В ст.66 эти нарушения описаны достаточно подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.66 должны быть нарушения функции в виде чувствительных и двигательных расстройств, чтобы рассчитывать на негодность.Это определяет невропатолог при осмотре.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
По ст.66 должны быть нарушения функции в виде чувствительных и двигательных расстройств, чтобы рассчитывать на негодность.Это определяет невропатолог при осмотре.

 

А невропотолог на глаз определяет эти нарушения или ему надо предоставить снимки рентгена ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определяет при объективном осмотре

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Я Александр, 23 года. У меня комплекс заболеваний. Боли в спине, шее, пояснице в независимости от нагрузки, но при наличие нагрузки боли усиливаются.

Я пришел к неврологу с болями в шейном, поясничном и грудном отделах позвоночника. Врач обратил внимание лишь на шее, назначил обезболивающие уколы и физио. После лечения улучшений не было и врач поставил диагноз:

Хр. рецидив. цервикалгия на фоне патологического развития шейного отдела позвоночника.(Честно говоря, он меня почти не осматривал)

 

Есть снимки годовалой давности шейного и грудного отдела позвоночника с описанием: (дословно)

1. На Rg-грамме ШОП в 2-х проекциях определяется:

Выпрямление физиологического шейного лордоза. Ступенеобразный контур передней стенки позвоночного канала на уровне C7 за счет смещения С7 кпереди на 3 мм. Высота дисков сохранена. остистые отростки симметричны.

Заключение: Нестабильность С7.

 

2. На Rg-грамме ГОП в 2-х проекциях определено:

Незначительное S-образное искривление ГОП. Ротация Th2 вправо. Неравномерное снижение высоты дисков Th2-Th9, уплотнение наружных замыкательных пластинок Th2-Th12 с частичной узурацией апофизов.

Заключение: S-образный сколиоз ГОП. Ротационный с-м Th2. Проявление межпозвоночного остеохондроза.

 

Могу ли я расчитывать на категорию "В" и если нет, то как поступить?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколиоз нужно иметь 2 степени, то есть 11 и более градусов.

Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.

По кифозу так же не реально, так как его достаточная степень на практике не встречается.

Для освобождения от призыва нужно иметь остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, такого я ещё не видел у наших посетителей.

Вы можете попробовать разработать направление радикулита за счёт болезни позвоночника. Для этого рекомендую почаще посещать невропатолога. Каждое посещение обязательно должно сопровождаться записями в медкарте и назначением обследования и лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!Мне 22 года. В данный момент закончил институт. Имеются проблемы с позвоночником. Неоднократно обращался с жалобами на боли ,делал обследование, результаты следующие:

 

На МРТ получены изображения шейного и поясничного отделов позвоночника. Применены импульсные последовательности Т2-ах,sag,;T1-sag.

Физиологический шейный лордоз сглажен, грудной кифоз не изменен, поясничный лордоз сглажен.

Позвоночный канал широкий.

Позвонки без деструктивных изменений. Определяется локальное пролабирование каудальных и краниальных замыкательных пластинок тел позвонков за счет внедрения пульпозных ядер с уровня Th7 по L4-5 с клиновидностью тел Th10-Th11-Th12-L1.

Снижена высота и гидратация межпозвонковых дисков, краевые костные заострения по передней поверхности тел грудных и поясничных позванков.

Определяется срединная протрузия L1-2, L2-3, L3-4, L4-5 диска, выбухающая в позвоночный канал на 3-4 мм. без признаков компрессии корешков.

Слева на уровне корешка S3 определяется периневральная киста размером 21х10 мм.

Желтые связки не утолщены.

Паравертебральные пространства без дополнительных образовании.

Межпозвонковые отверстия не сужены.

Дистальные отделы спинного мозга без особенностей.

 

Заключение: Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков ниже грудного и поясничного отделов позвоночника на фоне остеохондропатии в виде множественных грыж Шморля, с клиновидной деформацией тел позвонков в грудопоясничном отделе.

Протрузя диска L1-2, L2-3, L3-4, L4-5. Периневральная киста Тарлова на уровне корешка S3 слева.

 

Невролог поставил диагноз: остиохондропатия (болезнь Шейерман- Мау) с множественными грыжами Шморля, с клиновидной деформацией позвонков грудного и поясничного отдела Протрузя дисков L1-2, L2-3, L3-4, L4-5. Периневральная киста Тарлова на уровне корешка S3 слева с ограничением подвижности вперед.

 

В военкомате с этим диагнозом меня призвали годным категории ( Б ).

Скажите пожалуйста годен ли я к армии?

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. К. Невролог не определил двигательных и чувствительных нарушений, а ограничение подвижности вперед к ним не относится, категория годности установлена верно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...