Перейти к содержанию

ТУБЕРКУЛЕЗ!


Гость publik

Рекомендуемые сообщения

я переболел туберкулёзом, год пролежал в больнице, диагноз по выписке из больницы инфильтративный туберкулез С6 левого легкого в фазе рассасывания, МКТ(-), имею ли я право на освобождение от службы в армии? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас должны освободить от призыва, зачисленить в запас с получением военного билета.

Ваша статья 2-я: Туберкулез органов дыхания:

пункт "в" - клинически излеченный;

К пункту "в" относятся:

туберкулез органов дыхания после успешно проведенного стационарного этапа лечения при достижении клинико-рентгенологического благополучия: прекращения бактериовыделения, закрытия полостей распада, исчезновения симптомов интоксикации, рассасывания инфильтрации в легких и резорбции жидкости в полостях;

клинически излеченный туберкулез органов дыхания после окончания основного курса лечения;

большие остаточные изменения легких и плевры, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее;

последствия хирургического лечения, сопровождающиеся дыхательной (легочной) недостаточностью I степени или без нее.

Большими остаточными изменениями считаются: множественные (более 5), мелкие (до 1 см), единичные (до 5) и крупные (более 1 см) компоненты первичного туберкулезного комплекса или четко очерченные очаги; распространенный фиброз (более 1 сегмента); цирротические изменения любой протяженности; массивные (толщиной более 1 см) плевральные наслоения, объективизированные обзорными рентгенограммами и (или) рентгентомограммами.

Наличие эксудативного плеврита и других серозитов туберкулезной этиологии (перикардит, полисерозит и др.) должно быть подтверждено методами цитологического, иммунологического, микробиологического исследования, а в показанных случаях и пункционной биопсией. Обязательно бронхологическое исследование. Туберкулезная этиология сухих плевритов должна быть доказана методами туберкулино - и иммунодиагностики, пробным лечением и динамикой лабораторных исследований.

По этому же пункту освидетельствуются граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу при наличии или отсутствии остаточных изменений легких и плевры в ближайшие 3 года после завершения основного курса лечения. Основной курс лечения включает в себя госпитальный, санаторный и амбулаторный этапы общей продолжительностью не менее 9-12 месяцев. Освидетельствуемые по графам II и III расписания болезней направляются на военно-врачебную комиссию по завершении госпитального лечения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, а какие документы мне нужно предоставить в военкомат для оформления военного билета, и что в нем будет написано? не возникнет ли потом проблем при устройстве на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат следует представить все свои медицинские документы, которые подтверждают диагноз, особенно справку из тубдиспансера.

Номер статьи Расписания болезней, по которой освободили от призыва, в военном билете не пишут. Поэтому источником информации о Вашей болезни он никак не может стать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я лечился амбулаторно от очагового туберкулёза лёгких,

лечение окончилось 10.05 г.,

с учёта сняли 10.07 г.

 

Проясните пожалуйста два вопроса:

1. Как определяется разница между пунктами "в" и "г" в расписании болезней? При снятии с учёта выдали стопку снимков, но не выдали никаких документов или справок, я даже не в курсе остались ли какие-то изменения в лёгких.

2. Строка "Освидетельствование проводится не ранее чем через 3 года после окончания основного курса лечения."

 

Значит ли это, что как минимум до 10.08 меня никуда призвать не могут? Каким образом и на каком этапе это решается? Повесток пока не было, но домой уже звонили из военкомата. Как мне быть?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что Вас уже сняли с учёта.

Так как после окончания основного курса лечения прошло 2 года, а не 3, то скорее всего Вам дадут отсрочку для восстановления сроком на 12 месяцев.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...