Перейти к содержанию

Камни в почках, есть ли основания для отсрочки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Летом 2012 года лежал в больнице - камень в левом мочеточнике, почечная колика, камень вышел (до 3мм), остались документы о выписке на руках. Там зафиксировано, что камень был и что вышел.

 

После этого в конце лета ходил на УЗИ: обнаружили (правильнее сказать - заподозрили) камень уже в правой почке, тоже маленький. По ощущением - да, тяжесть в этой почке тоже есть, появилась после приема канефрона еще в больнице, где камень вышел из левой. Прошло уже полгода, я ничего не делал с почками, камень мог и выйти, а мог и не выйти.

 

Анализы мочи хронически плохие: есть соли, а также лейкоциты (на лейкоциты влияет хронический очень вялотекущий уретрит, который не волнует особо и связан с низким иммунитетом/условно-патогенной флорой).

 

Возможно, что есть вялотекущий пиелонефрит на фоне МКБ, на это намекал врач, однако подтвердить прямо это не удалось, так как обострений именно пиелонефрита никогда не было, однако после выхода камня температура 37.1-37.5 держалась полтора месяца + тупая ноющая боль в обоих почках. После чего прошло бесследно.

 

Также в 2010 году лежал с однократной почечной коликой в правой почке, тоже плохие анализы мочи, однако никаких камней не нашли (скорее всего, что-то разово вышло).

 

На данный момент я пользуюсь отсрочкой, а еще учусь на военной кафедре.

 

Можно сделать вывод, что у меня есть повторное камнеобразование. И если очень нужно, то я могу слезть с диеты и довести за полгода камень в правой почке до видимого с помощью УЗИ.

 

По расписанию болезней: камень до 0.5см, который образован повторно (т.к. до этого уже был случай, что такой же камень вышел из другой почке), а также он влияет на анализ мочи (соли), - это категория В.

 

Правильно ли я трактую расписание болезней? Или же если этот камень выйдет, то все, снова годен? И если не годен, то с чего начать подтверждать и как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент я пользуюсь отсрочкой

Проведение призывных мероприятий во время действия отсрочки противоречит законодательству и никто в ВК заниматься твоим мед. освидетельствованием, а тем более освобождением от призыва не будет. Потребуют отказа от отсрочки, а это чревато призывом, если диагноз по направлению ВК не подтвердится или будет не дотягивать до категории "В".

учусь на военной кафедре

А не проще закончить ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше спасибо за ответ.

 

Но получается, что находясь на военной кафедре и пользуясь отсрочкой, нет возможности зафиксировать свое больное состояние, которое по расписанию болезней может явиться основанием для белого билета? И даже, например, будучи действительно сильно больным с почками (в моем случае я действительно болен и иногда испытываю неприятные ощущения: например, ноющую боль в почке при нагрузках) придется ходить на кафедру больным, либо добровольно оттуда отчислиться, а потом ждать, пока закончится отсрочка? Но ведь к тому времени все камни могут внезапно пройти и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет возможности зафиксировать свое больное состояние

Можно ПИСЬМЕННО уведомить ВК о наличии заболевания с просьбой приобщить мед. док-ты к личному делу, НО в этом случае когда подойдет дело к мед.комиссии перед сборами (перед окончанием воен.кафедры), ТО могут к сборам не допустить из-за здоровья и в результате получится, что к сборам не допущен (и ВК пролетела), а в армию можешь оказаться годным.

Но ведь к тому времени все камни могут внезапно пройти и...

Именно так и может произойти, поэтому и считаю, что ВК лучше не бросать и в военкомате пока о наличии заболевания не говорить.

камень до 0.5см, который образован повторно (т.к. до этого уже был случай, что такой же камень вышел из другой почке), а также он влияет на анализ мочи (соли), - это категория В.

Где ты это нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ты это нашел?

Да, именно в таком виде не написано в расписании болезней, это я сделал вывод из написанного, поэтому изначально и спросил про правильность трактовки.

 

Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры

 

...

 

пункт в) - категория "В": одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;

 

А если камень вышел, то попадаю под Б-3:

состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;

 

Но тут "без повторного камнеобразования", а в моем случае уже повторное. То есть окажись бы я на момент призыва с камнем в почке и плохими анализами, а также с документами, что уже лежал и что камень уже выходил, то это было бы основанием для военного билета. А если просто камень в почке, то, как я понимаю, категорию "В" сразу не ставят и будет временная отсрочка? Тут все трактовать можно как угодно.

 

А по поводу военной кафедры я правильно вас понимаю, что ей абсолютно фиолетово на мое состояние здоровья? То есть с нее отчислить с билетом не могут по состоянию болезни? Это можно только через военкомат или уже будучи на реальной службе, а военная кафедра для военкомата прозрачна? Это странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с нее отчислить с билетом не могут по состоянию болезни?

Отчислить могут( если изменится категория годности), но без военного билета (т.е. ВБ не выдадут). А после окончания ВУЗа будешь подлежать призыву на общих основаниях и вот сможешь ли доказать категорию "В" -вопрос. Поэтому и советую о заболевании не говорить, хранить мед. док-ты дома и закончить ВК. Меньше мороки. Офзапы призыву не подлежат.

А если камень вышел, то попадаю под Б-3:

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз ответы. Понял вашу точку зрения, звучит обоснованно. Военная кафедра лучше, действительно. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...