Перейти к содержанию

Могу ли я выбрать место для прохождения альтернативной службы?


Рекомендуемые сообщения

Я учусь в очень хорошем ВУЗе и скоро получу диплом строителя. Поэтому решил выбрать альтернативку, чтобы за ее время получить опыт работы.

Но я не хочу, чтобы меня отправили работать непойми куда. Я хочу устроится в хорошую, хоть и государственную, строительную фирму (хочу в Москву, так там еще и девушка). У меня еще год до окончания отсрочки, я могу за это время что-то предпринять? Если могу, то что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня еще год до окончания отсрочки, я могу за это время что-то предпринять? Если могу, то что именно?

Лучше всего - ищи непризывные болезни.

у военкоматов особый план по призывникам с высшим образованием, так что на агс тебя хрен отправят. [показывает язык]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет особого плана: это уже крайности. Но выбрать место для прохождения АГС - вряд ли получится. Если только у вас есть связи в военкомате - но это уже другой вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не можете. А распределением альтернативщиков в любом случае занимается не военкомат а другие ведомства,при этом сказано что учитывается высшее и профессиональное образование лиц. Так что шанс попасть на что нибудь строителдьное у вас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в очень хорошем ВУЗе и скоро получу диплом строителя. Поэтому решил выбрать альтернативку, чтобы за ее время получить опыт работы.

Но я не хочу, чтобы меня отправили работать непойми куда. Я хочу устроится в хорошую, хоть и государственную, строительную фирму (хочу в Москву, так там еще и девушка). У меня еще год до окончания отсрочки, я могу за это время что-то предпринять? Если могу, то что именно?

 

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального Закона "Об альтернативной гражданской службе" гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Если Вы сможете доказать один из перечисленных фактов, то можете рассчитывать на замену военной службы на альтернативную.

Распределение происходит в ВК. Но при наличии ходатайства от работодателя Вам могут пойти на встречу и направить в ходатайствующую организацию.

Изначально этот вопрос ставится на усмотрение в ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь в очень хорошем ВУЗе и скоро получу диплом строителя. Поэтому решил выбрать альтернативку, чтобы за ее время получить опыт работы.

Но я не хочу, чтобы меня отправили работать непойми куда. Я хочу устроится в хорошую, хоть и государственную, строительную фирму (хочу в Москву, так там еще и девушка). У меня еще год до окончания отсрочки, я могу за это время что-то предпринять? Если могу, то что именно?

Конечно Вы можете выбрать место АГС,конституция ст.37 ещё никто не отменял.

А если Вам не понравится подобранное Вам место,то Вы можете его обжаловать.

К тому же почти всех и так оставляют служить в своем городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы можете выбрать место АГС,конституция ст.37 ещё никто не отменял.

И при чем АГС и ст.37 Конституции? Или вы плохо изучали Федеральный Закон об АГС? С каких это пор призывник имеет право на выбор места для АГС?

 

 

Я учусь в очень хорошем ВУЗе и скоро получу диплом строителя. Поэтому решил выбрать альтернативку, чтобы за ее время получить опыт работы.

Но я не хочу, чтобы меня отправили работать непойми куда. Я хочу устроится в хорошую, хоть и государственную, строительную фирму (хочу в Москву, так там еще и девушка).

Есть специальный перечень организаций и должностей утвержденный Правительством РФ, на которых возможно прохождение АГС. Вот из этого перечня что-то для вас и подберут. Вы конечно можете обжаловать любое решение в суде, но это путь длинный и с неизвестным концом.

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

 

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

2. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

3. Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, направляются для прохождения альтернативной гражданской службы в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов.

4. Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, определяются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

6. Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, не должна препятствовать трудоустройству других лиц, а также служить основанием для перевода на другое место работы лиц, выполняющих работу по трудовому договору, или для их увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от xlegox

Конечно Вы можете выбрать место АГС,конституция ст.37 ещё никто не отменял.

 

И при чем АГС и ст.37 Конституции? Или вы плохо изучали Федеральный Закон об АГС? С каких это пор призывник имеет право на выбор места для АГС?

 

Граждане направляются на АГС, как правило, по экстерриториальному принципу. Но это не жесткое требование. Многие проходят АГС по месту постоянного проживания. При прохождении службы в другой местности альтернативнослужащему бесплатно предоставляется общежитие. Место прохождения АГС определяет Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий, должностей и организаций. В перечень включаются только государственные организации, федеральной или региональной подчиненности. При выборе места службы учитываются образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда могу ли я заранее узнать на какие предприятия меня могут послать и еще до призыва договориться с 1 из них? Или это секретная информация и я узнаю о них только на комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробывать и договориться,что бы Вас направили по возможности туда куда Вы хотите, но окончательное решение принимает призывная комиссия и озвучивает Вам после заседания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при чем АГС и ст.37 Конституции? Или вы плохо изучали Федеральный Закон об АГС? С каких это пор призывник имеет право на выбор места для АГС?

Я хорошо изучил ФЗ о АГС и согласно нему,АГС-трудовая деятельность. А в отношении трудовой деятельности распространяется действие ст.37 конституции,которая выше всяких законов

 

Тогда могу ли я заранее узнать на какие предприятия меня могут послать и еще до призыва договориться с 1 из них? Или это секретная информация и я узнаю о них только на комиссии?

Вы можете посмотреть уже сформированный список организаций на сайте РосТруда,где можно проходить АГС,это не является секретной информацией. Так же Вы сами можете расширить этот список,если Ваш директор пошлёт туда заявку чтобы туда добавили Ваше место работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Ваш директор пошлёт туда заявку чтобы туда добавили Ваше место работы

Вам рассказать в какой корзине окажется эта заявка или вы и сами догадаетесь? Правильно, в ближайшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то около 15000 заявок ежегодно не оказываются в корзине,а попадают в список

Уважаемый, вот только не нужно сказок про белого бычка нам тут рассказывать. Какие 15000?! За все время сколько существует АГС столько альтернативщиков не наберется наверное, а вы говорите за 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те 15000 которые есть в списке,в которых возможно прохождение АГС. Чтобы эти места попали в список формируемый РосТрудом,работодатели должны подавать заявки. И как мы можем видеть заяки поданы и зачтены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу заранее договориться с предприятием, чтобы они подали заявку в мой военкомат, что они хотят меня взять к себе на работу?

Тогда такой момент: это предприятие должно быть обязательно государственным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу заранее договориться с предприятием, чтобы они подали заявку в мой военкомат, что они хотят меня взять к себе на работу?

Заявку они должны подавать в Роструд, а не в военкомат, который только направляет призывника на АГС, а куда конкретно направлять решает Роструд по заявкам военкомата.

 

Тогда такой момент: это предприятие должно быть обязательно государственным?

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

 

 

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

 

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

 

в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

 

в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

 

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 4. Место прохождения гражданами альтернативной гражданской службы

 

 

1. Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

 

в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

 

в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

 

в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

 

Прохождение альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам местного самоуправления, определяется федеральным законом.

Эта статья прочиворечит конституции,поэтому её можно оспаривать и подавать заявки с любого места работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный вам герой тоже с ветряными мельницами воевал, а толку то....

3. Статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается настоящим Федеральным законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

 

Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...