Перейти к содержанию

Смена места жительства, РВК тот же!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. мне 23 года

2. в армии не служил, есть только лишь "удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу"

3. в военкомат была предоставлена справка из наркодиспансера о том, что состою на учете с диагнозом алкоголизма (из-за которого вроде как отсрочка.. пока лечусь..)

 

проблема в следующем:

1. покупаем новую квартиру в том же районе города, что и старая, то есть РВК один и тот же!

2. через неделю где-то сделка купли-продажи - надо выписываться из старого жилья (я не собственник, живу у родственников по постоянной регистрации)

3. ходил в паспортный и там сказали, что помимо заявления о снятии с учета - надо еще и сняться с учета в военкомате! последний раз на медкомиссии был осенью 2004, после чего осенью 2007-го (после окончания ВУЗа) "слег" в больницу (анонимно, без постановки на учет) с диагнозом алкоголизма - "лечился"!

4. все было хорошо, пока не понадобилась справка для загранки. в августе 2009 ходил в военкомат, взял справку, но мне вручили повестку на медкомиссию на сентябрь.. я не явился на нее по рекомендации врача, после чего приходил участковый искал один раз, ППС один раз приходили, но не нашли))

потом в спешном порядке в декабре я уже официально встал на учет в диспансер с диагнозом "алкоголизм" (2-ой степени вроде) и предоставил сию справку через родственника врачу-психиатру в военкомате своем.

 

посоветуйте, пожалуйста, как сейчас поступить.. скоро сделка, надо выписываться!! а выписываться - сниматься с учета!!

1. обязательно ли сниматься с учета, если старая и новая квартира в одном и том же районе города, где один и тот же военкомат??

или же можно ткнуть каким-нибудь ФЗ паспортистку, мол выписывай из квартиры только по предоставлению заявления и паспорта!??

2. если нет, то что говорить в военкомате?? какие формы заявления предоставить на снятие с ВУ?? правомочны ли мне отказать в снятии с воинского учета без прохождения, допустим, медкомиссии?? в какие сроки должны снять с ВУ, с момента предоставления мною заявления??

3. могут ли мне вручить повестку на очередную медкомиссию? если да, то вправе ли я отказаться ее подписывать, ссылаясь на свой диагноз?? если буду отказываться подписывать повестку, то, по идее, должен составляться соответствующий протокол сотрудником милиции, так?? что указать в нем?? как грамотнее??

Заранее всем-всем благодарен!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ответы по порядку:

1) необходимо письменно уведомить военкомат заявлением (по почте), явка не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ответы по порядку:

1) необходимо письменно уведомить военкомат заявлением (по почте), явка не обязательна.

 

Это было бы хорошо, если б только время не поджимало!:( Надо чуть ли не в ближайшие 2-3 дня сделать! Почтой долго + ответ от РВК - еще дольше! А в паспортном дают Ф.9 какую-то, с которой должен идти в военкомат и сниматься с ВУ!

Как-то вот так..

 

Добавлено через 41 секунду

пс: спасибо за ответ кстати:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. могут ли мне вручить повестку на очередную медкомиссию? если да, то вправе ли я отказаться ее подписывать, ссылаясь на свой диагноз?? если буду отказываться подписывать повестку, то, по идее, должен составляться соответствующий протокол сотрудником милиции, так?? что указать в нем?? как грамотнее??

Повестку Вам могут выписать и вручить.Отказаться от вручения ее Вам под роспись Вы не имеете права.Если составят акт об отказе расписаться в повестке-это может считаться умыслом с соответствующими правовыми последствиями.Грамотнее расписаться в повестке а потом заболеть и взять листок нетрудоспособности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказаться от вручения ее Вам под роспись Вы не имеете права.

 

Спасибо и Вам за ответ.

Я как понял, что повестку могут вручить только на медкомиссию, но никак не "с вещами", так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам за ответ.

Я как понял, что повестку могут вручить только на медкомиссию, но никак не "с вещами", так??

 

Совершенно верно, отправке должно предшествовать прохождение медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же остается самый главный вопрос:

"2. если нет, то что говорить в военкомате?? какие формы заявления предоставить на снятие с ВУ?? правомочны ли мне отказать в снятии с воинского учета без прохождения, допустим, медкомиссии?? в какие сроки должны снять с ВУ, с момента предоставления мною заявления??"

 

Звонил в военкомат - сказали, чтоб пришел к ним с Ф.9 из паспортного стола, с паспортом и приписным!

Просто мужики на работе говорят, что могут отказать в снятии с учета, пока не пройду медкомиссию! А это время? Законно ли будет их действие?? Чем аппелировать мне в случае чего? Какой ФЗ может есть или приказ МО "о снятии с ВУ"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сменили место жительства в пределах территории, за которую отвечает один и тот же военный комиссариат, то согласно закону вам не следует сниматься с ВУ и становится, вы лишь должны сообщить об изменении места жительства в РВК.

ст. 10 абз. 5 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": "сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете;"

 

Кроме ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", правила воинского учета регламентирует Положение "О воинском учете" (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю!

ходил в военкомат, а они меня сразу на комиссию отправляли! пытался выяснить на каком основании мне отказывают - дае и это не хотели предоставить! ни один документ, на который ссылаются! люди там вообще неадекватные сидят! записал фио той, которая мне не предоставила информацию и нормативный документ! так, для удовлетворения своих амбиций больше!:)

поехал в паспортный и пошел к начальнику!! объяснил ситуацию, что мол не ставят штампик этот без медкомиссии, а медкомиссию поставили только через неделю (пришлось приукрасить).. и сделка срывается говорю, деньги горят..

вроде как поняли ситуацию и приняли документы на выписку.. жду завтрашнего дня - должны паспорт отдать! думаю, что норм будет все!

спасибо еще раз за помощь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...