Перейти к содержанию

Эпиактивность, эпилепсия


Рекомендуемые сообщения

Моему сыну в мае будет 18 лет. Он стоит на учете у детского психиатра в детской поликлинике. Свежая энцефалограмма показала ухудшение состояния, снижение порога эпиготовности. Невролог детской поликлиники сказала, что у него эпилепсия, сказала, что надо срочно вставать на учет в ПНД, назначила лекарства.

Теперь у меня вопрос к врачам: если в ПНД диагноз эпилепсия подтвердится и сына поставят на психиатрический учет, то армия не грозит точно(как сказала невролог), но диагноз повлияет на всю оставшуюся жизнь? Или нет? Есть ли возможность снять этот диагноз хоть когда-нибудь, после 27 лет, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Len-tochka, дождитесь ответа врача-консультанта, ибо я к сожалению не врач вообще и не обладаю надлежащей компетентностью в данном вопросе.

если вк сказал что ты годен - далеко не факт, что так оно и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но диагноз повлияет на всю оставшуюся жизнь? Или нет?

Повлияет. Но посудите сами, может это и к лучшему? Для вашего же сына. А ну как свалится в припадке с высоты, например, или во время управления машиной его приплющит - сам пострадает и еще кого-нибудь прибьёт.

 

Есть ли возможность снять этот диагноз хоть когда-нибудь, после 27 лет, например?

Насколько я знаю не снимают. А если и снимали бы, то что? Болезнь действительно очень серьезная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпилепсия - в зависимости от типа течения, болезнь серьезная. С учета в ПНД снимут вряд ли, хтя опять же все зависит от формы и типа течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что припадков у него нет, на ЭЭГ при гипервентиляции повышается порог эпиготовности. И всё. Ну голова у него еще часто болит. Т.е. именно эпилепсией это назвать нельзя. Когда мы были на ЭЭГ (и позже у врача) немного сгустили краски, сказав, что он терял один раз сознание и были небольшие судороги на фоне алкоголя. На самом деле, я думаю, было обычное алкогольное отравление, при его-то слабой голове с головными болями ему достаточно понюхать, чтобы отравиться. Так что в действительности, я думаю, у него еще не эпилепсия. Вот я и думаю, стОит ли подтверждать диагноз, чтобы в армию не призвали? Или (если не снимается он никогда) не стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос "что же черт возьми делать?" читался между строк :)

 

Первым делом разберитесь со здоровьем, тут вам дистанционно никто диагноз не поставит и не скажет каковы реальные перспективы.

Подтверждать или нет? Если со здоровьем все окажется плохо, то почему нет. А если нет, то... опять же решать только вам. Могу сказать только, что всевозможные "ограничения", которых опасаются освобожающиеся по психиатрии, будут вам практически обеспечены. У меня в подписи ссылка, там можно кое-что из законодательства по этому вопросу накопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вопрос "что же черт возьми делать?" читался между строк :)

 

Первым делом разберитесь со здоровьем, тут вам дистанционно никто диагноз не поставит и не скажет каковы реальные перспективы....

Так на постановку диагноза здесь я и не рассчитывала. Хотела только узнать, можно ли снять потом диагноз.

 

 

...

Подтверждать или нет? Если со здоровьем все окажется плохо, то почему нет. А если нет, то... опять же решать только вам. Могу сказать только, что всевозможные "ограничения", которых опасаются освобожающиеся по психиатрии, будут вам практически обеспечены. У меня в подписи ссылка, там можно кое-что из законодательства по этому вопросу накопать.

Почитала немного, еще пойду изучать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть заболевание- тогда конечно могут быть ограничения в жизни. Никто шизофренику не даст разрешения на управление автомобилем. И тут уж не важно какая у него категория годности в армии была. На медкомиссии в ГИБДД все будет ясно. Но! Есть транзиторные состояния, которые не приводят к таким проблемам, а вот в армию с этим не берут! И на учет не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпилепсия не имеет никакого отношения к шизофрении- это неврология, а не психиатрия, у самого было 6! приступов за последний год(25 лет на данный момент), хотя до этого вообще не знал что это такое, зарегистрировано только 2, вот думаю делать отсрочку или не по этому поводу, права терять не хочеться, но идти в армию идти не хочеться еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а почему Вас в ПНД направляют?С эпилепсией возьмите направление в эпилептологический центр, где точно уже будут разбираться с диагнозом, а никак не в ПНД.А на ЭЭГ только снижение порога эпиготовности или есть ещё очаги пароксизмальной/эпиактивности?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, а почему Вас в ПНД направляют?С эпилепсией возьмите направление в эпилептологический центр, где точно уже будут разбираться с диагнозом, а никак не в ПНД.А на ЭЭГ только снижение порога эпиготовности или есть ещё очаги пароксизмальной/эпиактивности?

 

Ну потому что эпилепсия - это психиатрический диагноз.

А на консультацию к эпилептологу я уже записалась, посмотрим, что скажет.

Насчет очагов не скажу - не знаю. Есть ассиметрия. Это всё, что мне сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то эпилепсия относится к разделу болезней нервной системы, ст.21 и решение по ней выносит невролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну потому что эпилепсия - это психиатрический диагноз.

Это вообще-то неврология, так что наблюдайтесь в поликлинике у невропатолога и посещайте эпилептолога.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...