Перейти к содержанию

Позвонил участковый...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Суть проблемы вот в чем.

Сегодня позвонил участковый по телефону, меня дома небыло, трубку взяла мама. Участковый узнавал где я, типо и как со мной можно связаться, мама сказала, что я дома бываю не часто, вечно "ночую у друзей".. Он спросил как со мной можно связаться, мама сказала что не знает моего номера. Участковый оставил ей свой номер, и сказал, что типа на меня есть повестка в ВК, типа я не являлся по предыдущим, сказал, что если в течении 2 дней не свяжусь с ним, меня отдадут в "розыск".

Я никаких повесток не подписывал, все что приходило в почтовый ящик, игнорировал.

Вопрос:

1)Что имелось в виду под словом "розыск"? я просто попаду в "список" и меня будут искать сотрудники МВД, и я буду считаться уклонистом?

2) Что мне светит, если я проигнорирую требование участкового?

 

И еще вопросы про права человека:

1) Т.е если я даже буду в розыске, я могу не открывать дверь участковому?

2) Может ли участковый пойти на хитрости типа "на вас от соседей поступила жалоба, типа откройте дверь"? И вообще на каких основаниях участковый может войти в мою квартиру?

3) Как лучше вообще поступить в данной ситуации?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Административный розыск, с целью вручения повестки под роспись. Вы не уклонист, только суд может признать Вас уклонистом

2. НИчего собственно, ибо повестка вручается под роспись именно призывнику

 

 

1. Да, Вы имеете право не открывать участковому, ровно как Ваши родные и близкие

2. Может, и подловить может, все равно имеете право не открывать

3. Если не хотите в армию повесток не подписывать, с участковым не встречаться, а по хорошему искать медицинские болячки, чтобы освободиться от призыва в РА

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь!!!

1)А можете, пожалуйста, привести статью, на основании которой я могу не открывать ему дверь? Просто это нужно разъяснить родителям. По их мнению, раз он "участковый", проживающие обязаны открыть ему дверь. Типа чтобы он познакомился с проживающими, или если жалоба от соседей, типа это его работа!

2) Тут же встречный вопрос, на каких основания, я обязан открыть дверь ( будь то сотрудники МВД, или ВК) ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер не вспомню, но есть статья в конституции о неприкосновенности вашего жилища. Там и говорится, что вы вправе никого не пускать без решения суда, как-то так. Открой конституцию, почитай

 

Вот, нашёл:

Статья 25

 

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

 

 

Федеральные законы никаких дополнительных прав участковым не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за своевременную помощь!

но интересует это

2) Тут же встречный вопрос, на каких основания, я обязан открыть дверь ( будь то сотрудники МВД, или ВК) ?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по статье 25 Конституции РФ. Согласно ей "... Понятие "проживающие в жилище на законных основаниях граждане" включает в себя лиц, имеющих право собственности или право пользования на законном основании, т.е. при наличии документов, подтверждающих аренду, наем, поднаем жилого помещения. .." т.е. если я снимаю комнату в гостинице, то войти в неё сотрудники милиции не могут даже с комендантом, при отсутствии законных оснований. Т.о., насколько я понимаю, без суда (без признания меня уклонистом) достаточных условий для проникновения их в жилище нет?

 

Добавлено через 3 минуты

"Нарушение неприкосновенности жилища граждан закон квалифицирует как преступление по ст.139 УК. Эта статья предусматривает также незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, а также совершение лицом с использованием своего служебного положения. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...