Перейти к содержанию

Постановка в очередь на получение жилья


Рекомендуемые сообщения

Вопрос простой: я стою в очереди на получение жилья в в/ч. Жена прописана у тещи (квартира не приватизировалась, куплена как кооператив тещей, в ее частной собственности, жена просто там прописана). Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной? Вообще-то, точнее: я понимаю, что могу, только вопрос: нужно ли для этого жене выписываться (точнее теще ее выписать) и прописываться в части или можно это не делать и подать рапорт при такой обстановке.

Спасибо человеческое за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной?

Судя по описанной ситуации - можете. Но нужны подробности по дате приобретения жилья тещей, дате вселения и дате регистрации там жены. Не будем еще забывать, что жена - дочь тещи и вселялась наверняка в квартиру и регистрировалась в ней в качестве члена семьи...

Препятствия в виде отказа жилкомиссии - не исключены.

Регистрация по адресу части и право на жилье никак не связаны. Да и сняться там и зарегистрироваться по части п.3 ст.15 Закона О статусе.. не позволяет, если и то и другое - в одном населенном пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос простой: я стою в очереди на получение жилья в в/ч. Жена прописана у тещи (квартира не приватизировалась, куплена как кооператив тещей, в ее частной собственности, жена просто там прописана). Могу ли я поставить ее на очередь вместе со мной?

 

Выше olimpik правильно заметил, что необходима информация по дате приобретения жилья тещей, дате вселения и дате регистрации там жены.

 

Вообще-то, точнее: я понимаю, что могу, только вопрос: нужно ли для этого жене выписываться (точнее теще ее выписать) и прописываться в части или можно это не делать и подать рапорт при такой обстановке. Так же где Вы сами проживаете?

 

При решении вопроса о предоставлении жилого помещения жилкомисия скорей всего будет учитывать членов семьи военнослужащих только проживающих слвместно с военнослужащим.

При снятии с регистрации жены может возникнуть вопрос по ст. 53 ЖК РФ.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира покупалась тещей и оформлена на нее (в ГБР). Жена там была на тот момент прописана (однако приватизации не было и жена ни от чего не отказывалась).

В настоящий момент она член моей семьи, поэтому ссылка на ст.51 ЖК наверное некорректна (в этой ситуации).

Вопрос только состоит в том, что при снятии с регистрации это может быть определено как действия, подпадающие под ст.53 ЖК.

Поэтому, вроде бы нужно делать так: либо выписывать по суду по инициативе тещи, либо оставлять как есть и подавать в суд, после отказа мне жилищной комиссией (если таковой будет). Я прав? И какова судебная перспектива?

Спасибо за ответ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только состоит в том, что при снятии с регистрации это может быть определено как действия, подпадающие под ст.53 ЖК.

95%

 

Поэтому, вроде бы нужно делать так: либо выписывать по суду по инициативе тещи,

Только жене не надо иск признавать, а то жилкомиссией это может быть расценено по ст. 53 ЖК РФ.

 

либо оставлять как есть и подавать в суд, после отказа мне жилищной комиссией (если таковой будет). И какова судебная перспектива?

Не рекомендую. Для получения жилого помещения на членов семьи - необходим факт совместного проживания т.н. членов семьи с самим военнослужащим. Жилкомиссия будет ссылаться на регистрацию супруги по месту жительства у своей матери и то что она является членом семьи матери. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ член собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик: может ли теща по суду снять с регистрации жену (прописка постоянная), если она не проживает в ее квартире и не платит за нее более 6 мес? Она, конечно, признавать иск не будет.

Явится ли эти нарушения ЖК основанием для суда для такого решения? правда есть одна загвоздка - жена в положении. Может конечно повлиять на судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик: может ли теща по суду снять с регистрации жену (прописка постоянная), если она не проживает в ее квартире и не платит за нее более 6 мес? Она, конечно, признавать иск не будет.

Явится ли эти нарушения ЖК основанием для суда для такого решения? правда есть одна загвоздка - жена в положении. Может конечно повлиять на судью.

 

Есть ряд нюансов. На каком основании регистрировалась жена у своей матери. Где сейчас проживает? Лучше всего обратится к юристам, чтобы они составили исковое заявление о выселении и подготовили необходимые документы, а так же участвовали в судебном заседании, так как вопрос серьезный (квартирный).

Некоторые наивные люди думают, что если в суде говорить только правду, то им будет дано счастье. Правду нужно говорить, но иногда не всю.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статус члена семьи в соответствии с требованиями жилищного кодекса, определяется исходя из нескольких обстоятельств:

- совместное проживание,

- ведение общего хозяйства,

- вселение в качастве членов семьи.

Только при обязательном их наличии возможно признание родственников или иных физических лиц, в качестве членов семьи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...