Перейти к содержанию

Сборы, родители-пенсионеры


Гость Alexis

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я лейтенант запаса.

 

У меня есть родители-пенсионеры по возрасту (однако оба работают), других детей у них нет. Только у матери есть старшая сестра, других братьев и сестёр у родителей нет. Я прописан в другой квартире, однако постоянно у них бываю в гостях.

 

Также с родителями живёт моя бабушка, неработающая пенсионерка, которая не может ходить (скорее всего, сломана нога), но официального медзаключения, что она инвалид, нету.

 

Также у меня есть жена, сейчас не работает, но и на бирже труда не числится. Детей тоже нет.

 

Вопросы:

 

1. Положена ли мне отсрочка от сборов?

 

2. Если положена, какие документы мне нужно предъявить? Следующие или какие-либо ещё?

 

2.1. Копии своего паспорта и свидетельства о рождении.

 

2.2. Копии паспортов родителей и бабушки.

 

2.3. Копии их пенсионных удостоверений.

 

3. Как пишут на форуме, за неявку по повестке есть даже уголовная ответственность (это сказано в Положении о проведении военных сборов?), однако в самом УК наказание за это не предусмотрено, поэтому максимум, что грозит -- штраф 500 р. Это по-прежнему так?

 

4. Есть ли у вас юристы в Омске, работающие с вами (для возможной очной консультации)?

 

ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

(взято с http://www.consultant.ru/popular/military/) гласит:

 

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

 

2. От военных сборов также освобождаются:

 

м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "в", "е", "ж", "з", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

(пп. "м" в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

 

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Положена, ибо у Ваших родителей нет других трудоспособных родственников, кроме Вас.

2. Копии паспортов Вашего и родителей, копии пенсионных удостоверений родителей.

3. Действующее законодательство не устанавливает уголовную ответственность за уклонение от сборов. Уголовная ответственность предусмотрена за неявку по повестке ф.24 на отправку в войска, когда в отношении призывника принято решение о призыве в ВС. Вам это не грозит.

4. Насколько мне известно, в Омске нет филиала СКА "Призывник". Однако, судя по Вашему сообщению, Вы в состоянии самостоятельно отстоять Ваше право на освобождение от сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Положена, ибо у Ваших родителей нет других трудоспособных родственников, кроме Вас.

 

Спасибо. У меня ещё несколько уточняющих вопросов:

 

1. Верно ли, что моя жена (она трудоспособна) по закону не обязана ухаживать за моими родителями и бабушкой?

 

2. Однако меня несколько сбивает с толку вот эта беседа:

http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-12024.html

Там сначала высказано толкование, что такая отсрочка от сборов действует только до 27 лет, но как я понял -- это толкование неверно?

 

3. Эта отсрочка действует и для рядовых, и для офицеров запаса? (Я офицер.)

 

2. Копии паспортов Вашего и родителей, копии пенсионных удостоверений родителей.

 

Понятно.

 

4. Нужно ли брать также справку из ЖЭКа о составе семьи?

 

5. И нужно ли эти копии заверять у нотариуса?

 

Хочу сразу собрать документы -- похоже, план по сборам горит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня ещё несколько уточняющих вопросов:

1. Верно ли, что моя жена (она трудоспособна) по закону не обязана ухаживать за моими родителями и бабушкой?

2. Однако меня несколько сбивает с толку вот эта беседа:

http://www.prizyvnik.info/forum/archive/index.php/t-12024.html

Там сначала высказано толкование, что такая отсрочка от сборов действует только до 27 лет, но как я понял -- это толкование неверно?

3. Эта отсрочка действует и для рядовых, и для офицеров запаса? (Я офицер.)

4. Нужно ли брать также справку ф.9 о составе семьи?

5. И нужно ли эти копии заверять у нотариуса?

Хочу сразу собрать документы -- похоже, план по сборам горит...

1. Ваша жена не является близкой родственницей Ваших родителей и не обязана за ними ухаживать. Правда, в военкомате могут считать иначе, но это неправильно.

2. Неверно. Отсрочка от призыва на сборы действует и после достижения 27 лет.

3. Согласно действующему законодательству, данная отсрочка распространяется как на рядовых, так и на офицеров запаса.

4. Нужно. Правда, я не знаю, где в Омске выдают такие справки. Вероятно, в паспортном столе.

5. Нотариального заверения копий не требуется.

И последнее: не исключено, что в военкомате начнут вешать Вам на уши лапшу, утверждая, что отсрочки отменили, что возбудят уголовное дело и лишат офицерского звания и т.п. Ваша задача - не поддаваться на провокации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Нужно. Правда, я не знаю, где в Омске выдают такие справки. Вероятно, в паспортном столе.

 

Ясно. Надеюсь, последний вопрос: каким образом доказать, что я -- единственный сын родителей? Или же достаточно просто заявить об этом, а что это не так -- должен военкомат доказывать?

 

Ведь справка о составе семьи ничего не скажет о тех родственниках, которые не прописаны с родителями. И, помню, по крайней мере ещё в советский паспорт, родители вполне могли и не занести своего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Надеюсь, последний вопрос: каким образом доказать, что я - единственный сын родителей? Или достаточно просто заявить об этом, а что это не так, должен военкомат доказывать?

Ведь справка о составе семьи ничего не скажет о тех родственниках, которые не прописаны с родителями. И, помню, по крайней мере, ещё в советский паспорт родители вполне могли и не занести своего ребёнка.

Для этого существует справка призывника о составе семьи. Если военкомат считает, что у Ваших родителей есть другие кормильцы, пусть доказывает. С удовольствием посмотрел бы, как они будут это делать...

В паспорта нового образца записывают только детей, не достигших 14-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...