Перейти к содержанию

Срок действия отсрочки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моему молодому человеку была выдана отсрочка по ст.24 п.1б. Он ее получил еще до 2008 года. Сейчас переехал и нужно было идти в другой военкомат, там должны были сделать запрос в прежний об его отсрочке. Оказалось, что в сроке окончания отсрочки стоит 2012 год, хотя 27 лет ему исполняется в 2016 году. Основания для предоставления отсрочки не исчезли, т.е. мама за которой он ухаживает жива.

Что будет в такой ситуации? Имеют ли право забрать его в армию? Что нужно чтобы продлить срок действия отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но на каком основании был поставлен именно 2012 год? Ведь мама жива и все соответствующие справки предоставлялись.

"до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований" - по сути, союз или предоставляет равноправие этих двух условий, разве нет? Почему тогда "срок действия" ставится важнее, чем "исчезновение оснований"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» содержит именно такую формулировку.

Я не могу сказать,что "срок действия" ставится важнее, чем "исчезновение оснований".

Если ПК будет принято решение о призыве,данное решение Вы можете оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы хочу уяснить вопрос.

Мне 26 лет у меня отсрочка по семейным обстоятельствам (мать пенсионер 1948 года рождения (63 года, не инвалид, группы не имеет), я единственный сын (других детей и родственников нет, отец умер). Я с 2003 года приносил справку с места жительства о том, что проживаю с матерью. Сегодня по просьбе военкомата я принес справку (как обычно, где ни каких изменений нет).

И они мне сообщили, что «моя отсрочка прекратила свою силу и я должен явится 5 сентября для прохождения мед. комиссии и всех последующих процедур. Но Я могу принести справку из МСЭ и тогда все хорошо» Придя в МСЭ выяснилось, что они работают только с инвалидами и людьми на группе и ни чем помочь не могут.

Вопрос такой. Имеет ранее данная отсрочка по уходу за матерью пенсионером силу (какой закон, приказ, положение). И обязан я идти 5 сентября в военкомат, что то доказывать? (повестку с глупости подписал), если я не приду чем чревата?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». П.1 ст.5 данного закона гласит: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований».

Затребуйте копию решения ПК.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если не приду по их усмотрению они могут привлечь к ответственности? Но призыв еще не начался! имели они мне права дать повестку? ПК - это? и зачем мне его требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют право привлечь к ответственности.

Вручить повестку Вам имеют право и вне сроков призыва.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

ПК- призывная комиссия.Отсрочка Вам была предоставлена решением призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, призывной, это было еще 2003 году. Мне необходимо готовить какое либо "заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан" или достаточно прийти с ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать однозначно,достаточно сложно.Затребуйте копию решения ПК принятого в 2003г.

В случае несогласия с решением ПК(если в отношении Вас будет принято новое решение) Вы можете обжаловать данное решение в ПК субъекта РФ,суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они мне сообщили, что «моя отсрочка прекратила свою силу и я должен явится 5 сентября для прохождения мед. комиссии и всех последующих процедур.

Мне совсем непонятно с какого перепуга в военкомате могли заявить такое. Если в свое время вам была предоставлена отсрочка, то она продолжает действовать несмотря ни на какие изменения в статье 24 Закона, либо до окончания ее срока действия, либо исчезновения основания для ее предоставления. Так что если в вашем семейном положении ничего не изменилось, то ваша отсрочка никуда не делась и продолжает действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...