Перейти к содержанию

Специалист -> бакалавр


tinny

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я уже задавал вопрос на эту тему, но так как мне не понравился ответ, попробуем еще раз :biggrin:

Сейчас я учусь по программе специалиста на инженерной специальности в одном из московских вузов. Так сложилось, что я хочу перевестись на программу бакалавриата, но на 3х разных форумах (и на вашем в том числе) мне сказали, что в таком случае отсрочка по учебе мною будет потеряна. С другой стороны, я знаю множество людей, в частности в нашем вузе, которые поступили так же (только раньше), и их отсрочка не вызывает сомнений у военкомата. Так же в военно-учетном столе в институте мне сказали, что у меня не может быть с этим проблем, плюс в нескольких темах на похожих форумах тоже были ответы, говорящие о том, что отсрочка сохранится.

В связи с этим я хотел бы наконец поставить точку в этом вопросе.

Вы можете ответить прямо по закону, в соответствии с какими пунктами закона о воинской обязанности моя отсрочка не сохранится\сохранится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если отсрочка была предоставлена на время обучения на специалитете,при переводе на бакалавра,право на отсрочку будет утеряно.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.24 Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это читал. Я не понимаю, почему бакалавриат и специалист - разные "уровни". Где это написано? Я определение "уровня образования" не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я это читал. Я не понимаю, почему бакалавриат и специалист - разные "уровни". Где это написано? Я определение "уровня образования" не нашел.

Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже при том, что я остаюсь в том же ВУЗе и фактически на той же специальности (специальность бакалавриата и называется так же, как моя текущая), меня должны будут призвать?

Почему тогда раньше такого не случалось? Как я уже писал, студентов, которые старше меня и поступили так же, я знаю, и их почему-то не призвали в армию, хотя других отсрочек у них нет =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сотрудники ВК пропустили указанный момент.Но рассчитывать,что ВК не получит информации,конечно не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что несколько разных ВК могли пропустить один и тот же момент, который вам кажется таким очевидным :)

Может быть просто были приняты какие-то поправки к закону о воинской обязанности, и по его сегодняшнему состоянию отсрочка не сохраняется, но раньше (до этих возможных поправок) отсрочка сохранялась? Или подобных поправок не было?

 

Добавлено через 28 минут

Или может быть поправки были в закон о высшем образовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2008 года можно было получать две отсрочки по учебе,видимо этим и пользовались Ваши друзья,а у Вас к сожалению отсрочка будет потеряна при таком переходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть даже при том, что я остаюсь в том же ВУЗе и фактически на той же специальности (специальность бакалавриата и называется так же, как моя текущая), меня должны будут призвать?

Т.к. приказа об отчислении не будет, то,вполне возможно, что тебя и не будут призывать. НО сможешь ты закончить только бакалавриат, по обучению в магистратуре отсрочку не предоставят. Т.к. она предоставляется только тем, кто первую отсрочку получил именно по обучению в бакалавриате. Тебе же отсрочка предоставлялась на специалитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 2008 года можно было получать две отсрочки по учебе,видимо этим и пользовались Ваши друзья,а у Вас к сожалению отсрочка будет потеряна при таком переходе

 

Вы можете сказать, что это за закон и что за поправка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о воинской обязанности и военной службе в 2008 году вносились изменения а именно было убрано множество отсрочек. Так раньше можно было разок перепоступить в институт и отсрочка сохранялась а теперь этого нельзя. Так что переходить на бакалавра Вам не следует,отсрочка точно пропадет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе о воинской обязанности и военной службе в 2008 году вносились изменения а именно было убрано множество отсрочек. Так раньше можно было разок перепоступить в институт и отсрочка сохранялась а теперь этого нельзя. Так что переходить на бакалавра Вам не следует,отсрочка точно пропадет

 

Это слишком пространный ответ, он меня не устраивает.

Я вижу закон на текущий момент, и по его текущему состоянию действительно вы все правы, и призвать меня могут (на сколько я вообще могу судить. Я программист, а не юрист, прошу заметить). Но поступал в институт я не вчера и не позавчера. Поэтому меня интересует, какие конкретно поправки, фактически запрещающие переход со специалиста на бакалавра, были приняты, когда они были приняты и каков был текст закона до этих поправок.

 

Что касается "разок перепоступить в институт", то в 2009 году мой приятель был отчислен из института за неуспеваемость и летом того же года поступил в институт заново, при этом его не призвали. Тоже скажете ошибка ВК? Что-то они часто ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы поступали до того как была принята новая редакция Закона "О воинской обязанности...." вам абсолютно ничего не дает. Читайте п.2 ст.24 Закона . Там есть все редакции Закона, которые вообще существовали с момента его принятия. Вам совершенно правильно все говорят, что если вы совершите задуманное вами действие, то ваша отсрочка сгорит, т.к. вы его будете совершать именно при действующей редакции Закона. Перевод должен быть осуществлен на одном уровне и об этом как раз говорится в упомянутом мной пункте Закона:

--------------------------------------------------------------------------------------

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

--------------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ВК за него еще не взялся,Вы сами говорите что видите закон на данный момент и видите что перепоступать сейчас нельзя.

А что касается Вас,уже не важно когда Вы поступали в институт,это до 2008 года Вы могли один раз потратить отсрочку и потом получить еще одну,если до 2008 года Вы не пользовались такой возможностью то это не значит что эта возможность у Вас по прежнему есть,её нету.

На счет уровней обучения Вам тоже выше все объяснили. Закон в старой редакции можете найти в интернете если он Вам нужен,только не пойму зачем.

Есть еще вопросы,спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что по закону отсрочку потеряли бы не только те, кто перешли со специалиста на бакалавра в этом году, но и те, кто сделал это в прошлом и в позапрошлом годах? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы хотите сказать, что по закону отсрочку потеряли бы не только те, кто перешли со специалиста на бакалавра в этом году, но и те, кто сделал это в прошлом и в позапрошлом годах? Так?

 

Именно так! Вы совершенно правильно поняли мысль. А если тех кто совершил этот перевод ранее еще не призвали, то это просто упущение военкомата. проще говоря, они "мышей не ловят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...