Перейти к содержанию

Нужна помощь...поясните пару моментов.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас учусь в институте. Идет сессия. Судя по обстановке могут отчислить. Мне сказали такую информацию, что я могу просто не забирать документы из вуза и не идти в военкомат, чтобы расписываться где-то о том что я отчислен...и это вроде как позволяет какое то время оставаться на плаву...до окончания срока учебы...

 

Хотелось бы услышать по этому поводу совет...

Заранее Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще подскажите как "правильно" договориться и выстроить диалог с деканатом(чтобы не отчисляли некоторое время) и военным столом вуза (чтобы какое то время не направляли документы в военкомат)...

 

 

п.с. Извините если тему не туда запостил...

 

Жду помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от компетенции работников военного стола вашего университета!

После вашего отчисления они обязаны сообщить об этом в военкоамат!!!

А договориться можно всегда и со всеми!!!

"Самый неудобный долг - долг перед Родиной:

непонятно, что одолжил,

когда потребуют отдать

и под какие проценты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим они направят информацию что я отчислен...что далее будет?...начнутся повестки, приходы?, а если я не буду дверь открывать или уеду на время призыва на другую квартиру?...меня не запишут в уклонисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут повестки, возможен приход участкового или даже наряда с "зелеными" вместе!

Рекомендую занятся обследованием своего здоровья, до 1-апреля время еще есть!!!

Двери вы имеете право не открывать!!!

А на счет уклонистов:Знай и люби закон

[Для начала надо запомнить несколько базовых принципов. Причем два из них прописаны в любимом военкомами федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Во-первых, решение призывной комиссии может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня получения его копии. Жалобу можно подавать сначала в городскую призывную комиссию или сразу же в районный суд. Второе, и главное: выполнение решения районной комиссии до вынесения решения по жалобе (вступления в законную силу судебного решения) приостанавливается.

 

Нельзя забывать и о святом праве на здоровье. В соответствии с основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан каждый пациент имеет право на выбор врача, а также выбор лечебно-профилактического учреждения.

 

Четвертый принцип закреплен в федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», который вступил в силу 1 июля. Если рассмотрение указанного в обращении вопроса не входит в компетенцию органа, получившее такое письмо, оный орган должен зарегистрировать обращение и переслать его компетентному лицу, уведомив заявителя. Грубо говоря, если вы написали в Минсельхоз о необходимости перекрасить Эрмитаж в фиолетовый цвет, то сельскохозяйственное ведомство должно перенаправить его, например, в Минкультуры, а копию сопроводительного письма – подателю столь одиозного предложения.

 

Нога, у кого надо нога

 

Итак, 18-ти летний парень получает повестку и бодрым шагом идет в военкомат. Правда в здании малоприятного учреждения начинает прихрамывать. И вежливо объясняет медику в погонах или комиссару: «Я мечтал служить всю свою сознательную жизнь! Готов к боевой и политической подготовке! Но, понимаете ли, в левой ноге у меня перелом...» Понятно: рентгены, снимки и т.п. Врачи смотрят со всех сторон, а перелома не видят. Вердикт – годен.

 

Но такое решение призывник считает неправильным, а потому в тот же день отправляет заказным письмом с уведомлением заранее подготовленную жалобу в городскую комиссию. Копию лучше сдать персонально на имя ее председателя – Валентине Ивановне (окно канцелярии в первом подъезде Смольного). Призыв автоматически приостанавливается – до получения ответа из городского военкомата можно использовать все повестки и вызовы по их не очень прямому назначению.

 

Детали позже. Городская комиссия признает нашего героя годным, что не мешает оспорить уже вдвойне несправедливый вердикт в районном суде, заплатив родному государству пошлину в размере 100 рублей. Суд будет рассматривать дело эдак месяцев шесть, а если истец или его адвокат приболеют – и год, и два... Поскольку никаких переломов в левой ноге ни один эксперт не обнаружит, то суд, скорее всего, признает призывника годным.

 

Решение районного суда вступит в силу, только если не будет обжаловано в горсуде. Пошлина – 50 рублей. И еще шестимесячная пауза. Вердикт вполне предсказуем...

 

Но вот уже 20-ти летний мужчина с отказом во всех инстанциях приходит в призывную комиссию к тому комиссару: «Ну что, пацан, послужим!», – торжествует погононосец. – «Да, рад, желаю! Так хорошо, что левая нога у меня цела. Не знаю, как Вас благодарить. Но, понимаете, пока мы тут это все выясняли, я правую сломал...».

 

Атака века

 

Но все описанное – не лучший для призывника сценарий. Потому что вряд ли дело дойдет до судебного решения, про правую ногу даже говорить не придется, а уже на уровне городской комиссии нашего героя комиссуют.

 

Во-первых, призывник может открыто заявить, что не верит ни военкомовскому рентгенологу, который фотографировал его левую ногу, ни такому же хирургу «в штатском», который снимок оценивал. А потому в целях установления истины просит отправить его на обследования, например, в ЦМСЧ-122. За счет, разумеется, военного бюджета. Вряд ли у родной армии на оплату пребывания парня в этой или иной престижной клинике хватит средств. А право выбора врача – безусловное право пациента. Нет независимого заключения – ни о каком решении «годен» и думать не стоит.

 

Во-вторых, вряд ли комиссия вообще захочет тратить силы и время на парня, которого им в любом случае призвать не удастся. Дабы ускорить принятие положительного решения, надо вспомнить о четвертом принципе – праве на жалобы. А потому призывник отправляет жалобы на действия районной комиссии не только в городскую и Валентине Ивановне, но и во все мыслимые и немыслимые инстанции – будь то Минсельхоз, Минкультуры, МИД, а также лично Митволю, Онищенко и Хинштейну. И все государственные инстанции в недельный срок должны переправить жалобу призывника – в городской военкомат. И по каждой жалобе комиссар города обязан будет дать ответ. А ему это нужно?

 

Прецеденты уже есть: призывнику по примерно такому сценарию предоставили отсрочку до исполнения им 27-летия. Причем когда он лет в 25 зашел в военкомат за справкой для ОВИРа, сотрудницы оформили все документы не спрашивая фамилии, а комиссар района личная вышел посмотреть на «того самого экс-призывника К».

 

Альтернатива есть

 

Кроме медицинских проблем можно найти и менее сложную – убеждения. Военные сделали все, чтобы россияне не захотели служить «на гражданке». И даже создали специальную комиссию, которая будет оценивать убеждения призывника, проверять справочки от настоятелей храмов, упрашивать и т.д.

 

Но только все эти комиссии и ее решения – фикция. По той простой причине, что в Конституции Российской Федерации сформулированы два незыблемых принципа: «Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы ... имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой» (статья 59); «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них» (статья 29). А сие означает, что вы просто приходите в военкомат и говорите: «Мои убеждения противоречат несению военной службы. Почему? Не должен объяснять». Вам откажут в «альтернативке», что не мешает обжаловать такое решение в городскую комиссию, районный и городской суд, а уж потом сломать ногу...

 

Конечно, может быть и иначе. Нашего героя банально и тривиально повяжут, побреют и отправят в часть. И качай права... Тут сложно дать однозначных рецептов. Для предупреждения подобной ситуации лучше уведомить РУВД и прокуратуру, что мол «вы законопослушный гражданин, ждете принятия объективного решения компетентными судебными инстанциями». И что просите родную милицию «послать военкома, который боясь проиграть дело в суде, хочет нарушить закон, втянув правоохранительные органы в уголовное преступление». Участковому это надо?

/COLOR]

"Самый неудобный долг - долг перед Родиной:

непонятно, что одолжил,

когда потребуют отдать

и под какие проценты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корреспондент «Фонтанки»

"Самый неудобный долг - долг перед Родиной:

непонятно, что одолжил,

когда потребуют отдать

и под какие проценты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых,слова "считается уклоняющимся от военной службы" противоречит Конституции РФ, а именно ст. 49 п.1

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

"Самый неудобный долг - долг перед Родиной:

непонятно, что одолжил,

когда потребуют отдать

и под какие проценты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну допустим они направят информацию что я отчислен...что далее будет?...начнутся повестки, приходы?, а если я не буду дверь открывать или уеду на время призыва на другую квартиру?...меня не запишут в уклонисты?

 

К головной ответственности вас не привлекут, а вот в милицию сведения могут передать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2007 года – 1,5 года.

С 1 января 2008 года – 1 год.

Граждане, имеющие высшее образование – 1 год (не изменяется).

Офицеры запаса – 2 года (не изменяется).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня похожая проблема, как и в 1 посте. Сейчас я обучаюсь в университете на 2-ом курсе.( сейчас пока действует отсрочка) Судя по сессии, буду отчислен за долги (неуспеваемость), но вот главное! Я готовлюсь поступать в военное училище, уже начал собирать документы и проходить мед. комиссии от военкомата. Что мне делать, если я вылетаю из университета, меня забирают в армию, как я понял...? Т.е. я не успеваю поступить в училище (тоже военная служба)?... Я немного запутался... если какой-то способ продлить отсрочку до поступления в училище или провала там, а уж тогда в армию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, вам следует искать другие основания для отсрочки, например, по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...