Перейти к содержанию

Вопрос об оформлении отсрочки в аспирантуре


Anhel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации. В настоящее время являюсь аспирантом 1-го обучения в химическом ВУЗе. Приказ о зачислении был от 29 сентября 2008 года. В осенний призыв никаких повесток не присылали, никто не приходил и меня не беспокоили. Весной 2009 года в почтовый ящик бросили повестку с требованием явиться в военкомат для мед.освидетельствования на 11 апреля. Т.к. за эту повестку никто не расписывался, в военкомат я не пошел. Вчера около 13.00 позвонили на домашний телефон из милиции. Сказали, чтобы я пришел и забрал новую повестку опять же для мед.освидетельствования (только не понятно, на какой день), иначе они придут с нарядом и заберут меня в наручниках. Справку о том, что я учусь в аспирантуре, отвез работник военно-учетного стола моего ВУЗа, как я понимаю, еще в сентябре-октябре 2008. У меня возникли следующие вопросы:

1) почему меня "не трогали" осенью, а сейчас просто "навалились"?

2) стоит ли мне идти в военкомат без справки на руках (вторую мне никто не сделает)?

3) когда идти в военкомат, если я меня могут отпустить только на 1-2 часа в обед?

4) обязательно ли в этом случае проходить мед.комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Для получения отсрочки вы действительно должны пройти мед. обследование, что же касается осени - у ВК нет обязанности вызывать вас каждый призыв.

2. В ВУЗе вам не могут отказать в предоставление данной справки.

3. Ваш работодатель обязан вас отпустить для прохождения мероприятий связанных с призывом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего не случится, если я поеду без справки из института? Здесь же возможны два варианта:

1) если справка лежит в военкомате, то я прохожу медкомиссию и что дальше?

2) если справки нет, то меня могут призвать?

Что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспиранты! На этом примере убедитесь, что после того, как вам выпишут очередную справку об обучении (прил.3), которую оформляют каждый год, пока вы учитесь, очень важно сделать с нее ксерокс (!). Если сами везете ее в ВК, то требуйте, чтобы на ксероксе работник, ее получивший, расписался и дату поставил. Если он не захочет, то говорите, что таково требование вашей аспирантуры или ВУСа. Типа, один справку потерял, до военкомата не довез, а ВУСу (аспирантуре) из-за этого втык был, и теперь он со всех аспирантов поддтверждение требует. Но вообще-то расписаться должны без уговоров. А если отправляет сам ВУС, то накладок быть не должно. Во всяком случае лично мне такие случае не известны.

 

добавлено через 2 минуты

Если справка лежит в ВК, то, согласно порядку, пройдете МК и ПК, которая и узаконит вашу отсрочку. В ином случае - опротестовывайте решение ПК в суде.

 

добавлено через 8 минут

Да, что вы точно можете сделать, так это взять в ВУСе исходящий номер и дату письма, с которым ваша справка была отправлена в военкомат. Уж это-то вам дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...