Перейти к содержанию

Снятие с учета при отсрочке


Илли

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я сняться во время призыва, но с отсрочкой, с учета в военкомате и встать на учет в другом городе?

Дело в том, что учусь в соседнем городе и имею там прописку. Т.к. учебу заканчиваю, то хотелось бы прописаться назад домой и встать на учет там же. В военкомате сказали, что это для меня будет очень проблемно, и они вряд ли на это пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вопрос вовсе не глупый, просто я болею, извините за столь долгое "торможение" с ответом. В данном случае возникает вопрос, а на каком основании Вы снимаетесь с учета в месте, где Вы обучаетесь и по идее должны проживать весь период обучения? Возможно ли продолжение учебы при проживании Вас по прежнему месту жительства? Ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" говорит о Вашей обязанности состоять на воинском учете по месту жительства, либо временного пребывания. Скорее всего Вы сможете встать на воинский учет в другом РВК только после окончаиня ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь учеба в УЗе не подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проживание в этом же городе. Мне удобно - я живу в общежитие от УЗа, неудобно - живу в другом и езжу на учебу туда. Или военкомат не хочет рисковать и отпускать меня, дабы не сбежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если это возможно, то РВК обязан снять Вас с учета, направив соотестсвующие докуметы по месту Вашей "новой" регистрации (на Вашем месте я бы заручился соответствующей справкой из ВУЗа о том, что Вы более не проживаете в общежитии). Что касается "сбежал", то, если вы имеете отсрочку до "30" 06, то весеннему призыву Вы не подлежите и возможна попытка РВК инициировать Ваш призыв до окончания срока отсрочки, поскольку 30.06 - последний день призыва. В этом случае Вам ничто не мешает: во-первых - обжаловать действия РВК в прокуратуре и в РВК субъекта федерации, обратившись туда с соответствующими заявлениями и, во-вторых, по окончании весеннего призыва сняться с учета без особых проблем.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Но в действительности хотелось как можно скорее выписаться оттуда, потому что поездки на всяческие обследования по направлениям очень напрягают. Сегодня спросил у сотрудника военкомата тот же вопрос. Он мне ответил, что "В год истечения отсрочки призывник сняться с учета не может". Мне показалось это бредом, но может по закону так оно и есть? :)) Не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, вы, наверное, про меня забыли...

Всего лишь хотел удостовериться, прав ли был "военкоматчик" когда сказал, что "в год истечения отсрочки, снятие с учета не разрешено!"?

Если это не так, то чем апеллировать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Специально открыл Положение о воинском учете. В принципе снятие с учета в период призыва допускается. Однако, у наших клиентов - таже проблема и сотрудники ссылаются на распорядение военкома СПб, однако. Я ЕГО НЕ ВИДЕЛ. Аппеляция в данном случае затруднена тем, что Вам вряд ли дадут письменный отказ и факт отказа в сеятии с учета будет недоказан.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...